Консультация ветеринара /

Собака съела мышь(?) , вызов рвоты перекисью — вопрос №2860474

Добрый день! Гуляя в лесопарке в городской черте собака начала "нырять" по сугробам, что-то оттуда выудила и разом проглотила.Собака привита Мультиканом-8 (18/03/24)
Сразу в голову пришла мысль, что была съедена мышь, собака была на расстоянии , было сложно идентифицировать,что именно это было.Дома дала 10 мл разведенной 1:1 перекиси водорода 3%, вес собаки 24 кг.Собаку вырвало минуты через 2, белой пеной, вышло что-то странное по консистенции, но на мышь не похоже.
Вопроса два:
1. Если это все же была мышь, но собаку ею так и не вырвало.Чем чревато, что можно подцепить из опасного( бешенство, отравление?)
2. Про перекись.С испуга решила,что лучше дать, чем не дать. Теперь волнуюсь мог ли быть ожог слизистых, пищевода.За чем наблюдать? Отказа от еды, воды нет.прошло 5 часов с момента рвоты.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Евгения!
Если собака привита от бешенства (в вашем случае вакцина Мультикан-8 включает защиту от бешенства), риск минимален.
Мыши могут быть переносчиками гельминтов (глистов) или простейших (например, токсоплазмоз). Рекомендуется провести профилактическую дегельминтизацию через 10–14 дней после инцидента.Мыши могут быть также переносчиками лептоспироза, сальмонеллеза и других инфекций,но у собаки в этом случае появятся симптомы (диарея, рвота, вялость, отказ от еды).
Если мышь была отравлена, токсины могут попасть в организм собаки. Симптомы отравления могут проявиться в течение нескольких часов.
Вы правильно поступили, дав перекись водорода, чтобы вызвать рвоту. Это стандартная мера при подозрении на проглатывание чего-то опасного.
Перекись водорода в концентрации 3% не вызывает серьезных ожогов, особенно если была разведена водой. Если собака ведет себя нормально, ест и пьет,слизистые не повреждены.
Если появится слюнотечение, затрудненное глотание, отказ от еды или воды, это может указывать на раздражение слизистых.
Также следите за общим состоянием: вялость, рвота, диарея, изменение поведения могут быть признаками отравления или других проблем.
Наблюдайте за собакой,если в течение 24–48 часов не появятся тревожные симптомы (рвота, диарея, вялость, отказ от еды), все в порядке.
Проведите профилактическую обработку от глистов через 10–14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за развернутый ответ!
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Поскольку собака привита, риск заражения бешенством можно исключить.
Крысы/мыши являются переносчиками разных паразитов и бактерий.
Начните давать Энтеросгель по одной чайной ложке три раза в день за час до или после кормления, на 3 дня.
Через 7- 10 дней проведите вынужденную обработку от гельминтов.
Наблюдайте за собакой, в случае появления каких-либо клинических признаков (вялость, диарея, рвота, кровь в моче или кале), необходим очный осмотр.
Что касается ожога перекисью водорода, вы сделали всё правильно, разведение 1:1 допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за развернутый ответя!
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте, так как питомец вакцинирован, заболевание бешенства и лептоспироза можно не бояться.
Грызуны так же могут быть переносчиками гельминтов, других инфекции ( сальмонеллез, туляремия), самое неприятное, если мышей травят в условиях парка и с проглоченным грызуном может так же отравляющее вещество попасть внутрь питомца.
Вы правильно сделали, что вызвали рвоту. От перекиси, разведенной с водой, ожога пищевода не будет, переживать не стоит.
На данный момент можно давать сорбент питомца Энтеросгель 1г/кг веса питомца 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Давайте выпивать обильное количество жидкости питомцу 40-60мл/кг в сутки.
Если состояние питомца будет стабильным, необходимо провести обработку от глист двукратно, с интервалом 10-14 дней (препараты выбора Мильбемакс, Дронтал плюс, Фенпраз, Профендер)
Если в течение суток проявиться рвота, диарея, апатия, вялость, повышенная температура тела необходимо обратиться в клинику и провести диагностику состояния питомцу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!