Консультация невролога /

Паническая атака или гипертония? — вопрос №2865719

Добрый день. три месяца назад пережила сильный стресс. Который в принципе не уйдет. Так как воспоминания будут всегда!! начались проблемы с давлением. около 130на 95 ...стало скакать давление то хорошее то выше в среднем 130 на 93. Добавились панические атаки что умру что инсульт. Врачи выписали препараты от давления. Страх их применять ...что это навсегда. Что я молодая 42 года а уже на таблетках. Давление за 1 час от 135*95 может до 115 *86 пульс в норме . Бывает даже при повышенном давлении 65. Делала Узи шеи и сердца все в норме. Немного повышен холестерин и сахар на границе. Невролог выписала грандаксин и тритико. пью две недели. Незнаю как быть.?

Возраст: 42

Хронические болезни: язва желудка (не обостренная фаза)

Педиатр
Здраствуйте! Если по узи сердца все в норме, то первопричина все-таки тревога.
При тревожных расстройствах первой линией являются ингибиторы обратного захвата серотонина, тк причина тревоги- дисбаланс в нейромедиаторах. Обычно препараты выбора- сертралин или эсциталопрам. Триттико препарат не первой линии, но при нарушениях сна может быть дополнением к лечению. На первое время приема рекомендуется прикрытие- назначение транквилизаторов, Грандаксин относится к ним, но часто его эффекта не достаточно, поэтому рекомендуются препараты бензодиазепинового ряда (например алпрозалам)

Что касается панических атак- важно помнить, что это не опасное состояние для вашего здоровья. Из-за этого не может произойти инфаркт или инсульт. Необходимо всегда себе об этом напоминать.
Механизм ПА:
триггер (ваши воспоминаний, мысли, ваш испуг, даже в голове просто от мыслей), поэтому тревога становится неконтролируемой, это ведет к выработке гормонов стресса- адреналина. Это приводит к ряду физиологических изменений: сердцебиение учащается, кровяное давление повышается, дыхание становится быстрым и поверхностным., появляются симптомы ПА, вы пугаетесь еще больше и все по замкнутому кругу.
Здесь важно с психотерапевтом проработать причину, то, чего вы боитесь, почему, найти определенные стратегии.
Что делать в момент панической атаки: важно глубоко дышать(дыхание по Джекобсону), вдох на 1-2-3-4, выдох на 1-2-3-4, можете начать считать предметы вокруг себя, это поможет вернуться в реальность, сконцентрироваться не на тревожных мыслях.
Так же рекомендую к прочтению книгу "Свобода от тревоги" Роберта Лихи.