Консультация невролога /

Ротационный подвывих Атланта C1,C2 — вопрос №287261

Здравствуйте! Я проживаю в г. Краснодаре, мне 20 лет. После проведения МРТ шейного отдела обнаружили ротационный подвывих Атланта C1, C2. К какому специалисту нужно обратиться с этой проблемой и как лечиться (в стационарных или амбулаторных условиях). Я знаю, что неправильное лечение может повлечь за собой серьезные последствия. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть заключение мрт? Можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепил
Невролог
Здравствуйте. Скажите, травм шеи на Вашей памяти нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, обвитие пуповиной при родах, падал в детстве неоднократно, но сотрясений мозга не было.
Невролог
И скажите что беспокоит Вас? Боли в шее, напряжение ? Двигать шеей не дискомфортно ?
Клиент
Яна, движение шеи доставляет дискомфорт, но неполная подвижность сохранена. Т.е. могу поворачивать, но болезненно.
Невролог
У Вас это скорее застарелый подвывих. На данный момент тактика заключается в расслаблении мышц шеи , при необходимости обезболивающая терапия, хорошо помогает массаж (не вправления не в коем случае, а именно расслабляющий массаж), иглоукалывание , можно электрофорез с эуфиллином на шейный отдел.
Из препаратов ксефокам 2,0 внутримышечно 3 дня , затем при необходимости таблетки 8 мг по пол таб 3 раза в день -неделя . Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -15 дней - расслабит мышцы . В течение дня на 2 часа жёсткий воротник Шанца надевать.
Из упражнений Вам надо основной упор на плечи, не на шею: плечи вверх -вниз , пальцы к плечам и круговые движения плечами , руки вверх в стороны и задерживаться в этих положениях.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Опишите, какие у Вас жалобы: есть ли боли в шее, головные боли, мигрени? Не было ли травм: родовых, падений, автодорожных?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы? Были ли травмы? С какой целью делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли в шее: тянущие, колющие. Напряжение, также колющие боли в висках, скачки давления до 140.
Невролог, Терапевт
В принципе, подвывих аноанта состояние не страшное, часто определяется на МРТ случайно. Он мог образоваться после травм, падений, при рождении, вы могли этого и не заметить.
Желательно показаться травматологов или нейрозирургу.
Что касается ваших жалоб, то тут нужны противовоспалительные препараты, например ксефокам по 8 мг 2 раща в день, витамины группы В например нейрорубин 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами, молоком 1 таб 2 раза в дегь.
Можно лёгкая физкультура, упражнения для шеи, можно носить воротник Шанса.
Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Детский невролог, Невролог
Боли и скованность в шее, колебания давления связаны с защемлением сосудов и нервных окончаний напряженными мыщцами. В первую очередь необходимо их расслабить: это физиолечение - электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллин, папаверин), иглоукалывание, миорелаксанты - мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели, для улучшения кровотока - винпоцетин 5 мг 2 раза в день 1 месяц. С массажем нужно быть очень осторожным.
Для устранения самой причины - ротационного подвывиха можно обратиться к проверенным, опытным остеопатам, они осторожно вытягивают и расслабляют мышцы и способствуют вправлению. Также есть клинике в Москве и Санкт-Петербурге, которые используют швейцарские методики правки атланта, если есть финансовая возможность, эффект хороший.
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации. Но боюсь в Краснодаре не найти хороших остеопатов. Боли в позвоночнике начались в основном пол года назад, как я начал делать гимнастику для позвоночника, но до этого меня беспокоили жуткие головные боли.
Клиент
Юлия, я нацелен на устранение этой причины. Я хотел бы получить консультацию профильного и опытного специалиста, который занимается этими вопросами. Возможно, даже в Москве. Про Швейцарский метод я читал и звонил им, но мне никто не ответил.
Детский невролог, Невролог
Устранить подвывих можно только вправлением, вы на правильном пути, медикаментозное лечение может на время уменьшить симптомы , расслабить спазмированные мышцы, улучшить кровоток. Поищите среди знакомых, расспросите докторов неврологов, возможно найдется остеопат, даже в небольших городах, например у нас в Пензе есть несколько проверенных докторов.