Консультация невролога /

Немеет часть головы — вопрос №2865897

Немеет часть лица и головы,жение ………………………………………….

Возраст: 61

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения.
Атрофия-процесс гибели нервной ткани, естественный процесс возрастного характера.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Острых патологий нет.
С чем связываете появление жалоб? Они постоянные или периодические? Какой-то провоцирующий фактор присутствует? Узи сосудов шеи не выполняли? Невролог очно не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, жалобы на данный момент частые,онемение макушки,ухо ноет иногда приглушает слух,со стороны лор все нормально,узи есть я приставила

Клиент
Марина Алексеевна, невролог осмотрел,выписал мексидол,глиатерин
Невролог, Рентгенолог
Перед появлением жалоб орви не болели, не переохлаждались?
По узи все нормально у вас, только начальные признаки атеросклероза
Клиент
Марина Алексеевна, орви был,кашляла
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты которые получатся
Клиент
Марина Алексеевна, бывает еще предплечье с левой стороны прям сильно болит
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, оно зачастую проявляется различными физическими ощущениями, в том числе и болевым синдромом, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Невролог
Здравствуйте
Описаны только возрастные изменения вещества головного мозга
Какие у вас цифры АД, уровень сахара крови , холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сахар в норме,холестерин 6,7 я гипертоник 140/90 150/90
Невролог
Как давно возникло онемение ?
Клиент
Алена Алексеевна, месяц
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, приложила тест
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны только возрастные изменения головного мозга. Симптомов они дать не могут. Онемение лица и головы сопровождаются головной болью? Есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах? Изменяется онемение при движении челюстью? С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ем нормально,голова редко болит,простнулась с онемением
Невролог
Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница? Асимметрии лица нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, асеметрии нет,чувствительность одинаковая,я щас приложу результат невролога,прочитайте пожалуйста
Невролог
Если разницы в чувствительности нет, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Атаракс принимали? Был эффект?
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс еще не принимала,ну уровень тревоги высокий у меня,боюсь одна выходить на улицу,боюсь сознание потерять,чувство панике постоянная
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда одна остаюсь,ноги ватные становятся,начинается паника,тахикардия
Невролог
Вероятнее все ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Они рецептурные.
Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит, а может на время снизить тревогу
Клиент
Анастасия Юрьевна, это вобще может пройти,немене или это не лечиться ?
Невролог
Да, конечно, на фоне лечения онемение пройдёт. Если бы это была органическая патология, то были бы изменения на МРТ, нарушение чувствительности и другие объективные симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, что скажете насчет аргинина?
Невролог
Аргинин - это бад. Бады не имеют доказанной эффективности, их применение сомнительно и может быть назначено только по желанию пациента
Клиент
Анастасия Юрьевна, для сосудов надо что нибудь пить,или колоть для кровообращения
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Сосуды не надо чистить, это не трубы. Патология сосудов - это когда есть аневризмы, мальформации, диссекции.
Клиент
Анастасия Юрьевна, с таким диагнозом живут?
Невролог
Да, конечно. Это доброкачественное заболевание. Но оно может прогрессировать, что ухудшит качество жизни. Психическое здоровье тоже очень важно
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, такой вопрос,аргинин можно пропит,спорт пит.говорят он хорошо для сосудов
Невролог
Не назначаю недоказанные препараты
Эффективность можно проверит на сайте
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения, по сосудам атеросклероз без формирования бляшек- необходимо контролировать холестерин.
Онемение постоянное или периодами? Если поколоть зубочисткой или иголкой, чувствуется остро или притупленно? Как давно стали беспокоить симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, онемение уже как месяц,на данный момент постоянное оно,чувствительность обычная.
Невролог
В таком случае поражение со стороны нервной системы исключено. Симптомы носят психогенный характер. Были ли накануне стрессы, переутомление, тревожность?
Клиент
Маргарита Алексеевна, стрессы,тревожность имею,боюсь одна находится,выходить на улицу одна боюсь,еще бывает боль с лева предплечье,не знаю с этим связанно это или нет
Невролог
Если заметили, что боль в момент тревожности, то да, однозначно с тревожностью связано, если болит постоянно, в чётко локализованном месте, то необходимо смотреть в чем дело.
И конечно же необходимо начать противотревожную терапию, назначает психотерапевт очно, плюс психотерапия, так как само состояние не нормализуется, это долгий путь, требующий постоянной работы над собой, помимо медикаментозного лечения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, это не смертельно?накрутила себе
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Тревожное расстройство хорошо поддается коррекции, главное начать терапию
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, с таким диагнозом сколько живут ?)
Невролог
Долго и счастливо ) на продолжительность никак не влияет