Мрт исследование

Добрый день! Ребенку на данный момент 8 лет, мучают головные боли, чаще утром после сна. Лежали в больнице, провели обледование ЭЭГ, УЗИ сосудлв, щитовидки, брюшной полости, там норма. Врач направил на МРТ. Заключение: Мр признаки зон терминальной миниелизации белого вещества головного мозга в лобных и теменных долях . Кистозная трансформация шишковидной железы. Из рекомендаций Мр контроль в динамике, консультация невролога. Насколько все плохо?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Плогохо ничего нет по результатам МРТ. Терминальная миелинизация- это участки созревания мозга. Обычно они характерны для детей до 5 лет, но бывают и в более старшем возрасте, поэтому и рекомендован контроль МРТ в динамике. Кистозная трансформация шишковидной железы это норма, патологией не является.
Головная боль у детей часто является проявлением мигрени, особенно если у кого-то в семье так же есть этот диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
n.c.nikitina123@gmail.com
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо. Емли не трудно посмотрите пожалуйста се исследования. Уточню, боли головнве боли с 6 лет, сейчас почти каждодневно. Что еще можно обследовать.

С исследованием ознакомилась. Все в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Касательно боли, уточните, пожалуйста, как долго длится головная боль (с утра весь день? ) бывает ли рвота от боли и на сколько ребенок описывает интенсивной боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
n.c.nikitina123@gmail.com
Клиент

Анна Евгеньевна, рвоты никогда не бывает. Просыпается и жалуется на головную боль ( чаще утром) в районе лба, бывает перед сном тоже эта боль. Иногда купируем Нурофеном, иногда идет в школу с болью ( 2 смена) и примерно в обед проходит сама по себе. Боль врачу описал по 10 бальной шкале 5.

Так может проявляться головная боль напряжения либо мигрень.
Если нурофен купирует симптомы, и пить его приходится не чаще 3х раз в неделю, можно ничего больше не предпринимать. Если же боли чаще, а нурофен не справляется, показана профилактическая терапия. У детей с этой целью применяется Стугерон 25 мг по 1/2 та 2 раза в день курсом 2 месяца.
Так жн показано ведение дневника головной боли (удобно вести мигребот в телеграмм).
Специфических исследовагий, кроме МРТ при данных типах боли нет, диагноз ставится клинически и на основе данных дневника боли за 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо(анатомические и возрастные изменения), по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
n.c.nikitina123@gmail.com
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вы меня немного успокоили. Попробую прмкрепить все исследование. Меня пугает именно эта миниелизация, ему почти 9 лет

Простыми словами это говорит о том что мозг еще в процессе созревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
n.c.nikitina123@gmail.com
Клиент

Юлия Юрьевна, это же ненормально в нашем возрасте, почти 9 лет. Как часто нужен этот МРТ контроль?

Возможно так просто описал специалист но плохого в этом нет ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки незрелости.
Киста шишковидной железы никакого диагностического значения не имеет-клинически не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
n.c.nikitina123@gmail.com
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Это плохо, признаки незрелости?

Основная миелинизация приходится на возраст до 4-5 лет.
Поэтому, это не является возрастной нормой и требует динамического наблюдения.
Могут страдать память, внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
n.c.nikitina123@gmail.com
Клиент

Ирина Анатольевна, я так понимаю только наблюдать. На данный момент проблкм с памятью и вниманием нет, очень хорошо учиться, отличник, спортсмен. Поэтому очень переживаю за это исследование.

Не переживайте, показано только наблюдение.