Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2874569

Здравствуйте, уважаемые педиатры!
Ребенок, 11 дней, родилась с весом 4020, рост 56. В роддоме практически не брала грудь. Такая же проблемы была со старшим сыном, неудобные соски. Как следствие, старший сын был полностью на ИВ. Здесь в роддоме получилось хотя бы чуть-чуть кормить в накладках. Но она не наедалась, постоянно плакала и практически не спала, плюс теряла в весе. Выписывались уже 3700. На третий день в роддоме ввели докорм Хипп комбиотик. Ребенок моментально успокоился и начал спать. Но очень хотелось и ГВ попробовать наладить, поэтому я всегда пыталась предлагать грудь. На четвертый день пришло молоко, дочь стала брать грудь. Но после молока также была беспокойная, всё равно искала сосок и опять практически не спала. Я продолжила докармливать смесью, после смеси всегда спокойно засыпала и могла поспать 2-3 часа. Но где-то примерно с 6 дня начались проблемы. По вечерам стал мучить живот, поджимает ноги, краснеет, пукает, живот бурлит, неистово сосет грудь. С 9 вечера до 12 просто легкое беспокойство, а с 1 ночи до 5 утра чаще всего не спим. Точнее очень странно, может 1 ночь спать, потом 3 ночи не спать. В 5 утра все беспокойства заканчиваются и днем прекрасно себя чувствует. На данный момент даю раз в день Биагая, в каждое кормление Бейби Калм, перед ночным сном Эспумизан, но особо ситуация не меняется.
Вопрос заключается вот в чем, как правильно организовывать смешанное кормление. Может ли ребенок переедать и из-за этого мучится животом?
Изначально, я в каждое кормление предлагала обе груди сколько съест (может сосать по часу), а дальше даю смесь 70 мл. Педиатр говорила, что она съест столько, сколько ей нужно. Но она всегда съедает до конца. Сейчас по возрасту 100 мл смеси. Я тоже даю сначала обе груди, потом смесь и она тоже съедает практически до конца, может оставить 10-20 мл буквально и то не всегда. Чаще доедает. Как это понимать? Нежирное молоко? Молоко точно есть, в начале прям слышно отчетливое глотание, чуть ли не давится. Но смесь всегда тоже ест.
Например, за последние сутки график получился такой:
Вчера в с 17:20 до 18:00 сосала грудь, в 18:00 съела 90 мл смеси, не уснула, я снова дала грудь, дальше до 21:00 она висела на груди, засыпая на ней же от силы минут на 20-25. В 21:00 я опять дала порцию смеси, но 60 мл, она всю съела, но снова не уснула и до 12 ночи опять висела на груди. Я снова дала 60 мл, она поспала 40 минут и дальше до 5 утра опять висела на груди. В 5 утра съела смесь 60 мл, проспала до 9 утра. Поела немного грудь, буквально минут 15 и проспала еще до 12 часов дня. Потом висела на груди до 13:00, поспала до 14:10. Дальше висела на груди до 15:00, не уснула, я дала смесь 90 мл, всё съела, не уснула, висела на груди до 16:40. И сейчас спит 40 минут. Подскажите, как наладить сон и кормление.
1)Надо ли давать смесь каждые 3-4 часа, как указано на коробке?
2)Надо ли делать полный объем порции 90 мл, если в начале всегда даю грудь?
Уйти полностью на ГВ пока не готова, хотелось бы, чтобы ребенок хоть чуть-чуть спал днем, так как у меня дома двое маленьких детей и я физически не успеваю заниматься старшим, когда младшая вообще не спит и постоянно на груди.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Поскольку ребенок с рождения находится на смешанном вскармливании, начался период кишечных колик. Описанные Вами симптомы указывают именно на это.
Первый месяц у новорожденных - это период адаптации к внеутробной жизни. Органы и системы к рождению сформированы, но незрелые. это же касается и ферментов кишечника.
Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. Грудное молоко по своему составу приближено к тканям малышей, поэтому перевариваются быстрее и практически полностью.
1.Сначала было бы полезно определить сколько ребенок высасывает по объему за 1 кормление (в среднем). Это поможет определиться с объемом докорма, если он нужен.
Для этого необходимо в течение 1-2 суток проводить контрольные кормления.
2.Для мамы - соблюдение диеты не нужно. Необходимо достаточно и полноценно питаться, нужен питьевой режим для улучшения лактации.
Лактация у вас сейчас так же в периоде установления, сохранять ее нужно. При проблеме с сосками проводить массаж и использовать накладки. Если у Вас в городе есть специалист по ГВ, то хорошо обратиться за консультативной помощью.
Улучшению лактации способствует проведение кругового массаж молочных желез. циркулярный душ.
3.У груди оптимально держать ребенка не более 20-25 минут. Часами держать не стоит. Это, в первую очередь, очень изнурительно для мамы, может приводить к трещинам сосков и воспалительного процесса.
4.При кормлении сначала прикладываем к груди, далее докармливаем необходимым количеством смеси. В данный момент объем на 1 кормление составляет 100-110 мл. В идеале так при интервале 3-3.5 часа. Если ребенок кушает чаще, то объем на 1 кормление меньше. Суточный объем до 2 месяцев рассчитывается как 1/5 от массы тела, т.е. в данный момент 740 мл. Кстати, потеря массы тела в роддоме - допустимая.
5.Поскольку ребенок докармливается смесью, то между кормлениями стоит допаивать малышку водичкой в суточном объеме до 100 мл. Это улучшает моторику кишечника, уменьшает проявления кишечных колик.
6.Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур стул нормализуется и войдет в нормальное русло. И еще совет-старайтесь не менять смесь без серьезных на то причин. Помните, что к каждой новой смеси ребенку придется заново привыкать, это спровоцирует колики и принесет беспокойство и малышу, и родителям ( это на случай, если вы не обойдете ИВ).
7.При коликах и беспокойстве применяется препарат на основе симетикона - Эспумизан беби по 5 капель до 3-5 раз в сутки.
Клиент
А как проводить контрольное кормление? И может есть смысл докармливать не в каждое кормление?

Педиатр
При контрольном взвешивании:
1.Перед кормлением взвешиваем ребенка, фиксируем вес.
2.Проводим кормление грудью (одной или двумя). Кормим 20-25 минут. как положено.
3.После кормления повторно взвешиваем ребенка (обязательно в той же одежде или пеленках, даже если пописала или покакала. Сначала взвешиваем, потом меняем белье).
4.Разница между первой цифрой и второй - это и будет объем съеденного молока.
Проводится в течение суток на каждое кормление. Так вы получите информацию и по суточному объему молока и по объему (в среднем на 1 кормление). Будете иметь представление по количеству докорма.
Конечно, можно докармливать не в каждое кормление. Лучше прикладывать к обеим молочным железам, это стимулирует лактацию. В следующее кормление начинаем с той груди, которой закончили предыдущее кормление (это в случае. если прикладывали к обеим грудям).
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сейчас весим примерно 4200. За одно кормление у груди 20-30 минут (даже если даю обе) вес меняется от 40 до 60 грамм. После этого (если не беспокоит живот) спит от 40 до 60 минут. Стоит ли докармливать смесью каждый раз, если ребенок засыпает на груди?
Или можно 2-3 раза в день дать полную порцию по возрасту 100 мл, чтобы дойти до суточной нормы.
Педиатр
Через какой интервал времени кормитесь по итогу?
Клиент
Начиная с утра грудь ест с интервалом 40-80 минут. Смесь ела один раз в 14:00 100 мл, после нее спала 2 часа.
Педиатр
Стоит докармливать по 50 мл. в каждое кормление.
Маме - увеличить питьевой режим, можно использовать специальные чаи для улучшения лактации. По мере увеличения лактации объем докорма уменьшить вплоть до отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у малыша период колик, рекомендуют следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке, массаж животика по часовой стрелке.
1.. Смесью кормим по часам каждые 2.5- 3 часа.
2. Полный объем смеси давать не нужно.
Попробуйте после каждого кормления грудью докармливать по 30 -40 мл.

Чаще прикладывайте к груди , чем чаще прикладывайте тем больше молока будет вырабатываться. Рекомендуется пить больше воды, лактационные чаи.

Клиент
Или можно 2-3 раза в день дать полную порцию по возрасту 100 мл, чтобы дойти до суточной нормы?
Педиатр
Я рекомендую докармливать на каждое кормление.