Хроническая диарея

Здравствуйте! Спустя 6 мес после удаления желчного пузыря сильная диарея. Всё это на фоне личных переживаний и стресса, повышенной тревожности. Диарея, как правило, утром до или после завтрака, иногда в обед, независимо от приема пищи. Сданы анализы. Фекальный кальпротектин 186.9 мкг/гр, в ходе дыхательного теста выявлена хеликобактер пилори. Проведено лечение. Безрезультатно. После отмены всех таблеток была стабилизация, сейчас всё возобновилось заново.

Нет
35 лет

Доброе утро,Иван.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Вздутие/метеоризм беспокоит вас?
Боли в животе?
Какой у вас цвет стула?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Повышения температуры тела?

Анна Михайловна, здравствуйте
Кратность от 1 до 5-7 раз, почти всегда понос, особенно перед выходом на улицу
Частое урчание в животе, иногда болезненно
Цвет желтый
Слизи или крови не замечал
Температура в норме

Иван, цвет ярко-желтый?

Анна Михайловна, цвет коричневато-желтоватый.
Пропил курс альфанормикса - безрезультатно. Урсосан пропил 2,5 недели, дальше не смог, от него ухудшение диареи и постоянное урчание в животе.
Вчера было обострение до 10 раз

Иван,в какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и как долго?

Анна Михайловна, 2 таблетки 2 р/день 7 дней

Боли в животе не беспокоят вас?

Анна Михайловна, вчера болел, наверно, впервые
До этого изредка справа под ребрами чувствовал

Иван, в качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Проводится на фоне отмены альфа-нормикса через 1 месяц.
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем оформленный кал обязательно.
Анализ кала на яйца глист и простейшие методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 3 дня.
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
Общие желчные кислоты в стуле.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Общий анализ крови + биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Немедикаментозные методы коррекции-дыхательные упражнения, йога, психотерапия,коррекция веса, увеличение физической активности.
Спазмолитики применяются для купирования болевого синдрома-тримебутин (тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи до 1 месяца).
Противодиарейные - сорбенты, например смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.
При употреблении псиллиума в дозе 1-2 столовые ложки в день с малым количеством воды или с добавлением в пищу он работает как сорбент и оказывает противодиарейный эффект.
Терапия будет корректироваться с учетом данных дополнительных обследований.

Анна Михайловна, сдавал Скрытая кровь - отрицательно
Панкреатическая эластаза >500 - в норме

Иван, отлично.
Значит эти анализы отпадают.
По ним все хорошо.
При исключении всех возможных причин данной симптоматики, при отсутствии эффекта от терапии первой линии,пациенту может быть рекомендован прием нейромодуляторов,особенно если триггер заболевания психоэмоциональный.

Анна Михайловна, колоноскопия показана при этих симптомах?

Иван, проведение колоноскопии рекомендуется при повышении уровня фекального кальпротектина свыше 250 мкг/гр.
И при наличии у пациента симптомов тревоги.

Иван, для того чтобы оценить диарея осмотическая или секреторная рекомендуется оценить остаточную осмолярность стула (stool osmotic gap).

Анна Михайловна, это такой анализ?

Иван, да.

Анна Михайловна, по последним анализам у меня повышен прямой и непрямой билирубин, а ранее установлен синдром Жильбера.
Это может быть причиной диареи?

Анна Михайловна, помимо этого, были цисты лямблий - 1/2 в поле зрения, пролечил тоже, но все симптомы и эта внезапная диарея все равно остались

Синдром Жильбера проявляется желтухой.
Пожелтение кожных покровов и склер.

Анна Михайловна, такого нет

Иван, стоит разбираться с кишечником в первую очередь.

Анна Михайловна, если это ПХЭС? Как проверить?

Иван, ПХЭС чаще всего проявляется клинической картиной, которая включает боли в животе, правом верхнем квадранте, желтуху, диспепсию,рвоту,изжогу, вздутие живота, диарею.
Не всегда появившиеся симптомы связаны с холецистэктомией.
Это временный диагноз,так как дальнейшее обследование должно установить какой-то конкретный органический или функциональный диагноз.

Анна Михайловна, боюсь что может быть дисфункция сфинктера Одди

Иван, должна быть типичная билиарная боль.
Это обязательный критерий.

Анна Михайловна, как определить связано это со стрессом? Я постоянно переживаю, привязанность к туалету. Сегодня с утра уже два раза. Что попить прямо сейчас?

Иван, для этого мы и проводим дифференциальный диагноз между органической и функциональной патологией.
То есть,симптоматика беспокоит по причине воспаления или это неполадок в работе нервной системы.
Выше вам писала препараты,симптоматический вариант терапии.

Анна Михайловна, стоит ли сейчас попробовать Энтерол ?

Иван, можно.

Но, если вы будете выполнять водородно-метановый дыхательный тест, он требует подготовки.
За 2-4 недели - завершить прием антибиотиков, пробиотиков и противогрибковых препаратов.
За 2 недели избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих приема слабительных препаратов.
За 1 неделю исключить прием препаратов,влияющих на моторику (прокинетики, слабительные препараты). Итомед сюда же.
За 12 часов начните голодание, разрешается пить воду.

Анна Михайловна, кальпротектин можно после Энтерола сдавать?

Принятый ответ

На результат кальпротектина могут повлиять прием НПВС, обезболивающие и прием ингибиторов протонной помпы - омепразол, пантопразол и другие.
Влияние энтерола не доказано.