Кот ведет себя странно после кастрации
Здравствуйте. В субботу утром кастрировали сфинкса 1,5 года , когда отходил от наркоза 3 раза его вырвало желтой жидкостью . К вечеру было все нормально, покушал и в туалет ходил, на следующий день тоже было все нормально. В понедельник пришла с работы и заметила что кот какой то вялый , постоянно лежит либо на кровати под одеялом либо на батарее, на батарее замечала что ложится на передние лапы и поднимает зад к верху, не ест не пьет .Я подумала что наверно еще побаливает из за этого у него нет настроения и не ест . Пролежал весь вечер, всю ночь. Утром ушла на улицу, вернулась картина та же от еду отказывается что только не предлагала, пить тоже не пьет и так же лежит . Когда лежит периодами дрожит . На руки не дается , только начинаю брать сразу визжит , вечером кое как заставила его покушать. Сегодня утром его снова вырвало желтой жидкостью. Ушла на работу, пришла картина та же , кот никакой, немного поел и снова лег . Только сегодня еще заметила что хочет куда то запрыгнуть , готовится долго и по итогу не прыгает, пошел на кровать так же долго стоял хотел запрыгнуть по итогу просто зацепился передними лапками и подтянулся, лег под под одеяло и подрагивает . Нос сухой ,прохладный , уши тоже прохладные. Второй кот помладше прыгает вокруг него, хочет играть , кусает , облизывает реакции нет никакой, только когда наступает на него снизу живота ближе к месту операции кот так же визжит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это признаки боли или дискомфорта.
Вырывание желтой жидкости может указывать на то, что он не ест и его желудок пуст, а также на возможность других проблем с пищеварением.
Реакция на прикосновения в области живота, особенно возле места операции, может указывать на то, что кот испытывает боль. Это может быть связано с осложнениями после операции.
Вялость и дрожание могут указывать на стресс, болевой синдром или даже на возможную инфекцию.
Это может быть связано с послеоперационными осложнениями.
Рекомендую онсиор 6 мг, 1 таблетка, 1 раз в день
Также следите за уровнем гидратации, чтобы не было обезвоживания
Да такое ощущение что он вообще не пьет . Возможно конечно я этого не видела так, как была все дни работе . Когда встает вообще ощущение что желудок прилип к спине
В этом случае надо выпаивать принудительно
Также принудительное кормление
Можете ввести физраствор 10 мл/кг с глюкозой 5% 10 мл/кг, подкожно
Инфекцию вы имеете ввиду которую могли занести при операции ? Это может внешне как то заметно ? Вроде бы там все хорошо , позавчера еще было ярко бордового цвета, сегодня уже серенькие как должны быть
А как можно покормить принудительно?
Стоит ли свозить на прием туда где делали операцию?
С помощью шприца
Также попробуйте предложить влажный корм или бульон, может это для него будет привлекательнее
Да вот как раз вчера и сегодня заставила поесть жидкий корм, к сухому подходит нюхает и не ест
Если есть возможность можно померить температуру с помощью ртутного градусника, смазать вазелином предварительно(норма 38-39.6)
Онсиор сколько дней принимать?
1 раз в день
Курс 7 дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, после кастрации могут обостряться вирусные инфекции или хронические болезни питомца.
Рвота может являться признаком проявления вирусных заболеваний ( панлейкопения, вирусные или бактериальные энтеропатии), гастрит после введения наркоза.
Апатия, дрожание, вокализация могут появляться в следствии болезненности, лихорадки, стресса.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный прием для осмотра операционной зоны, проведения общего анализа крови, узи брюшной полости.
На данный момент рекомендовано кормить питомца принудительно, если есть полное отсутствие аппетита.
В случае рвоты рекомендовано дать противорвотные препараты Ондарсетрон/Латран 0,5мг/кг 2 раза в день или Метаклопрамид/Церукал 0,5мг/кг.
Если есть возможность, измерьте температуру ректально электронным градусником, в норме должна быть температура 38-39.
При повышении температуры тела возможно использовать анальгин 10мг/кг внутримышечно. НПВС препараты не рекомендовано использовать перорально ( внутрь) при наличии рвоты у питомца, так как рвота может быть на фоне гастрита, а НПВС может усугубить воспаление желудка
У него и до этого бывала рвота периодически. 1-2 раза в месяц бывало , иногда кормом иногда желтой жидкостью но состояние всегда при этом было хорошее . Бегал , играл , ел , поэтому не придавали особо этому значения
Если инфекционные или вирусные заболевания на втором котике тоже это бы отобразилось ?
Доктор ниже посоветовала давать онсионор , что скажите ?
По поводу второго питомца можно предположить 2 варианта развития ситуации. Либо у второго питомца иммунитет остается стабильным, ввиду отсутствия введения наркоза и стресса и иммунная система справляется с потенциальной инфекцией в контакте.
Либо причина не в инфекционных болезнях, а в проблемах во внутренних органах, которые не могут быть заразными.
По поводу Онсиора, он является НПВС препаратом и если применять таблетированную форму и у питомца есть воспаления ЖКТ, он может вызывать дополнительные раздражения слизистой, что может ухудшить состояние. В таком случае лучше либо использовать инъекционные формы препарата, например Анальгин.
Либо вместе с Онсиором использовать Фосфалбгель 0,5мл/кг веса питомца за 2 часа до дачи Онсиора.
Либо рассмотреть применение препарата Омез 1мг/кг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной картины можно предположить, что изменения вызваны болевыми ощущениями, дискомфортом. Если кот не ест и не пьёт самостоятельно вообще - следует поить и кормить (жидкими кормами) принудительно. Состояние послеоперационной раны/шва спокойное, покраснений нет? После операции никаких препаратов не назначалось?
Нет , покраснения ушли на 3 день , препараты не назначали
Сегодня утром снова вырвало, и вот пол часа назад снова
Как пьёт кот, достаточно? (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Если проблема продолжается - целесообразно провести обследование для поиска причины данного состояния. Эмпирически можно попробовать применить гастропротектор фосфалюгель/алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в дент (или омепразол/омез 1 мг/кгв сеа 1 раз в сутки или квамател/фамотидин 0,5 мг/кг веса 2 раза в день).
Возим сейчас в клинику на уколы , сегодня были на узи в правом яичке зреет абсцесс
А как сегодня по УЗИ смогли увидеть, что в яичке может созревать абсцесс, если кота вы в субботу (25.01) кастрировали?
Ну вот 30 числа мы поехали в клинику, нам укололи противорвотный , обезбол , и антибиотик
Кот ожил , спала температура начал кушать , и с 30 числа каждый день мы ездим нам ставят антибиотик и обезбол.
1 яичко маленькое а второе правое опухшее и вот на узи сказали что там зреет абсцесс
Сейчас попробую прикрепить
Прикрепила то что есть из бумаг
Сказали носить воротник что б не разлизывал и ограничивать контакт со вторым котом , что бы тот тоже не лизал
Семенники (яички) были удалены во время кастрации, после этого возникло осложнение - инфицировалась послеоперационная рана (не исключено занесение инфекции во время операции). У кота эмпиема - гнойное воспаление в полости мошонки, скапливается гной. исследование крови подтверждает бактериальный воспалительный процесс.
Назначение антибиотикотерапии это верное решение, но если в полости собирается гной - необходима его эвакуация и санация полости для избежание дальнейшего распространения гнойного процесса. Вы у хирурга были?
Нет не были
Ездим только на уколы пока , сегодня сказали переведут на таблетки на дом и раз в несколько дней показываться, вдруг само рассосется. Или нет в этом смысла и нужно сразу вскрывать?
Загрузила фото яичек посмотрите пожалуйста
Если в мошонке именно гной - его нужно удалять иначе под его воздействием будет происходить лизис (расплавление) окружающий тканей, если в полости не гной а экссудат (воспалительная жидкость, отёк - это может рассосаться.
Фото посмотрел, но по нему невозможно определить внутреннее содержимое.
Да я понимаю, а по узи тоже не понятно что именно там ? Не хочется что бы лечение сейчас было зря , лучше сразу почистить
Да, по УЗИ разные жидкости могут отображаться схоже. Если есть подозрение, что там гной - можно проверить методом аспирации (шприцом откачать содержимое, оценить визуально и при необходимости отправить на бактериологическое исследование - микроскопия, бакпосев, антибиотикограмма). Самостоятельно не пробуйте делать такое, только врач, если посчитает необходимым провести такую манипуляцию.
Да самим конечно нет ))
Хорошо, спасибо большое сегодня спрошу можно ли так проверить
Сегодня возили в клинику доктор сказала что уже начинает гной выходить, проколола иглой , потом сделала надрез , вышло очень много гноя с кровью, сунула шприц с злоргексидином и промыла внутрь надреза
Все это было на живую , отпустили домой, сказали на ночь так же промыть и завтра так же приехать на чистку .
Это нормально? Или это должно быть операцией ? Вскрыть и вычистить?