Консультация ветеринара /

Панкреатит, полный отказ от еды, лечение не помогает! — вопрос №2876278

Здравствуйте, кошка, 8 лет, стерилизована, на улицу не выходит.
Пару недель назад у кошки началась рвота, сначала кормом, потом желтой жидкостью, 1-2 раза в сутки. Постепенно, в течении нескольких дней, кошка стала меньше есть вплоть до полного отказа от еды.
На приеме в ветеринарной клинике N1 сделали биохимический анализ крови, выявили повышение АСТ, сказали "проблемы с печенью" назначили Панкреатин и Энтеросгель, поставили укол Метоклопрамида с Ношпой и отпустили домой.
После этого рвоты у кошки больше не было, но аппетит не вернулся, кормили принудительно из шприца, давали назначенные лекарства, кошка была неактивна, много лежала, но по дому ходила, мурчала, умывалась.
Через неделю поехали к другому врачу в ветеринарную клинику N 2. Кошке сделали УЗИ, врач долго не могла понять, что в желудке толи инородное тело, толи опухоль, но сказала, что перельстатика желудка и кишечника практически отсутствует, печень увеличена, диагноз гепатомегалия и гастродуэнит. Температура 40.
Врачём было предложено сделать "провоцирующий укол" и посмотреть станет ли лучше-хуже и уже думать , что делать дальше. Было поставлено три инъекции:
-синулокс
-анальгин
-метоклопромид
Через полчаса после этого у кошки началось слюнотечение, она стала себя странно вести, пятиться назад, совершать резкие движения, перебегать с места на место. Через три часа началась рвота жидким содержимым с периодичностью примерно раз в 1-2 часа.
На следующий день сразу же поехали снова к ветеринару, еще раз сделали УЗИ, была другой врач, сказала, что в желудке ничего не видит и, по сравнению с тем что видела вчера первый врач, желудок совсем другой, перельстатика в норме. Но увидела, что сильно увеличена поджелудочная железа, предположила панкреатит.
Кошку было предложено оставить в стационаре на капельницы.
В стационаре было такое лечение:
-стерофундин
-раствор Фалена
-анальгин
-квамател
-синулокс
-в12
Кошка условия стационара переносила плохо, очень боялась, никого не подпускала, провела там два дня, после чего по согласованию с врачем продолжили лечение дома. К слову сказать улучшений никаких не произошло, кошка была в таком же состоянии как и до лечения, а через 12 часов после приезда домой снова открылась частая рвота.
Сейчас дома кошка получает:
-гептрал
-папаверин
-метоклопрамид
-квамател
-физраствор с глюкозой
Рвота на метоклопромиде пока отсутствует, кошка по-прежнему сама не ест, из шприца тоже очень плохо, сжимает челюсь и отворачивается, а последние два дня просто лежит на одном месте, встает только один раз в день в туалет.

Помогите понять, что с кошкой? Почему не помогает лечение? Есть ли надежда? Уже потрачено много денег на лечение, а результата нет. Что могло спровоцировать такую частую рвоту после посещения врача?

P.s. возможно это к болезни не относится, но у кошки примернос с декабря прошлого года начали появляться на коже небольшие бугорки, размером с большой прыщик, пару таких бугорков недавно она разодрала до крови, потом они зажили, но на этих местах теперь нет шерсти. Как мне кажется их становится все больше. Врачи на осмотре не смогли сказать , что это, решили сначала разобраться с проблемой с ЖКТ, а потом заняться кожными проблемами.

Биохимию и список вводимых в клинике препаратов прилагаю, протокола УЗИ, нам не отдали, они его даже не составляли.

Возраст: 8

Хронические болезни: Приступы цистита, последний раз 2,5 года назад

Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика и динамика может быть при инородное теле желудка или кишечника, лимфоме. В этом случае консервативная терапия может не быть эффективна.
Панкреатит тоже возможен, но по данным результатам биохимии его подтвердить или исключить нельзя, для этого нужно провести анализ на панкреатическую липазу.
Общий анализ крови проводили питомцу? И желательно провести контрольное УЗИ с протоколом, и прикрепить результаты к вопросу, что бы можно было дать более конкретные рекомендации.
Клиент
Екатерина Александровна, На повторном узи врач неопределила инородное тело ни в желудке, ни в кишечнике. Кошка по большому ходит, хоть и раз в несколько дней, но и ест сейчас мало.
Общий анализ крови не делали. Эта клиника лучшая в городе, более качественное узи сделать больше негде.
Скажите, если данное лечение неэффективно, возможно, что диагноз поставлен неверно? Или прошло слишком мало времени? Лечим уже вторую неделю.
Как долго можно давать противорвотные препараты?

Ветеринар
Если лечение не эффективно, соответственно не удается устранить причину проблемы. Поэтому в идеале данном случае требуется дообследование. В первую очередь я бы исключала лимфому и все таки инородное тело ( оно может не визуализироваться на УЗИ и не вызывать непроходимость, только хроническое воспаление). Противорвотные можно при необходимости и длительными курсами, но это только убирает симптомы, а причина проблемы остаётся.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите что еще можно сделать. Для исключения непроходимости рентген с контрастом? Для исключения лимфомы какие анализы нужно сдать?
Ветеринар
Для лимфомы наиболее информативна гастроскопия с биопсией слизистой желудка. Одновременно можно посмотреть на предмет инородного тела.
Нужен так же общий анализ крови., возможно буду и в нем изменения, которые прояснят ситуацию. Провести исследование на панкреатическую липазу - это позволит уточнить момент по поводу панкреатита.
Для инородного тела- рентген с контрастом. Но иногда не визуализируется ни на рентгене ни на УЗИ, в таком случае проводят диагностическую лапаротомию.
Пока кормить принудительно, дробно, часто и маленькими порциями, корм предпочтительнее направления гастроинтестинал. Для купирования рвоты можно применять препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки подкожно, они могут быть эффективнее.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Но, боюсь, в таком состоянии кошка не выдержит оперативного вмешательства.
Метоклопрамид ей помогает, но я думаю, что невозможно колоть его постоянно. Да и, как вы правильно сказали, это купирование симптомов. Анализы попробуем сдать.
Ветеринар
Попробуйте хотя провести то дообследование, которое есть возможность сделать. А дальше по ситуации, если окончательного диагноза не будет и состояние будет ухудшаться целесообразно все же будет провести операцию.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшние результаты общего анализа крови, буду очень благодарна вам, если вы их прокомментируете. Анализ на панкреатическую липазу у нас в городе, к сожалению, не делают.
Клиент
Ветеринар
По анализу выраженная анемия, нужно искать причину. Провести исследование на хви ( вирусная лейкемия вирусный иммунодефицит кошек ПЦР+ИФА, гемобартонеллез ПЦР), провести исследование на ретикулоциты, что бы определить тип анемии. При таких показателях уже есть показания для гемотрансфузии.
Клиент
Екатерина Александровна, только я не понимаю кошка полностью домашняя, доступа к улице и другим животным не имеет. Откуда могут взяться вирусы?
Получается проблемы с печенью и поджелудочной это сопутствующее?
Ветеринар
Хронические вирусные инфекции могут предаваться от матери сразу после рождения и достаточно долго находится в латентной стадии (без симптомов). Поэтому при анемии их нужно исключать лабораторно даже при исключительно домашнем содержании.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ваши ответы!
Ветеринар
Здравствуйте, если по узи есть сомнения в визуализации поджелудочной железы или других патологий рекомендовано проведение экспертного узи в другой клинике, если это возможно. Так же важна оценка печени, желчного пузыря и тонкого отдела кишечника, так как у питомца может быть симптомокомплекс Триадит.
Панкреатит возможно исключить/ подтвердить с помощью анализа на панкреатическую липазу.
Как правило панкретаит вызывает болезненность брюшной стенки и тошноту, что требует инфузионной терапии и обезболиванием ( Стерофундин+ лидокаин) с постоянной скоростью в условиях стационара.
Необходимы противорвотные препараты Маропиталь 1мг/кг, Ондарсетрон 0,5мг/кг или Метоклопрамид 0,5мг/кг. Иногда применяются несколько противорвотных для комплексного противорвотного эффекта и снятия тошноты.
Слюноотделение, беспокойство и рвота могли наступить после введения анальгина, так как у кошек он часто может вызывать такие побочные эффекты.
Если питомец самостоятельно не ест и трудно принимает пищу принудительно, показано кормление через зонд, постановка эзофагостомы.
Клиент
Александра Александровна, Эта клиника лучшая в городе, более качественное узи сделать больше негде.
К сожалению лечение в стационаре мы финансово уже не можем себе позволить плюс кошка очень беспокойно себя там ведет, это оказался для нее большой стресс.
Метоклопрамид помогает, но как долго по времени его можно колоть?
Про слюнотечение от анальгина читала. Но что могла вызвать такую частую рвоту я не понимаю, ведь до постановки этих уколов ее не было.
Ветеринар
Метоклопрамид можно колоть длительно, до исчезновения симптомов рвоты. Можно заменить препарат на Ондарсетрон 0,5мг/кг или Маропиталь 1мг/кг.
Метоклопрамид влияет на усиление перистальтики, и здесь важный момент, что если после инъекции Метоклопрамида и Анальгина появилась рвота, то есть вероятность инвагинации или инородного тела в кишечнике, однако иногда при панкреатите одного противорвотного препарата недостаточно, поэтому исключать что он просто не сработал тоже нельзя.
Я думаю врачи бы увидели инвагинацию или признаки инородного тела кишечника на узи.
Если нет возможности стационарного лечения и дообследование питомца невозможно ( может стоит рассмотреть ближайшие города с более экспертной оценкой внутренних органов на узи?), то возможно только симптоматическое лечение.
Кормление принудительно паштетами Gastrointestinal дробно, небольшими порциями 3-4 раза в день
Латран/Ондарсетрон 0,5мг/кг 2 раза в день + Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки
Фосфалюгель 0,5мл/кг 2 раза в день за 30 минут до кормления.
Подкожные инъекции Рингер Локка 30-40мл 2 раза в день.
Папаверин и квамател можно оставить.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Попробуем еще сдать общий анализ крови и панкриатическую липазу.
Раствора Рингера в наших аптеках нет, ставим физраствор, это допустимо? Или он не эффективен?
Ветеринар
Да, если Рингера Локка нет можно сделать раствор Натрия Хлорида ( физраствор)
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшние результаты общего анализа крови, буду очень благодарна вам, если вы их прокомментируете. Анализ на панкреатическую липазу у нас в городе, к сожалению, не делают.
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу крови присутствует анемия, при таких значениях есть показания к гемотрансфузии.
Для выявления причины анемии необходимо: сдать анализ крови на ретикулоциты ( чтобы выявить тип анемии), необходимо исключить Хронические вирусные инфекции ( вирус иммунодефицита ( ВИК) и лейкемии кошек ( ВЛК)) ПЦР исследование. Так же исключить гемотропные микоплазмы методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ваши ответы!