Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после молочки у ребенка — вопрос №2866232

Здравствуйте
Ребенку 1,2, по питанию гв и был докорм гидролиз. Смесью из-за подозрения на абкм, в январе начала водить молочку, начала с печенья, потом по ложке творожка раз в день и биолакта, после увеличения порции случился сразу зеленый жидкий стул, несколько раз с кислым запахом, отменила молочку, через пару дней стул стал желтым как обычно, но остался жидким без воды. Т е в течении дня что ребенок кушает вечером случается понос 2-3 раза, в животе сильно урчит после еды.
Какой теперь у ребенка диагноз по молочке и как нормализовать стул. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
А на генетическую лактазную недостаточность сдавали анализы?
Клинические проявления про увеличении доли молочных продуктов в виде более частого, зеленого и кислого стула более характерны для лактазной недостаточности, чем аллергии на белок коровьего молока.
И сейчас нужно понимать - есть ли первичная форма, либо это просто кишечник «привыкает» к лактозе, которая длительное время не поступала ребёнку
Клиент
Елена Олеговна, добрый день, нет мы ничего не сдавали,
Педиатр
В таком случае, учитывая, что после употребления молочных продуктов имеются вышеуказанные жалобы, то рекомендуется сдать генетический тест на лактазную непереносимость. Если она не будет установлена, но жалобы при введении молочных продуктов сохранятся, то перед их употреблением давать ферменты лактазы, а именно лактазар. Это поможет организму адаптироваться к лактозе, после чего уже можно будет отменить.
Если же генотип будет установлен СС. то в таком случае рекомендуется обычно всегда давать ферменты перед молочными продуктами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы генетическое тестирование на лактазную недостаточность,
рекомендуется выполнить анализ кала на дисбактериоз.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Не думаю, что это лактазная недостаточность, так как при ЛН (по разным источникам) человек может употреблять 12-24 гр лактозы, то есть это минимум 200 мл молока и расстройство стула происходит через 2 часа после приёма молока. Я бы исключила всё-таки АБКМ, для этого можно сдать кровь методом иммунокап на белки коровьего молока (казеин, сывороточный альбумин, бета-лактоглобулин, альфа-лактоальбумин)
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день, если по анализу абкм подтвердится, нужно исключать молочку на полгода и потом опять вводить пробовать ?какими продуктами лучше заменять молочку, переживаю что вдруг кальция не хватает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, исключить на полгода, затем вводить по молочной лестнице. Белки коровьего молока подразделяются на термостабильные (казеин) и термолабильные (все остальные), то есть например, бета-лактоглобулин под действием высоких температур расщепляется и не вызовет реакцию. Если выявится аллергия на казеин (устойчив к температуре), то никакую молочку нельзя. Если аллергия на другие белки, а на казеин нет, то можно молочные продукты, которые подверглись тепловой обработке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Замена молочки: рыба, морепродукты, кунжут, орехи, яйца, мак, семена чиа, фасоль, инжир, семечки, соя