Консультация невролога /

Есть симтомы рассеянного склероза — вопрос №2859279

Началось все с головокружение 10 месяцев назад, ухудьшение зрения вблизи, онемение , стягивание разных участков тела ( лица, кончик носа, пальце рук, пятки и др)

Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ данных за наличие РС нет. Симптомы, которые Вас беспокоят, больше характерны для соматоформного тревожного расстройства.
Клиент
Подскажите у меня два мрт с разницей в пол года на разных аппаратах 1,5 Тесла и 3 тела на первом очагов нет на втором есть образовались за это время? Спасибо за ответ
Невролог
Обследование на апперате 3Т более информативное, более мощный аппарат просто смог выявить сосудистые очаги в отличии от более слабого аппарата, который их просто не выявил. При этом очаги по описанию именно сосудистого характера, тогда как при РС они другие.
Клиент
Подскажите что мне тогда до пройти, чтобы понять что со мной?
Невролог
А изначально с чем-то можете связать появление первых признаков?
Клиент
Все началось ночью с головокружение тошноты
Клиент
У меня с 13 лет мигрень с аурой
Клиент
После 25 лет мигрень протекает без головной боли
Клиент
Аура зрительного характера редко онемение языка кончика носа пальцев
Невролог
Проходили ли Вы ЭЭГ?
Клиент
Хотела еще раз уточнить про очаги на мрт. Сосудистые очаги нельзя спутать с очагами демиелинизации ?
Клиент
ЭЭГ, холсте проходила
Клиент
Ээг это шапочка?
Невролог
Да, ЭЭГ это шапочка
Если рентгентлог сомневается что видит: очаги сосудистого генеза генеза или демиелинизации, он всегда перестраховывается и рекомендует контроль МРТ с контрастом. В вашем случае рентгенолог уверен, что это именно очаги сосудистого генеза.
Клиент
Ээг делала давно, ренгеонолог сказал что контрастировать у вас нечего, тут вы правы
Невролог
По ЭЭГ ничего не обнаружили необычного?
Клиент
Нет ничего
Невролог
Если по МРТ, ЭЭГ, холтеру, анализам крови и мочи нет ничего плохого, то методом исключения правомерно предположить диагноз тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Это нарушение работы нервной системы, связанное с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге. Структуры мозга в один момент начинают вырабатывать биологическиактивные вещества "невпопад", и это проявляется различными телесными симптомами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет данных за РС. Сосудистые очаги имеют другое расположение и другой размер в отличие от очагов демиелинизации. Перепутать их нельзя.
По описанию можно предположить тревожное расстройство. Оно может провоцировать приступы мигрени.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии.