Консультация инфекциониста /

Бешенство. Впорос рабиологам, инфекционистам, травматологам — вопрос №2869711

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в ситуации. Измучила себя, родных, врачей. Очень сильная тревога.
13 января 2025 шла в тренажерный зал. Была одета в пуховик , спереди завязан шарф
до талии. Напрыгнула собака. Подросший щенок, был ошейник, скорее всего потеряшка. Собака была еще с одним подросшим щенком, без ошейника (думаю , что им около года). Собака с ошейником напрыгнула на меня и стала играть с платком, я старалась поднять повыше платок в перчатках. Потом пока собака спрыгивала, она зацепила пуховик в области локтя правой руки. Есть видео собак. Единственное насторожило, что собака целенаправленно шла к платку.
Когда дошла до тренировки (около 10 минут), осмотрела локоть и всю руку царапин нигде не было. Дома так же осматривал муж с фонариком, царапины не нашёл. В этот день болезненность в локте, возможно долго сгибала. Такое еще было около 3 раз за весь период.
Позвонили в травмпункт . сказали не приезжать. Я успокоилась.
23 января поднялась температура до 37.2, появилась светобоязнь, и было неприятно смотреть на волны. Написада знакомому травматологу. Она сказала ищите собаку, я бы на всякий поставила антирабическую вакцину. Мы начали искать собаку. Не нашли.
В ночь с 23 на 24 января, тянущие боли в икроножных
мышцах, густая слюна, слипается горло, тяжело глотать.
24 января ищем собаку. Не находим. Едем вечером в травмпункт. Травматолог к неврологу. Невролог осмотрел. Взял кровь. В оак - лейкоцитоз 10 тысяч, глю-4.8. Ставит расстройство вегетативной нервной системы, тревожное расстройство (естественно). Травматолог говорит не должно быть заражения, если хочешь поставь. Сомневаешься приходи в пн , есть человек , который занимается рабиологией.
25 января. Светочувствительность, появляется кашель , до этого была заложенность в груди, периодически ухудшение состояния, вечером провокационное носовое кровотечение, фотопсия единоразово при закрытии глаз, гиперестезия голеней. Принимаю мане б6 форте, Аспаркам.
Продолжаю принимать Ингавирин.
27 января. Едем к травматологу. В приёмнике 3.5 часа. Он говорит не должно быть заражения, хочешь поставим. Ставим столбнячный анатоксин. Адсм ставили 19.12.19. Вечером. Сильный кашель с желтой мокротой.
28 января . разбитость,, светочувствительность, кашель с мокротой желтой, ухудшение самочувствия, температура 36.7. Кашель стал лающим. Походе бронхоспазм
Подскажите пожалуйста может ли быть заражение бешенством через ноготь, просто при прикосновении с кожей локтя? () царапин не нашли)
Может ли быть заражение если нечаянно прилетела невидимая слюна в глаз пока собака грызла платок или с самого платка?
Может ли быть заражение если на руках были трещины , и через 10 минут в тренажёрном зале я нечаянно задела платком трещину? (Платок снимала в перчатках и положила в отдельный пакет, дома перестирала перчатки и платок ч на 90 градусах)
Перчатки лежали в сумке, могло ли быть заражение через перчатки , если задеть их за то место, которым снимался шарф?
Можно ли заразиться через пуховик (его я не стирала). Например задев места куда прыгнула собака или локоть?
Нужно ли делать антирабическую вакцину? Сеголня 15 сутки, если нужна вакцина, не поздно ли ставить?
Через какой промежуток времени можно успокоиться , что точно не бешенства?
Помогите пожалуйста успокоиться и принять правильное решение. Знаю , что вакцина непростая, в анамнезе отек Квинке на Дротаверин, знаю что есть многочисленные ограничения. Это и останавливает.
Спасибо откликнувшимся за помощь

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит. Первичный гипотиреоз Гэрб. Хр. Тонзиллит. Ожирение.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в описанной ситуации риска по бешенству и столбняку не было
Так быстро болезнь может проявиться, если были бы множественные рваные укусы в голову. Для бешенства не характерен такой короткий инкубационный период
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста антирабическую вакцину не нужно ставить? Какой инкубационный период ? Читала , что от 10 дней др года

Инфекционист, Гепатолог
Основной инкубационный период 2-3 мес
Для профилактики в подобной ситуации нет показаний
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не имеет , можно не волноваться .Заражение бешенством обычно происходит через укусы, царапины или слизистые оболочки при прямом контакте со слюной инфицированного животного.Ваши симптомы также могут быть связаны с другим заболеванием или неврологическим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не вижу причин для беспокойства, ситуация не рискованная по бешенству. Вакцинация не показана, но переносится она в большинстве случаев легко.
Вирус на пуховике погиб через 2 минуты заразиться никак нельзя, только при прямом контакте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отвечаю по порядку на Ваши вопросы.

При прикосновении ногтем вирус бешенства не передается.

От невидимой слюны, микрочастиц не может быть заражение. Животное должно укусить, поцарапать или быть массивное ослюнение, которое невозможно не заметить.

Не может. Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.

Через перчатки также нельзя заразиться.

Через пуховик нельзя заразиться.

Экстренная профилактика бешенства не требуется, риска заражения не было.
Ваши симптомы не могут быть связаны с произошедшей ситуацией, по крови и клинике симптомы бактериальной инфекции +симптомы на фоне тревоги.
Отпустите ситуацию, точно опасности не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ) вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста . Если мне введен столбяный анатоксин, то ревакцинация следующая через 10 лет Адс-м? Последний раз адс-м введена 19.12.19. Вчера Вводили
анатоксин на фоне ОРВИ. Может просто быть осложнённое ОРВИ на этом фоне?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, ревакцинация АДС-М через 10 лет.
Такое возможно, т.к. введение любых вакцин это ослабление иммунитета, поэтому привычные ОРЗ могут протекать несколько тяжелее.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста на вторые сутки после введения столбнячного анатоксина боль под лопаткой сильнее, и появилось покраснение и небольшое уплотнение в месте введения, размером около 7 -8 мм. Выпила Нурофен, можно ли наносить на место укола Фенистил гель? Или только после истечения 3 х дней после прививки ? Что еще можно предпринять , чтобы не было инфильтрата? Цетрин принимаю, в первый день боль ушла после него.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, это довольно частая реакция после вакцинации от столбняка. Обычно симптомы беспокоят 1-3 сутки.
По истечению 3х дней с момента введения анатоксина рекомендуется местно наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней.
Антигистаминные препараты можно продолжить принимать на ночь в течении 3-5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Свело руку в лучезапястном суставе , на стороне мизинца. Принимаю Аспаркам, Магне б 6 форте. Успокоилась. Так же принимаю клацид ср, трахеобронхит. Могут ли быть на фоне введения столбнячного анатоксина судороги рук?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер! Да, такое иногда встречается на введение анатоксина, обычно наблюдается у людей с повышенной чувствительностью к компоненту. Проходит самостоятельно в течении нескольких дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Показаний для проведения вам вакцинации от бешенства и столбняка нет. Вакцинация от бешенства делается на 14 дней от момента раны, от столбняка на 20 день от момента раны. Инкубационный период бешенства до 90 дней.