Боли внизу живота

Добрый день! Задержка месячных 15 дней. Тест на беременность отрицательный. Была на узи три дня назад. Может ли быть внематочная или разрыв кисты? Также просьба сверить два узи с перерывом месяц.

Микроаденома гипофиза, авм (артериально венозная мальформация почечных артерий).
45 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас задержка обусловлена фолликулярной кистой, которая образовалась на фоне неразорвавшегося фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Илона Альбертовна, похожая ситуация была и в декабре, кзи приложила. Можете пожалуйста прокомментировать два узи. Такое чувство что мовсем разные кимтв нашли в разных яичниках. И еще подскажите...а может случиться разрыв кисты указанной на узи и какие последствия? У меня очень сильные боли внизу живота. Но сейчас нет возможности попасть на узи (я вахтовым методом работаю, улетела на работу).

Арина, функциональные кисты образовываются в разных яичниках- это их норма. Киста небольшая, но от физнагрузки может лопнуть. Можете ректально использовать свечи «Диклофенак» два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Илона Альбертовна, я поставила свечу индометацин. А эндометрий 13 мм это сильно много?

Перед менструацией нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Илона Альбертовна, т.е. вот эти боли не связаны с разрывом кисты, яичника, внематочной беременностью и другими аномалиями опасными для жизни, не знаю...связанными с риском кровотечений внутренних или еще что-то?

Нет, совершенно не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Илона Альбертовна, а если она лопнет, операцию надо делать или кровотечение может начаться?

Она маленькая. При разрыве кисты всегда обращаешься а больницу и там уже решают, как вести Вас. Если нет кровотечения, то лечат консервативно. Если есть - то операция

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи есть фолликулярная киста , те овуляции в цикле не произошло , а образовалась киста поэтому эндометрий не успел нарасти. На данный момент эндометрий уже хороший в течении недели менструации должны прийти. Контроль узи в таком случае назначается через месяц на 5-7 день цикла.
Размеры миоматозных узлов незначительно могут отличаться тк делали разные врачи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, а могли на узи пропустить беременность или это исключено? И такие сил ные боли можетвызывать киста?

По результатам узи признаков беременности нет, да и при такой задержке тест бы уже показал положительный результат и даже при внематочной беременности.
Да киста может вызывать боль , старайтесь физически сейчас не перенапрягаться от боли может быть рекомендован препарат но шпа.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. Задержка менструации связана, вероятнее всего с кистой, она приличных размеров, динамики по УЗИ нет, она не изменяется в размерах. Можно рекомендовать кровь ХГЧ, если менее 5 , то беременности нет, если бы была, тест бы уже показал, при такой задержке, и внематочная маловероятна. При разрыве кисты резкие боли, пациентка принимает вынужденное положение, чтобы боль облегчить, тошнота, рвота, слабость, вплоть до потери сознания, здесь нет разрыва кисты. Пока половой, физ покой, чтобы не лопнула, УЗИ гениталий в динамике на 5-7 день. Если киста сохраняется более 3 мес, показаны онкомаркеры СА-125, НЕ-4 , не потому что всё плохо, а потому что такие правила. Вероятно, киста уйдёт самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описывают функциональную кисту левого яичника.
Образование таких кист характерно для пременопаузального периода.
Беременность исключена,, у вас не было овуляции по УЗИ.
К тому же тест отрицательный.
За разрыв кисты по УЗИ ничего не говорит.

Эндометриоз может быть причиной боли внизу живота.
Узел субсерозный около 4см имеет тенденцию быстрого роста.
За ним нужно наблюдать.

Есть жалобы на обильные месячные, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?

Боль как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на узи несколько дней назад киста правового ятчника. Вы пишите что левого. Месяц назад на узи была киста левого ятчника,.

Да, в последнем протоколе киста правого яичника, в предыдущем левого.
Всё это по описанию функциональные кисты.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 1-2 месяцев.
Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ через месяц.
Отсутствие овуляции, функциональная киста как причина задержки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, при исключении беременности, задержка может быть связана с отсутствием овуляции в цикле, с образованием фолликуярной кисты.
Киста описана в протоколе небольших размеров, разрывы в таких случаях и другие осложнения бывают крайне редко. Обычно такие кисты проходят сами, после менструации, в течение 1-3 менструальных циклов.
Только по УЗИ точно исключить маточную или внематочную беременность малого срока нельзя, поэтому в случае задержки обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ (он точнее, чем обычный тест на беременность).
В одном протоколе описывают кисту на правом яичнике, в другом аналогичную кисту на левом. Такие кисты могут регулярно образовываться то в одном, то в другом яичнике и сами же проходить бессимптомно.

Арина , здравствуйте!

Задержка менструации на 15 дней при отрицательном тесте на беременность в Вашем случае может быть связана:
1. Влияние миомы и аденомиоза.
2. Фолликулярной кистой так как она часто связана с гормональными изменениями.
Внематочная беременность маловероятна при отрицательном тесте, полностью исключить ее можно только с помощью анализа крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин). Разрыв кисты также маловероятен, если нет острой боли, кровотечения или других тревожных симптомов.

На УЗИ ОМТ от 21.01
Наличие миомы, особенно с центрипетальным ростом (в сторону полости матки), может влиять на менструальный цикл и вызывать задержки.Аденомиоз это состояние также может нарушать цикл и вызывать болезненные менструации.
Фолликулярные кисты часто возникают из-за гормональных нарушений и могут быть причиной задержки. Обычно они рассасываются самостоятельно в течение 1–2 циклов. Кистома правого яичника требует наблюдения.
На УЗИ ОМТ от 12.12.24 у Вас фолликулярная киста левого яичника , от 21.01 она рассосалась , но появилась фолликулярная киста на правом яичнике . Такое довольно часто бывает .

В Вашем случае рекомендовано :
1.Анализ крови на ХГЧ: Чтобы полностью исключить беременность, включая внематочную.
2. Анализ на гормоны (ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин) поможет выявить возможные причины задержки.
* Повторное УЗИ 5-10 дней , контроль кисты .
* Согласно стандартам обследования женщин с кистозными образованиями если киста сохраняется более 3 месяца необходимо пройти онкомаркеры СА-125, НЕ-4.

Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ если подозреваете на беременность. Но по узи беременности нат . Задержка связано с кистой. За миомами наблюдение. Раз в полгода пройти узи омт