Консультация педиатра /

Ребенок рвет — вопрос №2859713

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 1 год и 3 месяца. С утра покушал кашу хорошо. После обеда стал рвать от любой пищи, даже от грудного молока. Рвет не фонтаном, как будто обильно срыгивает. Температуры нет. Стул с утра был густой. Педиатр только будет поздно вечером. За двое суток до этого отравилась жена. Пила лекарство Фильтрум СТИ. Молоко не сцеживала и при этом кормила грудью дальше. На что это похоже и что можно предпринять?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

Фильтрум не всататется в организм и его можно на гв, он выходит с калом - это сорбент

Как сейчас самочувствие ребенка ? Он вялый спит постоянно?
Учитывая возраст нужен обязательно очный Осмотр, так же если рвота постоянная важно не допустить обезвоживания
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вяленький сегодня.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, врач поздно придет. Нужно что-то сейчас предпринять.
Педиатр
Возьмите в аптеке Адиарин Регидро разведите в 200 мл жидкости 1 саше и давайте малышу по чайной ложке 1 раз в 3-5 минут - это самое главное при рвоте

Кормить пока не нужно , так как это будет провоцировать , важно чтоб не возникло обезвлживания

Следите за стулом , если появится жидкий стул
Энтерол 100 мг ( саше ) по 1 пакетику 2-3 раза в сутки - 5 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вызвали скорую. Уже уехала. Сказали, что предположительно кишечная инфекция. Сделали укол метоклапромида. Водичку пьёт. Но от любой еды срыгивает.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, когда можно в принципе начать кормить?
Педиатр
После укола получается ребенок поел и снова вырвало ? Через сколько покормили ?
Выпаивали адиарином?

Кормить полноценно только завтра
Сейчас можно дать печенье , сухарики , хлеб
Если постоянно провоцировать рвоту придется капать растворы в вену и госпитализироваться, сейчас самое главное это не допустить обезвоживания
Для этого нужен Адиарин дробно по 1-2 чайной ложке каждые 3-5 минут
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, после укола мы его не кормили, только поили. Решили дать хлеб спустя 6 часов после укола, он им вырвал
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Адрианам пока не выпивали. Даем Энтерофурил пока и Полисорб.
Педиатр
Энтерофурил не показан , это антибиотик он может усугубить ситуацию ( он показан только при подтвержденной бактериальной диарее)
Полисорб бесполезен при кишечных инфекциях
Педиатр
Полисорб есть смысл давать при отравлении, и то если ребенок уже вырвал все большого смысла нет
Я указала не однократно что нужно выпаивать раствором для Регидратации , у детей обезвоживание возникает очень быстро и угрожает жизни , Адиарин и его аналоги ( хумана электролит например ) только солевые растворы предотвращают это

Если все равно ребенок вырывает нужно госпитализироваться
Каждая рвота - потеря электролитов которые нужно восполнять
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Чайная ложка каждые 3-5 минут не должна провоцировать , в течении часа успеет усваиваться
Кормить не так важно как не допустить обезвоживания

Если малыш станет вялым , сонливым - обязательно вызвать скорую
Педиатр
Здравствуйте!

Как состояние ребенка на сегодня ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. В подобных ситуациях Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Мв похожих случаях обычно рекомендуется ребёнка обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Если рвота неукротимая, можно вызвать СП, они сделают укол. Также обычно рекомендуют добавить панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды и Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции
Сейчас главное не допустить обезвоживания

Поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо за ответ. Полисорб можно малышу 1.3 года?
Клиент
Эльнура Назимовна, от воды отказывается.
Педиатр
Да можно давать
Дозировку выше написала
Клиент
Эльнура Назимовна, вызвали скорую. Уже уехала. Сказали, что предположительно кишечная инфекция. Сделали укол метоклапромида. Сказали через 30 минут давать водичку по чуть-чуть.
Педиатр
Да все верно по немного отпаивать
Клиент
Эльнура Назимовна, водичку стал пить и грудное молоко, но от любой еды срыгивает еще.
Педиатр
Не заставлять кушать ,если не хочет
Клиент
Эльнура Назимовна, на ночь грудью можно покормить?
Педиатр
Если не срыгивает после груди то да можно
Но в основном молочку нужно отменять на время лечения
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, большое спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Сейчас главное отпаивать и чтобы не было обезвоживания. Водичку или компотик по чайной ложке каждые 5 минут. В течении часа после не кормить, может опять вырвать.
Клиент
Анастасия Юрьевна, от воды отказывается, как отаивать?
Педиатр
Сок, компот тоже не пьет?
Педиатр
Из питания можно каши, только на воде. Исключить молочные продукты. Чаще прикладывать к груди
Педиатр
Добрый день!

Вероятнее всего у малыша вирусная кишечная инфекция.

Главное не допустить обезвоживания

Сейчас рекомендуется:

-Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон по ложке каждые 10-15 минут отпаивать, хорошо восстанавливает водно-эликтролитный баланс
-Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день

Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают брожение
Температуры сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Красные флаги обезвоживания:
-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд.

Если малыш отказывается от воды, то рекомендуется по ложечки отпаивать, по чайной ложечки.
Педиатр
Как сейчас состояние малыша?
Клиент
Наталья Юрьевна, вызвали скорую. Уже уехала. Сказали, что предположительно кишечная инфекция. Сделали укол метоклапромида. Сказали через 30 минут давать водичку по чуть-чуть.
Педиатр
Выздоравливайте!
Да, водичку по чуть-чуть, по чайной ложечки каждые 5 минут рекомендуется давать. Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо за ответ.
Педиатр
Я на связи, и всегда рада помочь!!! Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Юрьевна, водичку стал пить и грудное молоко, но от любой еды срыгивает еще.
Педиатр
То, что стал пить, это хорошо!
Срыгивания такие же? Или меньше?
Педиатр
Сейчас важно не допустить обезвоживание
Поэтому рекомендуется сейчас пить
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие малыша?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Рвота была в 9 часов утра в последний раз. Немного пьёт и есть диетическое питание. Но ещё вяленький и стула не было за весь день не разу.
Педиатр
Отсутствие стула сейчас может быть из-за того, что малыш мало кушает. То, что рвота сегодня была 1 раз и уже ребёнок кушает что-то, это уже хорошо!
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое, что интересуетесь.
Педиатр
Выздоравливайте! Всегда рада помочь!
Клиент
Наталья Юрьевна, ребёнок выздоровел. Теперь я сам слег с диарей, рвотой и температурой 37.5
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендации такие же:
главное не допустить обезвоживания.

-Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон
-Смекта и энтерол при диареи.
-Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают брожение
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном с интервалом 6-8 часов

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, закрываю вопрос. Ваш ответ лучшим выберу.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, учитывая отравление матери,можно предположить течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Грудное молоко отменять не стоит , единственное, на фоне кишечной инфекции может развиться транзиторная лактазная недостаточность, которая может сопровождаться послаблением стула , поэтому при каждом грудном вскармливании использовать фермент лактазар/ лактаза беби/ колиф