Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны и беременность — вопрос №2860198

Здравствуйте! Беременность наступила естественным путем в первом же цикле после отмены КОК, которые я принимала много лет. До приема КОК был повышен тестостерон, а так же пролактин (пролактинома гипофиза). Я так понимаю, что беременность наступила благодаря остаточному действию КОК на мой гормональный фон. Но как сохранить берем. теперь? Срок 8 недель. Нужно ли смотреть и корректировать тестостерон, пролактин и другие гормоны и показатели? Читала, что превышение этих гормонов может навредить плоду. Сейчас принимаю только утрожестан по назначению врача, и витамины.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, при уже наступившей беременности обычно не оценивают уровни половых гормонов. Пролактин, тестостерон при беременности не оценивают и обычно не корректируют. Пролактин может физиологически повышаться при беременности.
Из гормонов в таких случаях рекомендуют проверить ТТГ (для оценки функции щитовидной железы).
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, Доктор!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! На данном этапе не надо смотреть гормоны и корректировать их. Беременность наступила благодаря тому, что произошла нормально овуляция., проходимы труба и вероятно нормальная спермограмма). Сейчас используете утрожестан, если назначил доктор и этого достаточно на данном этапе. Смотреть имеет смысл гормоны щитовидной железы, но сдавать ттг вы будете при постановке на учёт.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность наступила самостоятельно, значит уровни гормонов не влияли на менструальный цикл, соответсвенно не мешали наступлению беременности. На фоне беременности гормоны не подлежат оценке, т.к. гормональный фон меняется.
Причин переживать не вижу ?
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте! Поздравляю с наступившей беременностью!

Беременность в первом цикле после отмены КОК — это хороший признак, который говорит о том, что ваш организм быстро восстановился. КОК действительно могли помочь нормализовать гормональный фон, что способствовало наступлению беременности. Однако теперь, когда беременность наступила, основную роль в ее поддержании играют гормоны, которые вырабатываются вашим организмом и плацентой.

Во время беременности уровень тестостерона естественным образом повышается, так как он вырабатывается плацентой и надпочечниками. Это нормально и не угрожает беременности.
Если до беременности у вас был повышенный уровень тестостерона, это могло быть связано с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) или другими причинами. Однако сейчас, при наступившей беременности, контролировать тестостерон не нужно.

Пролактин во время беременности также повышается, так как он необходим для подготовки молочных желез к лактации. Это физиологический процесс.
Если у вас была пролактинома гипофиза, важно сообщить об этом вашему акушеру-гинекологу. В большинстве случаев пролактинома не мешает течению беременности, но может потребовать наблюдения у эндокринолога. Обычно препараты для снижения пролактина (например, каберголин или бромокриптин) отменяют после наступления беременности.

Утрожестан (прогестерон) назначается для поддержания беременности, особенно в первом триместре, когда желтое тело яичников играет ключевую роль в выработке прогестерона. Это стандартная практика, и она помогает снизить риск выкидыша.
Принимайте утрожестан строго по назначению врача.

На сроке 8 недель беременности основное внимание уделяется следующим моментам:
- На 8-й неделе можно провести УЗИ, чтобы убедиться, что беременность развивается правильно (есть сердцебиение, плодное яйцо соответствует сроку).

- Общий анализ крови, мочи, биохимия крови, коагулограмма — это стандартные анализы, которые назначаются при постановке на учет по беременности.
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4): Их стоит проверить, так как они важны для нормального развития плода.

* Принимайте назначенные препараты (утрожестан, витамины Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки ).
* Избегайте стрессов, тяжелых физических нагрузок.
* Следите за питанием: оно должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белка, овощей и фруктов.

Здоровья вам и легкой беременности?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо огромное за столь развернутый ответ! Все разложили по-полочкам
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия здравствуйте!
При длительном приеме КОК
Менструации не всегда восстанавливаются сразу
У вас овуляция и восстановление яичников произошло в 1 цикле
Овуляция полноценная беременность произошла
Это главное
Сейчас вы должны принимать витамины
Которые вам посоветовал доктор
Утрожестан ( дозировка тоже вам подобрана)
Анализы на гормоны во время беременности не сдают
Только ЩЖ ТТГ Т4 СВ Т4СВ
И перечень анализов При постановке на учёт

Хорошей беременности вам
Клиент
Елена, спасибо за ответ и добрые пожелания!