Консультация педиатра /

Месячный ребенок не ходит в туалет — вопрос №2855495

Здравствуйте,ребенку месяц, сама не ходит в туалет. Вскармливание смешанное, до этого ставили клизму, помогали, ходила сразу, сегодня поставили клизма результат не дала. Что делать в таком случае?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, сколько дней ждёте отсутствие стула и помогаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ждет 5 дней, но ребенок почти не спит, либо плачет, либо постоянно кряхтит, поджимает ноги, краснеет и выгибается.

Педиатр
Стул может отсутствовать по норме до 5-7 дней. Если на выходе стул мягкий, жидкий, то это не запор. Беспокоиться малыш, плачет, капризничает, потому что идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Старайтесь дожидаться самостоятельного стула. Клизмы, свечи использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Клиент
Марина Олеговна, делаем все, что вы описали. Выкладывание, высаживание, поза Будды, поза тигр на ветке, массаж животика, велосипед крутим, ничего не помогает. Ребенок не спит сутками.
Педиатр
Я вас понимаю, но здесь к сожалению волшебных препаратов не существует, только время. У ребёнка идёт становление ЖКТ, ферментативной системы, ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы.
Всё перечисленные методы продолжаем делать ежедневно, все восстановится, нужно немного подождать.
Раз стул на выходе мягкий, не твердый, не горошком, не как камень, то это не запор и лечение не требуется.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенка не беспокоит живот
То на грудном вскармливании отсутствие стула до 7 дней, а на искусственном - до 5 дней считается норма
Грудное молоко/ смесь может просто перевариваться полностью, что в туалет сходить нечем ребенку.
Клизмы можно если ребенок очень беспокойный, но стула нет, но и часто их делать очень не желательно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, ждем 5 дней, но ребенок почти не спит, либо плачет, либо постоянно кряхтит, поджимает ноги, краснеет и выгибается.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Газики отходят? После их отхождения, полегче ребенку не становится?
Клиент
Татьяна Андреевна, отходят, но легче становится не на долго.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А препараты симетикона даете? (Эспумизан, боботик)
Клиент
Татьяна Андреевна, эспумизан даем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
К сожалению, такое состояние может быть, пока не сформируется жкт, ребенок не научится самостоятельно ходить в туалет. Вы можете ему только помочь массажами, высаживанием, эспумизаном
Трубочки делать желательно редко
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула ?

Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 р в 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, консистенция жидкая, со слизистыми прожилками, но видно, что ребенка беспокоит, газы, вздутый живот, беспокойство.
Педиатр
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте!
Стул у младенцев может отсутствовать на СВ до 5 дней, если стул мягкий, и это сильно не беспокоит ребенка.

Можно в таких случаях высаживать - эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Сколько дней задержка стула у Вашего ребенка и какой стул (плотный, мягкий)?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, делаем абсолютно все, что вы написали и поза тигр на ветке и высаживаем и массаж животика по часовой стрелке, и на живот выкладываем, не помогает ничего. А стул по консистенции обычный, не плотный.
Педиатр
Если малыша беспокоит отсутствие стула, ничего не помогает из описанных мероприятий, можно поставить глицериновую свечу (1/4), газоотводную трубочку (может простимулировать отхождение стула), так же продолжать делать массаж, высаживать.
В период колик можно рекомендовать пробиотик биогая, эспумизан (если помогает).
Педиатр
Здравствуйте
На ив отсутствие стула в норме может быть до 5 дней.
возьмите газоотводную трубочку или глицериновую свечку и с помощью нее у ребеночка отойдет стул. Привыкания не вызывает
Плюс у малыша может быть проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.