Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2855578

Отмечается неравномерное утолщение внутренней пластинки лобной кости. В затылочной кости парасагитально справа жидкостное включения суммарным размером 3,2х0,8х0,9 см.
Заключение МРТ.
картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцифалии. Немногочисленные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Волнистый гиперстоз лоюной кости. Пахионовы грануляции в затылочной части.

Возраст: 72

Хронические болезни: Частые головные боли

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пахионовы грануляции в затылочной кости это нормальные анатомические образования.
Гиперостоз участки разрастания костной ткани, можно проконсультироваться с эндокринологом, сдать кальций, паратгормон.
Дисциркуляторные очаги-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Заместительная гидроцефалия возрастные изменения, возникает на фоне уменьшения объема мозга, это нормальное явление возрастного характера.

Беспокоят только головные боли?
Опишите подробнее:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Какое давление, пульс?
Клиент
Марина Алексеевна,
У мой жены головные боли с детства. Раньше при приступах головной боли ее тошнило и рвала, она до 7 дней ничего не ела и лежала с головной болью. Нам один врач подсказал Мотиллиум жидкий, после приема проходила тошнота, другие уколы от тошноты ничего не помогало. Головные боли бывают часто.
Головные боли как она объясняет, бывает то во лбу, то в затылке, иногда с одного места головы переходить в другое место головы.
Давление у нее бывает до 150/86, но днем может понизиться до 100/75, сейчас находиться под наблюдение у кардиолога.
Она принимает от тахикардии, сейчас в пределах от 60 до 80 иногда бывает до 100.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Дисциркуляторные очаги это признаки колебаний АЛ, никакой опасности нет, невыраженная наружная гидроцефалия - это возрастные изменения, клинической значимости не имеют. Гиперостоз лобной кости - это избыточное формирование костной ткани, в этом случае - необходимости контроль уровня общего кальция, парат-гормона в крови. Пахионовы грануляции это выступы паутинной оболочки, по ним циркулирует ликвор, там есть жидкостные включения с ликвором, в этом случае нужен МРТ контроль в динамике, не растут ли размеры? Вопрос о периодичности МРТ контроля решает нейрохирург, стоит ему показать диск.