Консультация стоматолога /

Отпечатки зубов — вопрос №2855373

Здравствуйте. Появились на языке отпечатки зубов дня 4 назад, не проходят.отечность я не замечаю. У меня всю жизнь бруксизм, пониженный прикус и часто челюсти в напряжении. Прикус нельзя изменить сейчас, так как в моем случае только коронками и имплантами, денег на всё нет.
Из анализов только превышение ттг на 0,06 только, сказали вообще неважно это
Подскажите, могла ли повлиять так новая пломба? Мне кажется, она мешает и в этом месте больше напряжение между зубами?
Язык без язв, болит только кончик языка как от горячего.

Стоматолог
Добрый день. Прикрепите фото
Клиент
Прикрепила

Стоматолог
Язык обложен налетом и немного отечен, он сигнализирует о проблемах в ЖКТ, эндокринной системе, нехватке витаминов, анемии. Могу порекомендать Вам пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Как правило, при устранении причины глоссит проходит.
Кроме того, есть хроническая травма (бруксизм, снижение высоты прикуса, частичное отсутствие зубов). Все это нужно корректировать.
Пломба могла повлиять только на определенный участок слизистой.
Стоматолог
Необходимо соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи).После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином не более 10 дн. В качестве ранозаживляющего средства наносить облепиховое или персиковое масло
Клиент
Мне кажется, что из-за пломбы у меня появилось прям напряжение в челюсти, и вообще отпечатки появились все же после новой пломбы резко.
Жкт я постоянно занимаюсь, узи раза два в год. Я уже, наверное, задолбала врачей)
Стоматолог
Пломбу можно отшлифовать, скорректировать по прикусу. Но отпечатки зубов вряд ли исчезнут. Нужно ортопедическое и ортодонтическое лечение.
Клиент
Интересно, что отпечатки появились резко вечером. я тогда заметила, что сильное напряжение в челюсти
Стоматолог
Скорее всего, обратили внимание, когда отечность появилась. Сейчас можно наносить масло шиповника или облепихи. Для снятия отечности Холисал. Полоскать рот отваром шалфея и ромашки, травы тоже хорошо снимают воспаление
Клиент
До этого у меня долго болело горло месяц, осматривала постоянно горло и язык. Точно норм было, даже когда отёк в горле был. Отпечатков не было. Очень все странно. И к трём врачам ходила по поводу горла
Стоматолог
Тогда попробуйте пока полечиться в домашних условиях, смотрите динамику. Если пломба завышает прикус, подкорректируйте у врача, по времени это не так долго
Клиент
Ну да, пойду все равно к стоматологу
Стоматолог
Здравствуйте,
не думаю, что причина только в одной пломбе. Сами ведь пишите, что есть снижение высоты прикуса, бруксизм, частичное отсутствие зубов- т.е. травмируете. Кроме того, язык скорее всего немного отечен - чаще всего это признак проблем со щитовидной железои и/или жкт
Клиент
С щитовидной точно все норм. Бруксизм и прикус был всегда, а отпечатки появились резко
С жкт лишь небольшие стандартные проблемы типа гастрит
Я параноик и постоянно хожу по врачам
Стоматолог
вес верно- по сути язык отечен, а не просто травма зубами, так что стоит обследовать жкт(ФГДС, УЗИ брюшной полости, при симптомах колита-колоноскопия). Отек языка не появляется на пустом месте- обычно после антибиотиков, ОРВИ, срыва диеты.
Нет универсальной таблетки или мази при глоссите. Основное лечение- диета- исключить острую, жирную,копченую,соленую пищу,кофе,больше пить отвара ромашки, шиповниека, поливитамины внутрь.Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло

Клиент
Появилось это резко вечером
Стоматолог
скорее всего отечность не замечали, а заметили ,когда жжение появилось
Клиент
Жжение только на кончике. Когда я заметила, ничего не беспокоило, просто в зеркале увидела.
Клиент
У меня спиртовой хлорофиллипт есть, им можно попробовать полоскать?
Стоматолог
нет, спиртовыми настойками и антисептиками( хлоргексидин) нежелательно
Стоматолог
Здравствуйте, пломба могла повлиять только на часть языка, который находиться рядом.
У вас отпечатки на всем языке.
Скажите, есть ли проблемы с жкт?)
Клиент
С жкт желчекаменная болезнь и гастрит. Вообще я параноик и постоянно по врачам хожу. Мне просто кажется из-за новой пломбы у меня повысилось напряжение челюстей
Стоматолог
Пломбы может быть завышена, ее нужно подшлифовать, но на язык это не распространится.
По хорошему вам нужно заниматься прикусом. Следы могут говорить о неправильном смыкании челюстей.
Нарушение работы жкт чаще всего говорит именно отек языка, отпечатки зубов .
Рекомендую обратиться к гостроэнтерологу для выявления и устранения причины.
Клиент
Прикус нужно делать, но миллиона нет и не будет в ближайшее время.
Да постоянно хожу к гастроэнтерологу тоже, но сейчас не ходила ещё
Стоматолог
Да лечение прикуса к сожалению дорогостоящее очень(
Ванночки делаете какие нибудь?
Клиент
Я пока ничего не делала
Стоматолог
Отвары трав хорошо снимают воспаление- ромашка, шалфей.
Клиент
Спасибо, попробую.
У меня есть спиртовой хлорофилипт. Можно его?
Стоматолог
Да можно, и следите за динамикой)
Стоматолог
Здравствуйте
Отечность языка появляется при заболеваниях жкт или болезнях сердечно-сосудистой системы
Поэтому прежде всего нужно обследовать жкт,чаще всего причина в этом
Новая пломба так изменить прикус не может глобально
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая языка и щёк,травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Бруксизм возникает на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса,тут нужна консультация стоматолога ортодонта и возможно ношение специальной каппы на зубы , чтоб ночью снизить нагрузки на них.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.