Консультация невролога /

Боль в задней поверхности бедра — вопрос №2876252

Появилась боль в задней поверхности бедра у меня две позвоночные грыжи 5 и 6 ого позвонка они у меня уже давно , МРТ последний раз делал 6 лет назад сейчас пойду делать опять , боль в основном появляется когда лежу соответственно не могу спать , начал колоть Лороноксикам (Колю сам ) и принимать нейробион но эффекта особо нету , обезболивающие типо кетонова тоже не помогают , как быть в такой ситуации , чем можно снять боль ?

Невролог
Здравствуйте! Если это корешковая боль(радикулопатия), то в таких случаях добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Клиент
Здравствуйте , спасибо . забыл указать симптом , при кашле отдает туда где болит
Невролог
Это симптом натяжения Дежерина. Не является специфичным для грыжи,но указывает на неврологическую патологию при боли в спине.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в данной ситуации обычно проводится профилактическое лечение болевого синдрома

В современный медицине успешно применяется один из препаратов курсом :
1. Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
2. кап. Симбалта 30 мг по 1 кап 1 раз в день месяц , далее по 2 кап длительно ( как минимум 6-8 месяцев )
3. Кап Габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день. примерно 3-4 месяца
Отменяют препараты в обратном порядке , выписываются по рецепту только после очного приема
Так же можно рассмотреть лечебную блокаду, либо блокаду дипроспаном в корешок под узи контролем