Консультация ветеринара /

Кот ведет себя странно после кастрации — вопрос №2875677

Здравствуйте. В субботу утром кастрировали сфинкса 1,5 года , когда отходил от наркоза 3 раза его вырвало желтой жидкостью . К вечеру было все нормально, покушал и в туалет ходил, на следующий день тоже было все нормально. В понедельник пришла с работы и заметила что кот какой то вялый , постоянно лежит либо на кровати под одеялом либо на батарее, на батарее замечала что ложится на передние лапы и поднимает зад к верху, не ест не пьет .Я подумала что наверно еще побаливает из за этого у него нет настроения и не ест . Пролежал весь вечер, всю ночь. Утром ушла на улицу, вернулась картина та же от еду отказывается что только не предлагала, пить тоже не пьет и так же лежит . Когда лежит периодами дрожит . На руки не дается , только начинаю брать сразу визжит , вечером кое как заставила его покушать.
Сегодня утром его снова вырвало желтой жидкостью. Ушла на работу, пришла картина та же , кот никакой, немного поел и снова лег . Только сегодня еще заметила что хочет куда то запрыгнуть , готовится долго и по итогу не прыгает, пошел на кровать так же долго стоял хотел запрыгнуть по итогу просто зацепился передними лапками и подтянулся, лег под под одеяло и подрагивает . Нос сухой ,прохладный , уши тоже прохладные.
Второй кот помладше прыгает вокруг него, хочет играть , кусает , облизывает реакции нет никакой, только когда наступает на него снизу живота ближе к месту операции кот так же визжит

Ветеринар
Здравствуйте!
Это признаки боли или дискомфорта.
Вырывание желтой жидкости может указывать на то, что он не ест и его желудок пуст, а также на возможность других проблем с пищеварением.
Реакция на прикосновения в области живота, особенно возле места операции, может указывать на то, что кот испытывает боль. Это может быть связано с осложнениями после операции.
Вялость и дрожание могут указывать на стресс, болевой синдром или даже на возможную инфекцию.
Это может быть связано с послеоперационными осложнениями.
Рекомендую онсиор 6 мг, 1 таблетка, 1 раз в день
Также следите за уровнем гидратации, чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Да такое ощущение что он вообще не пьет . Возможно конечно я этого не видела так, как была все дни работе . Когда встает вообще ощущение что желудок прилип к спине

Ветеринар
В этом случае надо выпаивать принудительно
Ветеринар
Также принудительное кормление
Можете ввести физраствор 10 мл/кг с глюкозой 5% 10 мл/кг, подкожно
Клиент
Инфекцию вы имеете ввиду которую могли занести при операции ? Это может внешне как то заметно ? Вроде бы там все хорошо , позавчера еще было ярко бордового цвета, сегодня уже серенькие как должны быть
Клиент
А как можно покормить принудительно?
Клиент
Стоит ли свозить на прием туда где делали операцию?
Ветеринар
С помощью шприца
Также попробуйте предложить влажный корм или бульон, может это для него будет привлекательнее
Клиент
Да вот как раз вчера и сегодня заставила поесть жидкий корм, к сухому подходит нюхает и не ест
Ветеринар
Если есть возможность можно померить температуру с помощью ртутного градусника, смазать вазелином предварительно(норма 38-39.6)
Клиент
Онсиор сколько дней принимать?
Ветеринар
1 раз в день
Курс 7 дней
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, после кастрации могут обостряться вирусные инфекции или хронические болезни питомца.
Рвота может являться признаком проявления вирусных заболеваний ( панлейкопения, вирусные или бактериальные энтеропатии), гастрит после введения наркоза.
Апатия, дрожание, вокализация могут появляться в следствии болезненности, лихорадки, стресса.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный прием для осмотра операционной зоны, проведения общего анализа крови, узи брюшной полости.
На данный момент рекомендовано кормить питомца принудительно, если есть полное отсутствие аппетита.
В случае рвоты рекомендовано дать противорвотные препараты Ондарсетрон/Латран 0,5мг/кг 2 раза в день или Метаклопрамид/Церукал 0,5мг/кг.
Если есть возможность, измерьте температуру ректально электронным градусником, в норме должна быть температура 38-39.
При повышении температуры тела возможно использовать анальгин 10мг/кг внутримышечно. НПВС препараты не рекомендовано использовать перорально ( внутрь) при наличии рвоты у питомца, так как рвота может быть на фоне гастрита, а НПВС может усугубить воспаление желудка
Принятый ответ
Клиент
У него и до этого бывала рвота периодически. 1-2 раза в месяц бывало , иногда кормом иногда желтой жидкостью но состояние всегда при этом было хорошее . Бегал , играл , ел , поэтому не придавали особо этому значения
Клиент
Если инфекционные или вирусные заболевания на втором котике тоже это бы отобразилось ?
Клиент
Доктор ниже посоветовала давать онсионор , что скажите ?
Ветеринар
По поводу второго питомца можно предположить 2 варианта развития ситуации. Либо у второго питомца иммунитет остается стабильным, ввиду отсутствия введения наркоза и стресса и иммунная система справляется с потенциальной инфекцией в контакте.
Либо причина не в инфекционных болезнях, а в проблемах во внутренних органах, которые не могут быть заразными.
По поводу Онсиора, он является НПВС препаратом и если применять таблетированную форму и у питомца есть воспаления ЖКТ, он может вызывать дополнительные раздражения слизистой, что может ухудшить состояние. В таком случае лучше либо использовать инъекционные формы препарата, например Анальгин.
Либо вместе с Онсиором использовать Фосфалбгель 0,5мл/кг веса питомца за 2 часа до дачи Онсиора.
Либо рассмотреть применение препарата Омез 1мг/кг 1 раз в сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Из описанной картины можно предположить, что изменения вызваны болевыми ощущениями, дискомфортом. Если кот не ест и не пьёт самостоятельно вообще - следует поить и кормить (жидкими кормами) принудительно. Состояние послеоперационной раны/шва спокойное, покраснений нет? После операции никаких препаратов не назначалось?
Принятый ответ
Клиент
Нет , покраснения ушли на 3 день , препараты не назначали
Сегодня утром снова вырвало, и вот пол часа назад снова
Ветеринар
Как пьёт кот, достаточно? (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Если проблема продолжается - целесообразно провести обследование для поиска причины данного состояния. Эмпирически можно попробовать применить гастропротектор фосфалюгель/алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в дент (или омепразол/омез 1 мг/кгв сеа 1 раз в сутки или квамател/фамотидин 0,5 мг/кг веса 2 раза в день).
Клиент
Возим сейчас в клинику на уколы , сегодня были на узи в правом яичке зреет абсцесс
Ветеринар
А как сегодня по УЗИ смогли увидеть, что в яичке может созревать абсцесс, если кота вы в субботу (25.01) кастрировали?
Клиент
Ну вот 30 числа мы поехали в клинику, нам укололи противорвотный , обезбол , и антибиотик
Кот ожил , спала температура начал кушать , и с 30 числа каждый день мы ездим нам ставят антибиотик и обезбол.
1 яичко маленькое а второе правое опухшее и вот на узи сказали что там зреет абсцесс
Сейчас попробую прикрепить
Клиент
Прикрепила то что есть из бумаг
Клиент
Сказали носить воротник что б не разлизывал и ограничивать контакт со вторым котом , что бы тот тоже не лизал
Ветеринар
Семенники (яички) были удалены во время кастрации, после этого возникло осложнение - инфицировалась послеоперационная рана (не исключено занесение инфекции во время операции). У кота эмпиема - гнойное воспаление в полости мошонки, скапливается гной. исследование крови подтверждает бактериальный воспалительный процесс.
Назначение антибиотикотерапии это верное решение, но если в полости собирается гной - необходима его эвакуация и санация полости для избежание дальнейшего распространения гнойного процесса. Вы у хирурга были?

Клиент
Нет не были
Ездим только на уколы пока , сегодня сказали переведут на таблетки на дом и раз в несколько дней показываться, вдруг само рассосется. Или нет в этом смысла и нужно сразу вскрывать?
Клиент
Загрузила фото яичек посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Если в мошонке именно гной - его нужно удалять иначе под его воздействием будет происходить лизис (расплавление) окружающий тканей, если в полости не гной а экссудат (воспалительная жидкость, отёк - это может рассосаться.
Фото посмотрел, но по нему невозможно определить внутреннее содержимое.
Клиент
Да я понимаю, а по узи тоже не понятно что именно там ? Не хочется что бы лечение сейчас было зря , лучше сразу почистить
Ветеринар
Да, по УЗИ разные жидкости могут отображаться схоже. Если есть подозрение, что там гной - можно проверить методом аспирации (шприцом откачать содержимое, оценить визуально и при необходимости отправить на бактериологическое исследование - микроскопия, бакпосев, антибиотикограмма). Самостоятельно не пробуйте делать такое, только врач, если посчитает необходимым провести такую манипуляцию.
Клиент
Да самим конечно нет ))
Хорошо, спасибо большое сегодня спрошу можно ли так проверить
Клиент
Сегодня возили в клинику доктор сказала что уже начинает гной выходить, проколола иглой , потом сделала надрез , вышло очень много гноя с кровью, сунула шприц с злоргексидином и промыла внутрь надреза
Все это было на живую , отпустили домой, сказали на ночь так же промыть и завтра так же приехать на чистку .
Это нормально? Или это должно быть операцией ? Вскрыть и вычистить?