Консультация офтальмолога /

Дакриостеноз, можно ли обойтись без зондирования — вопрос №2861055

Здравствуйте, ребенку три месяца, в 10 дней впервые заметила скопление желто-зеленых выделений во внутреннем уголке правого глаза, после сна в большом количестве, половина глаза слипалась. После обращения к офтальмологу промывали глаз, делали толчкообразный массаж и капали тобрекс неделю, на него у нас началась сильная аллергия в виде высыпаний на лице и голове, но мы его докапали.
После лечения все прошло, мы ещё какое то время поделали массаж, чтобы закрепить результат.
Около 2-3 недель назад проблема вернулась. Так как тобрекс мы капать не можем, дочери выписали окомистин и мы вернули массаж. Промываем кипяченой водой. Но в этот раз в глазу начала постоянно стоять слеза, у внешнего уголка глаза.
Офтальмолог сказал, что лучше уже сделать зондирование, чтобы забыть об этой проблеме, но мы с мужем хотели бы избежать хирургического вмешательства.
Муж вычитал, что зондирование используют не так давно и раньше в принципе эти зондирования никто не делал и все было ок, так как к году у детей это проходит.
Подскажите, пожалуйста, насколько вообще опасно это заболевание, можем ли мы обойтись только консервативным лечением? Если затянем, потом будет хуже? Я капаю окомистин и делаю массаж, уже становится лучше, только слеза стоит, но я боюсь, что все вернется.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день
Зондирование используется множество десятков лет .

Это механическое восстановление проходимости слёзного канала .

Вы все верно понимаете он непроходим, внутри канала мембрана.

Медикаменты не лечат это состояние , лишь стирают клиническую картину , а постоянное применение антибиотиков приводит к антибиотикорезистентности, что опасно для жизни .

Пока ребенок маленький сделать зондирование не проблема.

Чем старше ребенок тем плотнее мембрана , к году и старше , мембрану проколоть тонким зондом становится невозможно и приходится делать травмирующую операцию под наркозом .

Задавайте ещё вопросы если есть .
Клиент
Ольга Владимировна, мне сказали, что ребенка просто пеленают и делают процедуру без наркоза? Неужели это настолько безболезненная и простая процедура?

Клиент
Ольга Владимировна, и массажем нереально эту мембрану уже прорвать?
Офтальмолог
Доброе утро . Нет не прорвать ,
Это очень простая процедура .
Малыша пеленают , капают анестезию в глазки и выполняют в течение 30-40 секунд.
Малыш ничего не чувствует .
Если плачет значит просто потерял маму а не от боли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а ребенку проводили пробу на проходимость носослезных путей? Проток может иметь непроходимость, частичную непроходимость или же сужение. Если есть сужение носослезного протока, то зондирование не поможет
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, никаких исследований не проводили
Офтальмолог
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Офтальмолог
Если подтвердится именно непроходимость, то учитывая анамнез, аллергическую реакцию, лучше сделать именно зондирование носослезного протока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зондирование делается много десятков лет.
У маленьких детей до 6-7 мес делается без наркоза т к ребенка можно удержать
После 7 мес под наркозом не из-за того, что больно, просто ребенка не удержать и не справиться с ним.
Вы массаж сколько раз в день и сколько дней подряд делаете?
Клиент
Массаж получается делать 3-4 раза в день, уже неделю сейчас делаем
Офтальмолог
Массаж рекомендуется делать 5-6 раз в день сверху вниз: от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку и закапать 1 кап антисептика. 3-4 недели подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, есть смысл делать пробу на непроходимость? Вдруг это сужение канала и зондирование не поможет
Офтальмолог
Да, есть смысл конечно.
Тест на непроходимость делается у врача на приёме, называется проба Веста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что на время проблема решилась, а потом вернулась, возможно имеет место не непроходимость, а сужение носослезного канала. Желательно сделать пробу, которая покажет, насколько он проходим и есть ли необходимость в зондировании. Массаж для достижения стойкого результата желательно делать не менее месяца. И если сильных гнойных выделений нет, то и необходимости в антибиотике тоже, достаточно Окомистина. В подобных случаях рекомендации следующие: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц нужно проверить проходимость носослезного канала с помощью специальной пробы. Если канал сужен, то по мере роста лицевых косточек
Офтальмолог
он расширится и проблема решится самостоятельно. Если же непроходим, слезка так и будет стоять и глазик гноиться, то лучше в срок 4-6 месяцев сделать зондирование, т.е. механически устранить препятствие в канале с помощью инструмента.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Если массаж не помогает ( слезки стоят) то нужно делать зондирование.
2. Зондирование используется очень давно :)
3. Зондирование делают чаще от 3 мес возраста, до этого наблюдают. Но не позднее 8-12 мес, потому что далее уже подключается наркоз.
4. Если не сделать зондирование и проблема не уйдет, то в более взрослом возрасте проблема проявит себя вновь и будет мешать ребенку, постояным слезотечением.
5. Вы можете еще 1 мес поделать массаж, и далее уже смотреть.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Сама процедура зондирование звучит страшно,но не волнуйтесь,она только так звучит.
Почему дети кричат на этой процедуре,они пугаются отсутствие мамы.
Это неприятная и немного чувствительная процедура,но не сильно болезненная.
Ребенка пеленают,чтобы он не двигался и не мешал процедуре.
В вашем случае,зондирование показано.
Но еще можно попробовать поделать массаж слезного мешка месяц.
Всего Вам доброго!