Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2871669

Добрый день! Сегодня сдавала анализы крови и мочи.
Беспокоит левое ухо (в нем постоянно какой-то шум, гул, как будто бьется сердце или пульс, с шипящим звуком). Решила пройти полное обследование. Начала с рентгена шейного отдела (выявили остеохондроз 1 стадии). И вот сдала анализы, плохие анализы, прошу пожалуйста подсказать, что это такое и что это может быть в анализах?
Мочу пересдам еще раз, но сейчас очень беспокоюсь из-за таких результатов. Заранее благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) в клиническом анализе крови все в норме: лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, эритроциты и лейкоцитарная формула в норме

2) в моче обнаружены нитриты, при этом не определяется повышение уровня лейкоцитов в моче, отсутствуют бактерии. Вероятно, это связано с погрешностью сбора. Скажите, закрывали ли влагалище тампоном при сборе мочи?

3) снижение мочевины не имеет клинической значимости
4) биохимический анализ крови в норме
5) коагулограмму следует оценивать комплексно, для уточнения нужно сдать фибриноген, АЧТВ, протромбин, протромбиновое время.

6) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Добрый день! Огромное спасибо за разъяснения! Все поняла!

Терапевт
По поводу жалоб нужно обратиться к лор врачу и, возможно, лор порекомендует сурдолога.
В целом, ничего опасного и критичного нет, не переживайте?
Здоровья крепкого и всех вам благ ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Более того, С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

Снижение мочевины диагностически не значимо.
В моче признак дефекта сбора. Мочу сдавать подмывшись, собрав среднюю порцию мочи в чистую баночку.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Ферритин низковат
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 3-4 недели. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Большое спасибо за быстрый ответ!
Еще пугает «Протромбиновый индекс по Квику» что это такое? Стоит что-то делать с этим?
Терапевт
Ничего не нужно делать. ПТИ может быть повышен при склонности к кровотечениям, при приеме НПВС препаратов, аспирина. У вас главное - МНО. ПТВ в норме. При наличии явной гипокоагуляции (снижения свертывания) у вас все показатели были бы изменены.
Некоторые показатели коагулограммы даже очень зависят от забора крови, от транспортировки, хранения анализа.
Клиент
То есть в принципе все анализы в норме?Ничего критичного нет?
Про ферритин все поняла, спасибо!
Терапевт
Да, все верно! ? Рада помочь.
Снижение мочевины диагностически не значимо, только превышение плохо.
Никакого воспалительного процесса в организме нет.
Ферритин нужно «подтянуть» до нормы, повысить )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Успокоили очень!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 27 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Увеличение протромбинового времени и характеризующих его показателей (протромбина по Квику) свидетельствует о склонности к гипокоагуляции, в таких случаях рекомендую к приму Аскорутин на 7-10 дней. Моча: неполная прозрачность, плотность повышена, рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Нитриты в моче - продукты жизнедеятельности бактерий. Рeкoмeндую мочу пересдать, перед анализом мочи принять гигиенический душ, влагалище изолировать тампоном или ватным диском, мочу собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, который необходимо приобрести в аптеке, не переливать из ёмкости. Мочевина снижена - это от недостатка белка в рационе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за разъяснения!