Доброго вечера! Нужен совет по дальнейшим действиям. Вводные данные: Девочка 7 лет в конце октября заметила, что есть запах от трусиков, стала наблюдать внимательнее и обратили внимание на то, что есть каждый день немного выделений желтоватого цвета немного с запахом. Были у гинеколога в поликлинике. Брали мазок, было лейкоцитов до 20, назначен клиндацин, пролечились, мазок стал в норме. Спустя какое то время поняла, что выделений прямо по капельке и с еле заметны запахом все таки есть. Посетили платную клинику, в которой брали с чувствительностью к антибиотиками. В результате высеялась эхерия колли в титре 10 в 4 степени. Из за того, что есть проявления, были назначены место капли тобрекс на 7 дней. Пока капали было все чисто и сухо, вообще никаких вопросов. Как только закончили капать, через день на трусиках появилась полоска прям жёлтых хорошо видных выделений с ярко выраженным запахом. Обратились опять к доктору. Был назначен антибиотик супракс на 7 дней. Сегодня 4тый день принимаем. Вчера и сегодня выделений почти не было, сегодня только немного прозрачных, запах пропал совсем. В поликлинике доктор предлагает поделать ещё промывания диоксидином 5 дней. Первый вопрос как раз в этом. Делают ли вообще такое деткам? Прочитала аннотацию к препарату, только с 18 лет и только, как я поняла, в каких то критичных случаях. Для профилактики кандидоза из за антибиотиков рекомендовано выпить флюконазол. Действительно ли он нужен в профилактических целях? Кроме этого рекомендовано в профилактических целях выпить немазол. Анализы на глистов сдавали базовые в поликлинике, но все знают, что информативность таких анализов невысокая. Сама тоже подозреваю, что глисты есть. Сдавать более подробные и расширенные анализы в этом направлении возможности нет. Ещё в платной нам назначали место фугогин. Сколько по времени его нужно применять? Есть ещё один вопрос, который так и не могу уложить в голове: у девочек этого возраста выделения какие то вообще немного могут быть или должно быть абсолютно сухо? Один врач говорит одно, другой - другое. Буду очень благодарна за помощь, так как для себя хотелось бы определить дальнейшую тактику.
Здравствуйте, выделения должны быть прозрачные без запаха в незначительном количестве. Местно в таких случаях рекомендуется Полижинакс вирго 2 р/сутки на область вульвы-6 дней (выдавить содержимое капсулы на палец и наносить как крем). Также Дуожиналь 1 к 2 р/сутки -5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней для восстановления флоры. Фагогин применять -14 дней
Юлия Олеговна, про полижинакс нам говорили, что как то вообще внутрь вводить аккуратно, но в итоге сказали, пока не надо и рекомендовали походить на промывания диоксидином. Я для себя не совсем поняла, нужны ли нам эти промывания?
Думаю что нет, диоксидин агрессивно действует на слизистую вульвы, влагалища. Полижинакс вирго также не нужно никуда вводить, просто наносить как крем на вульву
Юлия Олеговна, скажите ещё, пожалуйста, вчера и позавчера желтоватых выделений уже не было и запаха не было, сегодня опять немного есть. Антибиотик пить ещё 2 дня. Значит ли это, что лечение не подошло? Или это может быть что то остаточное?
Это вполне может быть остаточные явления. Вы еще не завершили курс, выздоровление не сразу наступает. Если бы лечение было не эффективно, то выделения усиливались бы
Юлия Олеговна, поняла! Спасибо большое! Полижинакс есть смысл сейчас подключать или же можно посмотреть, поможет лечение, которое сейчас проходим или нет и в случае, если не до конца пролечим и немного выделений останется, уже его подключить?
Здравствуйте. Диоксидин на слизистую вульвы и влагалища использовать не стоит. Для профилактики кандидоза на 3й день приема назначают флуконазол 150 мг однократно, да. Для профилактики глистных инвазий можно использовать Немозол 1 таблетку однократно в форме жевательной конфеты 1 раз в год осень-лето. Фагогин гель применяйте 2 раза в день 2 недели. Выделения могут быть , но в очень маленьком количестве, они не должны иметь цвета и неприятного запаха. Если у ребенка до заболевания их не было, значит после тоже не может быть
Здравствуйте, выделения в норме должны быть, но не должно быть зуда, жжения и запаха. Диоксидин использовать не нужно, он вызовет еще большее нарушение микрофлоры. Фагонин используется в течение 14 дней. Флуконазол и немозол рекомендуется принять с целью профилактики
Елена Федоровна, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, у неё иногда бывает покраснение, мажем бепантеном день - два и все проходит. Это появилось в зимний период, думаю из за того, что в школе сидит в тёплых штанах и все у неё преет. Скажите, пожалуйста, в таких случаях правильно мажем бепантеном или на что то заменить?
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, учитывая, что с октября у нас это проявляется, нужны ли какие то обследования, если сейчас после лечения опять такое повторится? Такое бывает у девочек? По сути получается, что мы сейчас пролечиваем кишечную палочку, гельминты, назначили ещё сдать на всякий случай на сахар, завтра сдадим, хотя других проявлений у реьенка на это указывающих нет. Флюконазол и антибиотики как то могут повлиять на результат анализа на сахар?
Нет, они не повлияют на результат никак. У девочек бывают вагиниты. Главное соблюдение гигиены, укрепление общего иммунитета. Если снова будут проявления, то рекомендуется сдать фемофлор 16 из преддверия влагалища
Светлана здравствуйте! Постараюсь ответить на все вопросы
Выделений у девочки в возрасте 7 лет быть нп должно трусики должны быть чистыми При простудах орви заболеваниях носоглотки при снижении общего иммунитета могут возникать вульвовпгинитвы
В мазке у вас были повышены Лейкоциты Что говорит о воспалительном процессе Часто одной мази( клиндамицин) бывает недостаточно Поэтому процесс немногоприостанрвился Но не доверили Диоксидин в детском возрасте не используют Флуконазол применяется в дозировке 50 По схеме В посеве выделена E.coli титры пограничные Учитывая выделения необходимо пролечить С учётом чувствительности Не обязательно у девочки глистная инвазия Профилактически вы можете принять препарат от гельминтоза
Фагогин используют после антибиотиков Не менее 14 дн несколько пшиков дозатором На вульву и в преддверие влагалища
При повторных вульвитах используют самостоятельно или вместе с фагодермом
Внутрь рекомендую пропить Бион кидс ( пробиотики с витаминами) 1 мес Липо бэйз бэби интимо для девочек Подмываться перед сном Сдать мазок на флору и посев после лечения
Елена, спасибо за подробный ответ! Фагогин у нас не в форме спрея, а как гель выдавливается, использую 2 нажатия и мажу. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл нам идти сдавать на сахар, если нет больше никаких проявлений в этом направлении? Может ли повторяющийся вагинит быть единственным проявлением? Встречали такое в своей практике?
Елена, как я понимаю, чтобы таких вещей извегать, регулярная гигиена? И пропить курс, который Вы посоветовали? Или ещё что то можно? Ещё, скажите, пожалуйста, иногда бывает покраснение у неё, мажу бепантеном и все проходит. Думаю, преет у неё из за тёплых штанов в холодный период. Так и можно при покраснении им мазать или лучше в таких случаях фагогином?
Спасибо что ответили Если у девочки нет проявлений таких как слабость сонливость повышенный аппетит Жажда частое мочеиспускание энурез Сдавать на сахар не обязательно
Вульвит при проявлениях сахарного диабета Зачастую кандидозный В практике встречаются вульвовагиниты очень часто Фагогин да в виде геля Необходимо восстановить хорошо микрофлору кишечника и влагалища Тогда рецидивов вульвита не будет Нормофлорин Д Биовестин Бион кидс На выбор
Елена, ну у нас последний раз все произошло как раз на фоне того, что было Орви (нос и кашель немного). А вообще у нас аденоиды, я так понимаю, это тоже может провоцировать?
Да когда болеют у девочек может быть проявления вульвита ( покраснениея выделения ) Можно использовать Бепантен Бепантен плюс ( с Хлоргексидином) Мирамистин если появятся выделения покраснения
Елена, ещё раз доброго вечера! Сейчас вечером увидела опять на трусиках немного желтоватых выделений и опять немного запах есть, хотя 2 дня уже почти ничего не было и зараза не было . Антибиотик нам пить ещё 2 дня. Значит, нам лечение не подошло, раз выделения опять появились? Или это что то остаточное?
Елена, посмотрите, пожалуйста, антибитикограмму. Доктор сказал, что прям из того что указано, либо нельзя детям, либо внутривенно только и назначила супракс, который того же ряда, где сохранена чувствительность
По чувствительности у вас Цефотаксим Супракс ( цефексим) это антибиотик 3 поколения цефалоспоринов
Есть ещё чувствительности к бисептолу Его можно детям ( это триметоприм)
Амикацин это антибиотик аминогликозид К этой группе относится Гентамицин Из практики хочу сказать Мазь Гентамициновая 0,1% очень хорошо справляется с бактериальной инфекцией
Супракс допивайте Мазь Гентамициновая 0,1% перед сном в вульву закладывать 5,6 дней И то что писала раньше
Елена, я просто думала, что если системный пьём, то все однозначно должно пройти... Можно попробовать дальше полечить тем, что Вы говорите? Или же вместо этого, если не до лечим, можно подключить полижинакс вирго?
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»Как я могу к вам Я внимательно ознакомилась с вашим вопросом в таким случаях возможно придерживаться следующих рекомендаций Полижинакс вирго аппликации два раза в день 7 дней Надреж заостренный конец и слегка нажимая на капсулу, и содержимое капсулы во влагалище) ванночки с ромашкой ,подмывание спереди назад ,личное полотенце ,подмываться обычной проточной теплой водичкой ,ну или гипоаллергенное детское мыло . Пижамка хлопок , трусы на ночь снимаем .