Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит . Кишечная метаплазия — вопрос №2868573

Здравствуйте. Я мужчина 49 лет, не курю, алкоголь редко , в целом ЗОЖ. Стрессовая работа
Давно имею ГЭРБ и хр гастрит, уже однажды проходил эррадикацию HP
Cейчас прохожу эррадикацию второй раз, так как выявлен хеликобактер и на ФГДС очаги небольгие единичные кишечной метаплазии. Последняя пугает больше всего. Много раз делал фгдс , были эррозии, иногда спокойная слизистая, метаплазия выявлена первый раз . Диагноз слабовыраженный хронический неактивный гастрит HP + , есть 2 очага в антральном отделе 0,3 см при гистологии : 2 фрагмента слизистой желудка с фовеолярной гиперплазией и реактивными изменениями эпителия, фокусами неполной и полной кишечной метаплазии (2 стадия) железы со слабовыражженной атрофией (1 стадия) собственная пластинка со слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией. Сейчас лечу HP . Но есть тревога . Как дальше жить с этой метаплазией, чтобы не допустить онкологии. В анамнезе у деда по материнской линии был рак желудка - умер в 57 лет, но он много курил и пил плохой алкоголь, мать умерла в 69 лет от нейроэндокринной опухоли из прямой кишки - обнаружили поздно, не делала колоноскопию. Я в прошлом году сделал колоноскопию все ок. Но в этом году на ФНДС обнаружили эту метаплазию. Буду благодарен за рекомендации по терапии и диете и тд. Ваше мнение о рисках для меня. Я понял, что кофе уже не стоит часто . Как часто делать фгдс? Хочется сделать все , чтобы не допустить онко. Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия и метаплазия, хоть и относятся к процессам клеточной трансформации (перестройки), но в целом ничего опасного не представляют. Эти процессы начальные, возникают на фоне длительного воспаления, НЕ являются предраковыми.
Что атрофия, что метаплазия, состояния не обратимые, нам важно замедлить их прогрессирование, собственно по поводу чего Вас и лечат от инфекции хеликобактер пилори, ведь хеликобактер - основная причина этих клеточных трансформаций.

Ещё одной теоретически возможной причиной клеточных изменений, может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакой спецефической терапии атрофии и метаплазии не существует, только динамическое наблюдение. Оно обычно проводится 1 раз в год, выполняется ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, т.к. выявлена слабая атрофия по результатам фгдс
После лечения хеликобактерной инфекции рекомендую провести контроль достоверным методом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Метаплазия это не ,то из-за чего стоит переживать. Просто необходим контроль, особенности в диете нет.
Рекомендую выполнять фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga 1 раз в 3 года и определение хеликобактерной инфекции 1 раз в год способами , описанными выше.
При приеме нестероидных противовоспалительных препаратов использовать пантопразол или нексиум для защиты слизистой желудка. Стараться избегать стрессов и тревоги.
На данный момент рекомендуется принимать ребамипид, как гастропротектор, 1 месяц 3 раза в день.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Иван!
Кишечная метаплазия - это замещение клеток желудка на кишечные. Такое может возникать на фоне хронического воспаления. А оно получается было за счет хеликобактера пилори. Хорошо, что проходите терапию. Это снижает риски в дальнейшем развития онкологии
Т. К обнаружена атрофия еще( отсутствие желез желудка), то обычно рекомендуют сдать кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам, витамин В12
Фгдс обычно рекомендуют проходить 1 раз в год
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Иван, добрый вечер. Атрофия и метаплазия требует ежегодного наблюдения. Важно вылечить НР, как причину, которая способствует прогрессированию изменений , также избегать длительного приема препаратов для снижения кислотности , препаратов висмута, антацидов, обезболивающих из группы нпвп, которые также влияют на прогрессирование атрофии
При наличии дисплазии, предракового состояния- развитие онкологии возможно при отсутствии наблюдения
1 раз в год сдавать кал высокоспецифичный на скрытую кровь, как скрининг