Консультация аритмолога /

Протезирование митрального клапана. Аритмия. — вопрос №2858039

Здравствуйте. Моему папе 57 лет. В молодости он перенес ревматизм (переохлаждение ног в речке), дало осложнение на сердце. В 41 год у него была проведена операция по замене митрального клапана механических протезом.
Практически сразу после операции у него появилась аритмия, делать ничего с ней не стали. Все это время папа пил таблетки, лежал в больнице (два раза в год), сдавал анализы. В последнее время самочувствие стало ухудшаться, появились скачки давления до 140, слабость, отдышка (которая была до операции), беспокоит сильный ритм, на данный момент 135.
Вешали СМАД и Холтер, проходил узи, обращались в областную больницу.
Сказали, что повторную операцию он не выдержит. Приписали препараты и явка через три месяца.Сказали увеличить дозу конкора,увеличили, ритм 2 недели с него будто больше был, потом нормализовался. Поехали на повторный прием, с новыми исследованиями, назначили ещё увеличить Конкор, увеличили, ритм 135. Слабость.
Скажите, пожалуйста, что можно еще предпринять?
Со момента проведения операции до сегодняшнего дня, папа постоянно пьет Конкор, но ритм сейчас очень большой, возможно ли такое с увеличения дозировки? И можно ли его заменить?
Спасибо большое заранее за ответы.

Возраст: 57

Хронические болезни: ИБС

Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, здравствуйте! А есть последнее УЗИ сердца? Прикрепите холтер последний.
В первую необходимо сдать анализы, которые Вам рекомендованы, чтобы исключить другие причины повышения пульса.
Можно попробовать препарат такой же по механизму действия как и Конкор - БеталокЗок 100 мг х 1 раз в день, утром. Максимальная доза 200 мг х 1 раз в день. Если также будет высокий пульс, то к терапии добавляется дигоксин.

По остальной терапии, учитывая снижение сократительной функции сердца(ФВ - 48%), то необходим прием препаратов, направленных на ее поддержание - форсига, спиронолактон, юперио. Торасемид мочегонное, дозу можно корректировать в зависимости от наличия отеков/одышки. Варфарин под контролем МНО.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое, что ответили. Прикрепила результаты УЗИ и Холтер. Да, варфарин и дигоксин он пьет на постоянной основе, с контролем МНО

Кардиолог, Функциональный диагност
Как давно принимает дигоксин и в какой дозе?
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу холтера - в течение суток фибрилляция предсердий, тахисистолия. Блокад и пауз нет. Экстрасистолы(преждевременные сокращения) в минимальном количестве.
По данным УЗИ сердца есть расширение полостей. Расширение предсердий как раз и приводит к мерцательной аритмии. Есть недостаточности клапанов тяжелой степени - на митральном и трикуспидальном клапане. Здесь какая тактика должна быть. Необходимо уредить пульс и через время повторить УЗИ сердца, оценить работу клапанов. И дальше я бы рекомендовала повторную консультацию кардиохирурга. Можно попробовать организовать телемедицинскую консультация, например в Бакулева. И послушать их мнение.

Вы можете перейти на беталок самостоятельно. Вечером принять 5 мг конкора, а утром беталок зок 100 мг. Далее следим за пульсом, если высокий, то увеличиваем до 150 мг, далее до 200 мг. В покое целевые значение пульса 70-90 уд/мин.
Клиент
Марина Игоревна, оказывается, что дигоксин папе отменили, а пьет сейчас периневу.Сказали, что если начнет пить юперио, то периневу убирать.
Скажите, пожалуйста,а расширение предсердий это из-за постоянного большого ритма возникает?
Извините, пожалуйста, переспрошу Вас ещё раз, получается вечером Конкор можно пить, у утром беталок
И по поводу недостаточности клапанов, я так поняла, что как раз юперио назначили по этому поводу.
Извините, пожалуйста, переспрошу Вас еще раз, получается вечером Конкор пить, а утром беталок? Можно так совмещать? Извините.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, нет-нет! Это переход. Мы их не совмещаем, или один, или другой. Переходим просто на БеталокЗОК, он принимается 1 раз в день
Клиент
Марина Игоревна, хорошо,поняла. Спасибо Вам огромное, что ответили и всё подробно разъяснили.
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу периневы и юперио, точно также или одно, или другое. Юперио назначен так как есть сердечная недостаточность(снижена фракция выброса - 48%, в норме более 50%) и недостаточность клапанов.
А нет ли связи с отменой дигоксина и повышением пульса? Конечно, хочется узнать от докторов почему отменили.

По поводу расширения предсердий здесь замкнутый порочный круг. Первично это митральный стеноз, так как отверстие сужено, и крови трудно проходить через него, то левое предсердие перегружено и начинает расширяться, а также повышается нагрузка на правые отделы сердца и расширяется правое предсердие. Это приводит к мерцательной аритмии, а та в свою очередь дальше провоцирует их расширение, т.к. они не могут сокращаться
Клиент
Марина Игоревна, да, по поводу периневы и юперио объяснили нам.
А вот по поводу дигоксина, когда был скачок давления, то врач приписала периневу, а дигоксин сказала, что так долго не пьют. Хотя папа его пил всё время с момента операции.
Еще назначили аторвастатин, т.к. холестерин немного повышен был. Но вот здесь у меня тоже сомнения. Его назначили пить на постоянной основе, хотя от него сахар может повышаться.
И все эти препараты в кучу... да и отмена дигоксина, может и правда, не стоило его отменять...
Марина Игоревна, спасибо Вам огромное, за то, что разъяснили всё подробно, что нашли время, ответить.
Успехов Вам в работе
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, рада помочь! Мне совершенно несложно!

При приеме дигоксина главное контролировать ЭКГ и холтер. Если нет признаков интоксикации, то его можно продолжать.

По поводу статина. Основные показания : Ишемическая болезнь сердца, перенесенный инсульт или инфаркт, выявленные атеросклеротические бляшки или уровень "плохого" холестерина(ЛПНП) более 4,9. В идеале всегда смотрим липидный профиль и проводим УЗИ сосудов шеи. Далее принимаем решение о назначении статинов.
Клиент
Марина Игоревна, попробуем попасть на прием к другому врачу.
Спасибо Вам огромное еще раз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все будет хорошо!
Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще конкор слабее контролирует пульс нежели чем беталок зок. Стоит обсудить с лечащим врачом приём вышеназванного препарата.
Дополнительно для исключения вторичных причин повышения пульса советую слать ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
На данном этапе ограничить кофеин (кофе, зелёный чай).
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое, что ответили. В том то и дело, что ни разу врач не предлагал сменить Конкор на другой препарат. Возможно ли, что ща столько лет уже привыкание пошло и просто он не помогает?
Кардиолог
Просто конкор для немного других целей, нежели чем беталок
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас. Спасибо большое Вам, что ответили. Попробуем попасть на прием к другому врачу, чтобы скорректировали дозу и переход на другой препарат (с Конкора)
Кардиолог
И обязательно досдайте анализы, о которых написала!
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо Вам огромное?
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите выписку полностью.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое, что ответили. Эта выписка полная(урезала только фамилию и адрес больницы). Прикрепила еще результат УЗИ и холтера