Консультация невролога /

Расшифровка заключения мрт — вопрос №2864311

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я прикрепила файл с заключением после мрт. Прошу его прокомментировать, пожалуйста. Пациент моя мама. 68 лет. Около года страдала головными болями (в основном по утрам, к обеду проходили), начались нарушения памяти. С долговременной все хорошо, а с новой информацией беда. Как будто не хочет запоминать. У ее брата была диагностирована деменция, у отца скорее всего тоже была именно она.
Долгое время отказывалась идти к неврологу. Уговорила. По тесту моса (не помню точное название) 20 баллов. Узи сосудов - идеально. До мрт прокололи церепро и актовегин, продолжаем пить мексидол и мельгамму. Вот сегодня готово заключение по мрт. Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста...

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения, острых патологий нет.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Киста кармана ратке врожденного характера чаще.
Киста эпифиза-доброкачественное образование, эпифиз железа практически всегда перерождается в кисту или кисты анатомически.
Деменция это клинический диагноз больше, он выставляется на основе жалоб.
По тесту средняя степень когнитивных нарушений(moca).
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ. А какой прогноз развития?

Невролог, Рентгенолог
Тут все очень индивидуально, у кого-то быстро прогрессирует, а у кого-то годами.
Клиент
Так это может быть признаками деменции?
Невролог, Рентгенолог
Все, что вы описали в вопросе это не деменция, а начальные когнитивные нарушения.
Деменцию диагностируют, если человек не узнает близких, не может назвать себя, путает время, место нахождения и текущую дату.
Клиент
С текущей датой были проблемы. Мама не смогла назвать не только день и месяц, но и наступивший год. Сказала 2014. Врачу сказала, что она не работает, поэтому вообще не следит за датами.
Невролог, Рентгенолог
Значит лечение мемантином лучше уже начать+выполнять упражнения на тренировку когнитивных функций.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Вероятнее всего сосудистая деменция начинается
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! То есть признаки начала деменции вы видите?
Невролог
Начальные признаки есть
Клиент
Как можно дольше оттянуть развитие? Прием указанного вами препарата и упражнения на память? Есть что-то еще из рекомендаций???
Невролог
Да. Все верно. Волшебных таблеток нет , к сожалению. Акатинол тормозит. Но лучше вероятнее всего уже не станет. Главное при остановить
Невролог
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Есть признаки деменции? Или нарушение памяти может быть самостоятельным расстройством? Потому что у моего дяди была классическая деменция. У мамы ничего из этого, только проблемы с кратковременной памятью. В остальном всё в норме!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
С целью исключения деменции, рекомендовано консультация психиатра
Рекомендую контроль АД, холестерина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные и индивидуальные особенности. Клинику не дают, лечения не требуют.