Консультация педиатра /

Ветрянка с высокой температурой — вопрос №2868962

Здравствуйте! Ребёнку 2,8 заболела ветрянкой 25.01. Была небольшая температура, высыпаний не много. Мажу каламином и фуркацином. 26 днём температура поднималась выше 38. Вчера вечером была 39,5, сбивала нурофеном. Ночью тоже поднималась. Сейчас 38,3 (нурофен давала в 1-30). Тут прочитала, что оказывается, нельзя применять его при ветрянке! Высыпаний именно с этим жидкостью не много, но вся она усыпана пятнышками. И те, которые с жидкостью, желтого цвета. Переживаю, что это может быть гной. Кроме того появился насморк и небольшой кашель. Подскажите, пожалуйста, какие препараты применять? Может стоит подключать антибиотик? Возможно, что такая высокая температура не от ветрянки, а от присоединившейся орви. Понимаю, что не помешал бы анализ крови, но сейчас его могут сделать только в стационаре. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю….

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
При ветрянке в некоторых случаях осложненного течения инфекции рекомендуют прием ацикловира, но если есть присоединение вторичной бактериальной инфекции необходим осмотр педиатра для назначения антибактериальных препаратов.
В качестве жаропонижающих при ветряной оспе используют только парацетамол
Педиатр
Екатерина , здравствуйте! Ваши опасения и переживания понятны и оправданы. Наложилось все вместе. Признаков присоединения бак инфекции по фото не вижу, обычно элементы после того, как лопнут тоже могут быть с такой желтоватой корочкой. И они больше других требуют обработки и отсутствие расчесов в том числе для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
С приемом антибиотика торопиться не стоит , важен очный осмотр педиатра . При повышении температуры более 38,5 С или при выраженной головной боли и плохом самочувствии с любой температурой тела -парацетамол 15 мг на кг на один прием до 4 р в сутки каждые 4-6часов и продолжить начатое лечение. также принимать душ можно и нужно для гигиены и для снятия зуда в какой -то степени (вода чуть теплая, прохладная), главное не тереть мочалкой и полотенцем. Пока динамическое наблюдение.На период высыпаний высокая темпа -норма

Клиент
Галина Сергеевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, есть ли смысл давать нормомед?
Педиатр
нет! нормомед препарат без доказанной эффективности. В некоторых случаях оправдано назначение ацикловира, но это, как правило, тяжелые случаи
Клиент
Галина Сергеевна, был педиатр. Сказала, что присоединилась ещё ангина, миндалины воспалённые. А сами высыпания от ветрянки в норме, подсыхают уже. Назначила панцеф по 5мл 2 раза в день. Вес 13кг. В горло Тантум Верде, рот обрабатывать ротоканом
Педиатр
Миндалины с белым налетом воспалённые ?
Клиент
Галина Сергеевна, я не вижу налёт, но горло красное. На щеках язвочки есть. Боюсь игнорировать назначение аб, хотя возможно просто перестраховалась врач. Но дозировка смущает
Педиатр
Ангина без налётов быть не может . Вряд ли конечно у ретенка ангина . Вероятнее , перестраховка. Но , если вы решили соблюдать рекомендации вашего врача, то дозировка рассчитывается 8 мг на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По фото не похоже на бактериальное наслоение элементов,

Но если ребенок продолжит температурить, необходим очный осмотр педиатра, после этого можно решить, требуется ли подключение антибиотиков или нет.

В целом температура может быть весь период подсыпания элементов, который длится 5—6 дней. Если температура сохраняется дольше, либо она не связана с ветряной оспой, либо указывает на вторичные осложнения
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, фукорцином не рекомендовано обрабатывать везикулы, достаточно наносить лосьон каламин.

Температуру рекомендовано снижать при ветряной оспе парацетамолом 15 мг на кг, интервал 4-6ч. Лихорадка может сохраняться в течение недели, но необходимо наблюдение врачом.

При средних и тяжелых формах ветряной оспы рекомендован прием ацикловира ( но в первые 48 ч от момента заболевания).

Везикулы могут так выглядеть, признаков присоединения бактериальной инфекции не видно.

Рекомендовано наблюдение педиатром, антибиотик назначается лечащим врачом по показаниям.
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте каламином , он уберет выраженный зуд и воспаление

Нурофен можно применять при ветряной оспе

В данном случае необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции