Консультация гематолога /

Высокий Ддимер — вопрос №2867986

Здравствуйте. У меня проблемы с месячными, не регулярный цикл, а ноябре было маточное кровотечение, сделали чистку, потом снова кровотечение, в больнице ставили уколы транексама, не помогло, остановили регулоном кок, потом снова кровотечение, вторая чистка, сейчас пропила кок 21 таблетку ярины уже, сейчас отмена, идёт кровь, пила неделю назад транексам 1000 мг, решила сдать Ддимер и коагулограмму, у меня очень сильно повышен Ддимер, 1007, я в шоке, что делать? Я боюсь тромбов
Прикладываю результат Ддимер и коагулограммы

Как вообще быть в такой ситуации? Коки прописали, чтобы нормализовать цикл, потому что кровотечения постоянные, и при этом Ддимер высокий, как разжижать кровь, когда у меня маточное кровотечение было уже три раза? Что делать в такой непростой ситуации?

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли кроме вышеперечисленных жалоб : затрудненное дыхание или дискомфорт в нижних конечностях?
Если кроме изменения показателей и гинекологической проблемы жалоб нет, то обычно рекомендован такой план действий
1) Переживать и волноваться не нужно.
Обратиться очно к врачу-терапевту для того, чтобы исключить другие возможные риски тромбоза.
Чем раньше встанете на контроль, тем безопаснее в первую очередь для вас .

Если появляются какие-либо симптомы - вызывайте скорую.

При остром тромбозе может быть различная симптоматика : если нижних конечностей- тяжесть, боль, покраснение. Если легочной артерии - одышка, кашель, учащенное дыхание, затрудненное дыхание, изменение показателей давления и пульса.

2) Повышение д-димера (ещё в научном мире не установлен точные нормы, так как на практике бывает: при нормальном д-димере есть тромбоз и, наоборот, при повышении его - никаких заболеваний не развивается)
Можем предположить, что в вашей ситуации, повышение произошло на фоне приема кок (в анамнезе), кровотечения и транексамовой кислоты - так поднялся д-димер.
Также Д-димер повышается при орви, при гнойной инфекции, после хирургических вмешательств (у вас было выскабливание)

3) Можно сдать д-димер в динамике
Наиболее точными методами обследования являются в таком случае:
Компрессионное УЗИ нижних конечностей
КТ-ангиография легочной артерии
Принятый ответ
Клиент
У меня после начала приёма кок начались боли в ногах, будто крутит внутри, вибрирует, потом прошло, сейчас вот опять. Но у меня такое было и много лет назад, когда я кок не пила, икры у меня часто сводит ещё с подросткового возраста. Но кстати я заметила, что ночью бывает дискомфорт в ногах, просыпаюсь и будто мешают ноги, я ими прямо дёргаю, вот боюсь, вдруг это из-за этого? Сегодня мне сделали узи вен, но врач сделал ну очень быстро, лёжа на спине быстро посмотрел на ноги, в области паха, потом на животе посмотрел ноги и все, я переживаю, вдруг он что-то упустил, потому что крутит икры обе, что-то дергается внутри

Клинический фармаколог, Терапевт
Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста. Я с вами на связи, сразу посмотрю.
Клиент
Спасибо большое, прикрепила результаты!
Клинический фармаколог, Терапевт
По приложенным данным УЗИ всё в норме. К сожалению, на обычном УЗИ можно обнаружить только крупные тромбы.
Специфичность определения тромбоза и изменение стенок сосудов методом компрессионного УЗИ намного выше - 95%, поэтому рекомендую все-таки ориентироваться на данное обследование .
Из наиболее простого и доступного, конечно, сдать Д-димер в динамике , даже посмотреть через 2-3 дня после первичной сдачи.
Подергивания мышц нижних конечностей могут быть на фоне длительного хождения, физической нагрузки и на фоне эмоциональных переживаний. Поэтому нужно постараться эмоциональную сферу поддержать позитивным настроем
Клиент
А где сделать такое узи, я сейчас загуглила и не нашла компрессионного узи вен
Клиент
И подскажите пожалуйста, а коагулограмма у меня тоже плохая?
Клинический фармаколог, Терапевт
Можно уточнить в сосудистых центрах, если есть при нем амбулатория (поликлиническое приемное отделение), либо уточнять в клиниках, где проводится УЗДС вен и артерий нижних конечностей, проводится ли данное обследование (это сложный поиск).
Уточнить этот вопрос у специалиста, к которому в ближайшее время вы обратитесь.
Клинический фармаколог, Терапевт
Она не плохая.
Повышенно АЧТВ, при нормальных других показателях. Это, возможно, тоже связано с маточным кровотечением.
По коагулограмме данных за острый тромбоз не обнаружено.
Клиент
У меня наоборот ачтв понижен
:(
Клинический фармаколог, Терапевт
Извините, опечаталась . Смысл интерпретации тот же
Клинический фармаколог, Терапевт
Возникли ли у вас вопросы?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием кок, гормональные изменения.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, на тактику ведения результат не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а при таком Ддимер я могу принимать транексама при обильных месячных или это ещё сильнее сгустит кровь?
Гематолог, Терапевт
При любом уровне Д-димера вы можете принимать транексам, если есть кровотечение.

Сам факт кровотечения повышает Д-димер очень сильно. О тромбозах он не говорит.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги. Повышение д-димера является нормальным явлением при приеме кок, а также после кровотечения. Однако, это не является поводом для отмены кок. Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному. Наша тактика при приеме кок не контролировать уровень д-димера.