Консультация педиатра /

Даю капли Колиф стало как будто хуже — вопрос №2860031

Анализы прикреплю ,значит нам ставят якобы лн ,назначают капли колиф,я даю по 4капли три раза в день как положено по инструкции развожу ,у нас ГВ,уже неделю,ребенок стал беспокойно вести себя у груди,ножки поджимает ,краснее ,какать стала чуть гуще ,иногда зеленый стул,итак беспокойно спит,а щас вообще по 40минут,даже на улице где могла поспать два часа ,спит 20минут начинает беспокоится ,то пукает ,то плачет .такое ощущение что все колики вернулись ,хотя после приема биогаи и укропной водички было прям более менее.но почему сдали кал -он был жидкий ,впитывался в подгуз ,и немного пенки,но попа не раздражена .Может ей линекс подавать?или там бифидобактерин?Я просто не сплю сутками .а она если и спит то на моих руках.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, копрограмма не информативный анализ.
ЛН ставят по симптомам - жидкий стул, впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область, с обильной пеной.
Газики отходят у ребенка? После их отхождения ребенку легче? Пробиотики не доказаны для того, чтобы быстрее. Формировался жкт ребенка
Принятый ответ
Клиент
Стул был жидкий до приема колифа,газики отходят и отходили .

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жидкий - впитывался в подгузник?
Клиент
Да впитывался
Клиент
Просто мне не понятно я пишу что стало как будто хуже от приема капель,мне все пишут дозу увеличьте ?!чтоб стало еще хуже ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если от колифа нет эффекта, Вы можете отменить его.
Если был эффект от укропной водички и биогаи, то возобновите этот прием препаратов
Диета Вам показана только если у ребенка было бы подозрение на абкм, но симптомов нет. Поэтому диета не нужна
Так же может помочь высаживание ребенка, выкладывание на животик перед кормлением, массажи животика.
Клиент
А скажите колиф и биогаю совмещать нельзя ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно, эти 2 препарата являются безопасными для применения
Педиатр
Здравствуйте
Фермент необходимо применять в каждое кормление, тогда будет результат

Эффект от применения фермента оценивается через 2 - 3 нед от начала приема

По результату копрограммы косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока

Можно пробно пособлюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за самочувствием ребенка и характером стула
Принятый ответ
Клиент
Я не ем молочные продукты ,и это не абкм ,каждое кормление -это на ск мл малока,колиф дается по 4капли на 100мл молока,а ребенок на гв который ест по требованию столько не съедает ,а вы предлагаете еще больше дозу увеличить ….
Педиатр
Согласно инструкции, фермент необходимо добавлять в каждое кормление, препарат безопасный, передозировки не вызывает, это только фермент

Можно пробовать применять более простую форму фермента Изикол Бэби, не требуется смешивания с молоком
Педиатр
Добрый день.
Фермент необходимо давать каждое кормление, эффект оцениваем через 14 дней.
Вам порекомендую ограничить прием молочных продуктов, это может усиливать у ребёнка клинику.
По копрограмме мы не можем судить о лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность диагноз клинический- мы видим бурление, кишечную колику, стул жидкий, иногда водянистый, большое количество слизи, пенистый, раздражена перианальная область.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую продолжать принимать фермент ,но давать в каждое кормление ,эффект оценивается через 3-4 недели

На время можно ограничить прием молочных продуктов вам
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента. Тем более, по современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.
Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.