Консультация кардиолога /

Результаты экг и узи сердца — вопрос №2870970

Добрый вечер. Мучают боли в грудной клетке уже длительное время, ранее ставили невралгию. Последнее время появились систолы в сердечном ритме и боли в области сердца. Сделала экг , узи сердца, сдала кровь . Участковый кардиолог прокомментировала результаты экг и узи как нормальные, вопрос возник только по холестерину повышен 6,9. Но это может быть вызвано лекарствами которые принимаю. Назначили холтер и суточный монитор давления.
Хотелось бы получить мнение кардиологов, насколько критичные изменения на экг? и чем могут быть вызваны?

Возраст: 60

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс. шейно-грудной хондроз, тревожное расстройство.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Результат УЗИ без отклонений от нормы. размеры полостей нормальные
На ЭКГ есть нарушение ритма - фибрилляция предсердий. В описании врач указал, что такая же ЭКГ была в июне 23 года. Нет отрицательной динамики.
С учётом , что нет отклонений на УЗИ , аритмия протекает относительно благоприятно.
Надо провести то обследование, что запланировали. По его результатам можно будет сделать выводы о необходимой терапии.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, вы рассматривали мой вопрос и давали ответ. Хочется спросить боли которые у меня в грудном отделе в области желудка могут быть сердечными по тем анализам что я приложила? Или психосоматика может быть? Или другие причины? Обезболивающие анальгин, нурофен или мелоксикам не помогают. При этом давление и пульс в норме. Нет аритмии. Что то вызывает боль. Врачи пока обследуют, чувствую себя плохо из за болей

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если обезболивающие препараты не помогают , то необходимо уточнить причины болей.
Для исключения сердечной патологии могут потребоваться дополнительные исследования - стресс- ЭХО КГ, КТ , КАГ.
Для исключения патологии органов пищеварения - УЗИ. ФГДС. возможно КТ.
Выбор обследования определяют индивидуально.
Боли могут быть связаны с сердцем с учётом нарушений ритма . Но это необходимо подтвердить.
Кардиолог
Здравствуйте при повышении холестерина обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Боли в грудной клетке возникают когда в покое или при физических нагрузках?
По ЭХОКГ пролапс митрального клапана 1ст. Ежегодно делать ЭХОКГ.
Экг ритм фибрилляция предсердий(нормоформа)
Какие препараты принимаете?
Повышается ли артериальное давление? Если да, то до каких цифр ?
По холестерину да вопросы есть. У вас ( повышение Общего и ЛПНП-плохого холестерина)
Следует провести Холтеровсоке мониторирование экг-ХМЭКГ и УЗИ сосудов шеи.
С дальнейшем подбором липидснижающей терапии! И при повешенном риске по шкале
CHA2DS2-VASc. Оценка риска тромбоэмболических осложнений
Решить вопрос назначения ПОАК пероральные антикоагулянты
Принятый ответ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, боли в груди возникают и в покое и при физ.нагрузках не меняются. Т.к. я страдаю тревожным расстройством, и агарофобия давление обычно повышается в ситуациях стрессовых для меня. До цифр 140/80. Это давление для меня уже не рабочее. Про фибриляцию узнала только сейчас. Никаких препаратов не назначали. И не принимаю. Хочу отметить что работаю с психотерапевтоми принимаю антидепрессант эсциталопрам и на ночь кветиапин . кстати, по кветиапину у кардиолога возникли вопросы, т.к. он повышает липиды.
Кардиолог
Пройдите вышеописанные обследования. И рекомендую ввести дневник контроля давления и пульса утром и вечером. При необходимости и высоких цифрах АД назначение лп-лекарственной терапии
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ описана фибрилляция предсердий, но также доктор указывает, что она была и до этого. Здесь очень важно при наличии данной ариимии проводить оценку рисков и при необходимости и наборе баллов принимать антикоагулянты.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья Федоровна, здравствуйте!
По данным УЗИ сердца все в норме, полости не расширены, сократительная функция в норме, клапанных пороков нет.
В анализах крови обращается на себя внимание повышение уровня холестерина, за счет "плохого" - ЛПНП. В данной ситуации необходимо проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. А также проверить гормоны щитовидной железы, т.к. изменения их уровня может приводить к повышение холестерина.

По поводу ЭКГ, не совсем корректное описание.Т.к. сначала описывается нарушение ритма - фибрилляция предсердий, а далее следует описание характерное для правильного ритма. Если есть возможность, прикрепите саму пленку ЭКГ, т.к. описание вызывает большие вопросы.Тем более на УЗИ сердца, нет изменений предрасполагающих к наличию аритмии.

Уточните по поводу болей, связаны ли с нагрузкой, какой продолжительности и характера(давящие, колящие, жгучие)