Консультация офтальмолога /

Когда щурю глаз появляется пятно — вопрос №286629

Недавно стала замечать, что когда щурю правый глаз, вижу слева с боку пятно похожее на след как от солнечного света. При обычном режиме зрения почти никак себя не проявляет, но стоит прищуриться/ поморгать и немного продвигать головой, то проступает, если смотрю на ярко освещенную местность то становится менее заметным, когда смотрю из света в темноту, немного замечаю это пятно как светлое пятно. В правом глазу никаких болевых ощущений нет, но есть ощущение того, что там что то происходит. Травм никаких не было, на солнце не смотрела, нечто подобное уже бывало год назад, но прошло само. Ходила на обследование, делала кт, никаких патологий не обнаружено, зрение 100% Пройдет ли это пятно? И что это такое?
Поставили диагноз: деструкция стекловидного тела и привычно избыточное напряжение аккомодации обоих глаз.
Но особо ничего не объяснили.

Офтальмолог
Здравствуйте! ДСТ (деструкция стекловидного тела) не опасна, не волнуйтесь. Стекловидное тело имеет вид геля, желе, которое заполняет глаз и поддерживает его форму. В состав этого геля входят различные вещества, самое стекловидное тело состоит микроскопически из волокон. Под воздействием различных факторов (даже таких как физические, психоэмоциональные нагрузки, гормональные нарушения и т.д.) происходит утолщение и разволокнение структуры этого геля и поэтому человек начинает видеть особенно на свету эти изменения. Согласитесь в темноте при прищуривании глаз вы ничего не замечаете. Лечение данного состояния малоэффективно. Однако возможно назначение капель Эмоксипин и Тауфон, или Эмоксипин и Калий Йодид 3% (капать месяц по 2кх3р/д), электрофорез, фонофорез с йодидом калия, т. Витрокап. Данные методы лишь могут уменьшить видимость вашего пятна, сделать его более прозрачным. Оперативные методы лечения также существуют (витреолизиз, витрэктомия), однако они сопряжены с риском осложнений, а при 100% зрении как у вас думать о них вообще не стоит. Поэтому просто научитесь не замечать, забыть об этом пятне. Просто планово наблюдайтесь у вашего офтальмолога.
Что касается другого диагноза, то он связан с чрезмерным перенапряжением цилиарной мышцы глаза (простыми словами это у вас из-за зрительного перенапряжения), опять таки, т.к. с остротой зрения у вас всё в порядке, поэтому профилактические меры в виде снижения зрительных нагрузок, перерывов при работе на близком расстоянии, ведении здорового образа жизни. Можете покапать к. Циклопентолат или Тропикамид 1% по 1к.х1р/д на ночь.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Это пятно при обычном режиме зрения становится заметным в контровом свете, то есть, когда из светлого места, смотрю в темное, иногда при определенном освещении бывает заметно когда моргаю.
Так же хотелось спросить, если раньше такое уже было, но проходило, значит ли это, что пятно просто перемещалось из поля зрения и может ли оно переместиться снова?
Офтальмолог
Да, безусловно оно может то появляться, то исчезать.
Субстанции в стекловидном теле "плавают" и их тень на сетчатке это и есть то, что вы видите. Поэтому в зависимости где на данный момент они находятся там и будет их тень на сетчатке (а у вас изображение пятна перед глазом). Так вот если оно пропадает, значит просто локализации тени на том участке сетчатки, который не дает изображение в поле зрения.