Ветрянка с высокой температурой
Здравствуйте! Ребёнку 2,8 заболела ветрянкой 25.01. Была небольшая температура, высыпаний не много. Мажу каламином и фуркацином. 26 днём температура поднималась выше 38. Вчера вечером была 39,5, сбивала нурофеном. Ночью тоже поднималась. Сейчас 38,3 (нурофен давала в 1-30). Тут прочитала, что оказывается, нельзя применять его при ветрянке! Высыпаний именно с этим жидкостью не много, но вся она усыпана пятнышками. И те, которые с жидкостью, желтого цвета. Переживаю, что это может быть гной. Кроме того появился насморк и небольшой кашель. Подскажите, пожалуйста, какие препараты применять? Может стоит подключать антибиотик? Возможно, что такая высокая температура не от ветрянки, а от присоединившейся орви. Понимаю, что не помешал бы анализ крови, но сейчас его могут сделать только в стационаре. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю….
Добрый день.
При ветрянке в некоторых случаях осложненного течения инфекции рекомендуют прием ацикловира, но если есть присоединение вторичной бактериальной инфекции необходим осмотр педиатра для назначения антибактериальных препаратов.
В качестве жаропонижающих при ветряной оспе используют только парацетамол
Екатерина , здравствуйте! Ваши опасения и переживания понятны и оправданы. Наложилось все вместе. Признаков присоединения бак инфекции по фото не вижу, обычно элементы после того, как лопнут тоже могут быть с такой желтоватой корочкой. И они больше других требуют обработки и отсутствие расчесов в том числе для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
С приемом антибиотика торопиться не стоит , важен очный осмотр педиатра . При повышении температуры более 38,5 С или при выраженной головной боли и плохом самочувствии с любой температурой тела -парацетамол 15 мг на кг на один прием до 4 р в сутки каждые 4-6часов и продолжить начатое лечение. также принимать душ можно и нужно для гигиены и для снятия зуда в какой -то степени (вода чуть теплая, прохладная), главное не тереть мочалкой и полотенцем. Пока динамическое наблюдение.На период высыпаний высокая темпа -норма
Галина Сергеевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, есть ли смысл давать нормомед?
нет! нормомед препарат без доказанной эффективности. В некоторых случаях оправдано назначение ацикловира, но это, как правило, тяжелые случаи
Галина Сергеевна, был педиатр. Сказала, что присоединилась ещё ангина, миндалины воспалённые. А сами высыпания от ветрянки в норме, подсыхают уже. Назначила панцеф по 5мл 2 раза в день. Вес 13кг. В горло Тантум Верде, рот обрабатывать ротоканом
Миндалины с белым налетом воспалённые ?
Галина Сергеевна, я не вижу налёт, но горло красное. На щеках язвочки есть. Боюсь игнорировать назначение аб, хотя возможно просто перестраховалась врач. Но дозировка смущает
Принятый ответ
Ангина без налётов быть не может . Вряд ли конечно у ретенка ангина . Вероятнее , перестраховка. Но , если вы решили соблюдать рекомендации вашего врача, то дозировка рассчитывается 8 мг на кг в сутки
Здравствуйте, Екатерина!
По фото не похоже на бактериальное наслоение элементов,
Но если ребенок продолжит температурить, необходим очный осмотр педиатра, после этого можно решить, требуется ли подключение антибиотиков или нет.
В целом температура может быть весь период подсыпания элементов, который длится 5—6 дней. Если температура сохраняется дольше, либо она не связана с ветряной оспой, либо указывает на вторичные осложнения
Здравствуйте!
Екатерина, фукорцином не рекомендовано обрабатывать везикулы, достаточно наносить лосьон каламин.
Температуру рекомендовано снижать при ветряной оспе парацетамолом 15 мг на кг, интервал 4-6ч. Лихорадка может сохраняться в течение недели, но необходимо наблюдение врачом.
При средних и тяжелых формах ветряной оспы рекомендован прием ацикловира ( но в первые 48 ч от момента заболевания).
Везикулы могут так выглядеть, признаков присоединения бактериальной инфекции не видно.
Рекомендовано наблюдение педиатром, антибиотик назначается лечащим врачом по показаниям.
Здравствуйте
Обрабатывайте каламином , он уберет выраженный зуд и воспаление
Нурофен можно применять при ветряной оспе
В данном случае необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции