Юлия , здравствуйте! Поздравляю с наступившей беременностью!
Беременность в первом цикле после отмены КОК — это хороший признак, который говорит о том, что ваш организм быстро восстановился. КОК действительно могли помочь нормализовать гормональный фон, что способствовало наступлению беременности. Однако теперь, когда беременность наступила, основную роль в ее поддержании играют гормоны, которые вырабатываются вашим организмом и плацентой.
Во время беременности уровень тестостерона естественным образом повышается, так как он вырабатывается плацентой и надпочечниками. Это нормально и не угрожает беременности.
Если до беременности у вас был повышенный уровень тестостерона, это могло быть связано с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) или другими причинами. Однако сейчас, при наступившей беременности, контролировать тестостерон не нужно.
Пролактин во время беременности также повышается, так как он необходим для подготовки молочных желез к лактации. Это физиологический процесс.
Если у вас была пролактинома гипофиза, важно сообщить об этом вашему акушеру-гинекологу. В большинстве случаев пролактинома не мешает течению беременности, но может потребовать наблюдения у эндокринолога. Обычно препараты для снижения пролактина (например, каберголин или бромокриптин) отменяют после наступления беременности.
Утрожестан (прогестерон) назначается для поддержания беременности, особенно в первом триместре, когда желтое тело яичников играет ключевую роль в выработке прогестерона. Это стандартная практика, и она помогает снизить риск выкидыша.
Принимайте утрожестан строго по назначению врача.
На сроке 8 недель беременности основное внимание уделяется следующим моментам:
- На 8-й неделе можно провести УЗИ, чтобы убедиться, что беременность развивается правильно (есть сердцебиение, плодное яйцо соответствует сроку).
- Общий анализ крови, мочи, биохимия крови, коагулограмма — это стандартные анализы, которые назначаются при постановке на учет по беременности.
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4): Их стоит проверить, так как они важны для нормального развития плода.
* Принимайте назначенные препараты (утрожестан, витамины Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки ).
* Избегайте стрессов, тяжелых физических нагрузок.
* Следите за питанием: оно должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белка, овощей и фруктов.
Здоровья вам и легкой беременности?