Консультация ветеринара /

ХПН у собаки — вопрос №2855565

Здравствуйте! Собака породы золотистый ретривер, почти 10 лет. Поставили ХПН 1 стадия по IRIS. Корм натуралка ( гречка + субпродукты: сердце говяжье, печень, свинина , индейка - чередуя)
Назначили Кетостерил длительно , Д-манноза, цистон. Хотела узнать, нет ли дополнительных рекомендаций? И на какую диету посадить, учитывая вес 40 кг. Как правильно рассчитать суточную потребность необходимой диеты на вес собаки? То, что нахожу примеры диет, нет информации сколько чего нужно на вес собаки.
Спасибо!

Возраст: 10

Хронические болезни: Здравствуйте! Собака породы золотистый ретривер, почти 10 лет. Поставили ХПН 1 стадия по IRIS. Корм натуралка ( гречка + субпродукты: сердце говяжье, печень, свинина , индейка - чередуя) Назначили Кетостерил длительно , Д-манноза, цистон. Хотела узнать, н

Ветеринар
Добрый день.
Собаке нужен контроль давления, сделать УЗИ брюшной полости( если не делали), анализ мочи общий и на соотношение белок/ креатинин.
В первой стадии возможно назначение диеты, но ограничение белка не всегда показано.
Диету надо составлять у диетолога.
По каким исследованиям поставили 1 стадию?
Клиент
Александра Сергеевна, диагноз поставили по анализу мочи путем цинтеза. соотношение белка / креатинина 2/33. Узи мочевого пузыря , содержащий взвесь.

Ветеринар
Не могли прикрепить результаты анализов и исследований?
Клиент
Да, попробую
Клиент
Прикрепила
Ветеринар
Креатинин в норме, даже не верхняя граница.
Плотность мочи нормальна, инфекции нет.
Повышение белка значительное, причины могут быть разные- гипертензия, гломерулонефрит и др.

УЗИ есть результат?
А жалобы какие? Повышение ГГТ и щелочной фосфатазы врача не смутило?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Альбина!
Для собак с ХПН рекомендуется использовать диеты с низким содержанием белка, чтобы уменьшить нагрузку на почки. Однако необходимо учитывать качество белка: предпочтение стоит отдавать высококачественным источникам (мясо, рыба, яйца).
Высокий уровень фосфора может усугубить состояние. Следует избегать продуктов, богатых фосфором. Обычно рекомендовано поддерживать уровень фосфора на уровне 0.5-0.6% в составе кормов.
Ограничение потребления натрия может быть полезно для контроля артериального давления.
Обеспечьте собаку достаточным количеством жидкости. Если она не пьет достаточно воды, может быть полезно добавлять воду в корм или предлагать мясной бульон.
Учитывая особенности метаболизма при ХПН, может быть полезен комплекс витаминов, в частности, витамины группы B и антиоксиданты.
Разделение корма по компонентам:
Если у вас в рационе гречка и мясные субпродукты, можно использовать следующее соотношение:50-60% углеводных источников (гречка).
40-50% белковых источников (мясо).
Ветеринар
Здравствуйте, составить рацион при 1ой стадии ХБП поможет ветдиетолог, основываясь на конституции тела, весе, физиологической состоянии, физ нагрузке и хронической болезни питомца. Этот вариант будет самый оптимальный для подбора суточной нормы КБЖУ.
Рекомендации, которые можно дать на данный момент: на первой стадии строгого ограничения белка можно не придерживаться, белок должен быть легкоусвояемым. Рекомендуется уменьшить количество субпродуктов (печени, из-за высокого содержания фосфора) и заменить их нежирным мясом (индейка, куриная грудка, постная говядина). Примерная доза: 1.5–2 г белка на 1 кг в день.
Рекомендовано снизить содержание продуктов с высоким содержанием фосфора (печень, сыр, желтки).
При гиперфосфатемии необходимо добавление фосфатбиндеров.
Из углеводов можно применять рис, овсянка, картофель ( в умеренных количествах)
Клетчатку (овощи) лучше применять с низким содержанием калия (кабачки, огурцы, тыкву).
У питомца всегда должен быть доступ к свежей воде, важно избегать обезвоживания.

Если удобнее использовать готовый корм, стоит рассмотреть лечебные линейки кормов для собак с ХПН (Hill’s k/d, Royal Canin Renal, Purina Pro Plan NF). В таких кормах уже правильно сбалансированы белки, жиры и углеводы.
Royal Canin Renal Dog Дневная норма: 390-400 г сухого корма на 40 кг.
Purina Pro Plan Veterinary Diets NF Renal Function ( 350–400 г в сутки)
Farmina Vet Life Renal (400 г /день)
Royal Canin Renal и Purina Pro Plan NF (влажный) 400г (2–3 банки в день).
Можно чередовать сухой и влажный корм, чтобы собака получала разнообразие вкусов. (70% сухого корма и 30% влажного.)

Необходимо регулярно проводить контрольные анализы крови и мочи (уровень креатинина, мочевины, фосфора, калия), тонометрию, анализ мочи на СБК.
Рекомендовано систематическое отслеживание веса питомца и корректируйте рацион в зависимости от состояния.
Ветеринар
Здравствуйте!
Помимо рекомендованной терапии важно соблюдение ренальной диеты (с низким содержанием белка и фосфора), чтоб снизить нагрузку на почки, также крайне важно соблюдение питьевого режима, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Периодически в рамках диспансеризации 1-2 раза в год контролировать состояние мочевыделительной системы (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ).
Ветеринар
Здравствуйте!

Хотелось бы посмотреть на Вашего питомца, а точнее по поводу его конституции (может есть фото?)

Так же прошу сказать о его вакцинации и о том, когда была последние раз обработка от глистов.

Как он себя в целом чувствует?

Какие - то принимает препараты или принимал на момент сдачи анализов крови?

Проводили ли измерение давления питомцу?

Есть ли УЗИ брюшной полости?

Кастрирован ли песик? И извините, но мне важно уточнить, это девочка или мальчик.

Здесь я дублирую изменения по анализа (для себя)

СБК 2.33 Посев - отриц УДВ 1.016 рН 6.5
ТТГ 0.25 Тироксин 2.84
Р 0.67 Креат 105

Касательно терапии здесь есть нес