Гипертиреоз

Доброго времени суток! С 2021 года живу с диагнозом гипертиреоз. Осенью 2024 года сдала анализы и судя по всему болезнь Грейвса. АТ к рецептору тиреотропина - 6,03 МЕ/л ТТГ 0,002 мМЕ/л Т4 св 2,57 нг/дл Т3 более 20 пг/мл УЗИ щитовидной железы объем 27,9 см3, диффузные изменения. Назначен тирозол. С апреля 2021г до марта 2023г года принимала пропицил и вышла в ремиссию, но в 2024г с лета начался рецидив. Скажите пожалуйста, насколько серьезная ситуация с заболеванием? Стоит ли принимать тирозол, если уже принимала пропицил ( и то и другое токсично влияет на организм, но пропицил сразу действовал и становилось легче) Какой самый оптимальный вариант лесения?

Гастрит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Болезнь Грэйвса медикаментозно лечится 1,5-2года, дальше,если болезнь опять прогрессирует, нужно радикальное лечение-радиойодтерапия или оперативное лечение.
Если планировать беременность, то плсле РЙТ только через 6мес,а после операт лечения-можно уже через 2-3мес.

Лиана Анатольевна, а зачем врач назначил тирозол? И какие последствия могут быть про приник лекарств более 2-х лет?

Почему снова назначили тиреостатики-не знаю, Вас должны были оповестить о др методах лечения.
Длительное лечение тиреостатиками нецелесообразно в связи с тем, что при каждом повторном назначении тиреостатиков частота ремиссии с каждым разом становится все меньше и меньше. Да и тирозол сам токсичен, поэтому максимум до 2 лет их можно принимать.
Ат-р Ттг Вы сдавали , когда впервые диагностировали заболевание? Если да, ск он был?
Сейчас у Вас ат-рТТГ небольшие, есть вероятность того, что после очередного лечения тирозолом наступит ремиссия, но не факт,что рецидива больше никогда не будет.

Лиана Анатольевна, антитела не сдавала сначала вроде, уже не помню, поискала не нашла. Если сравнивать побочный эффект от тиреостатиков при хорошей эффективности и шансе на рецидив, и последствия удаления ЩЖ и жизнь на приеме гормонов, то, что всё-таки токсичней и виднее организму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз болезни Грейвса предполагает вариант медикаментозного лечения в случае хорошей эффективности от назначенного лечения. Пропацил в отличие от тирозола обладает побочным эффектом в виде увеличения размеров щитовидной железы. Если в первый раз у вас был хороший эффект на прием тирозола то лучше всего вернуться к нему. Эффект от него развивается медленнее. А пропацил просто блокирует переход из неактивной в активную форму тиреоидного гормона, не влияя на саму усиленную выработку.
В вашем случае на мой взгляд оптимальным будет вернуться к приему тиразола.

Юрий Викторович, хороший эффект был от пропицила, а сейчас принимаю тирозол и не заметен результат ещё.

Но интересует влияние препарата на организм, учитывая, что принимаю в совокупности уже больше 2-х лет. Сильно травлю отроанизм?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Терапия б.Грейвса действительно в среднем длиться 12-24 мес.

Далее при развитии рецидива, совместно с пациентом решается вопрос о тактике. Имеет значение планируете ли беременность/когда?

Антитела у вас не критично повышены,это даёт благоприятный прогноз на низкий риск развития рецидива. Но как мы видим спустя год все таки заболевание рецидивировало.

Можно продолжать медикаментозную терапию,но при планировании беременности сложно сказать как аутоиммунное заболевание будет развиваться. Бывает,что гормоны нормализуются,а бывает наоборот процесс становится активнее

Так же есть вариант РЙТ. После неё минимум 6 мес нельзя планировать беременность

Оперативное лечение оптимальное,но необходимовыбрать "того самого" хирурга.

Софико Бежановна, беременность не планирую ближайшее время)

И очень хочется сохранить орган и нормализовать его работу. Встречаю информацию о том, что необходимо разобраться с питанием и восполнить дефициты и тогда щитовидка будет в норме, но почему-то врачи об этом молчат

Вы ведь понимаете,что человечество ещё не придумали лекарство от аутоиммунного заболевания.

Питание и дефициты это внесёт определённый вклад,но излечить ДТЗ не поможет.

Если беременность не планируете,то можно вести вас на медикаментозной терапии. Т.к железа увеличена,то оптимально назначение схемы блокируй-замещай

Софико Бежановна, спасибо, есть надежда)

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
При рецидиве заболевания рекомендуется решение вопроса о проведении радикального лечения
Радиоцодтерапия или операция
Выбор зависит от планирования беременности , общего состояния , ра размера железы , наличии эндокринной офтальмопатии( есть жалобы со стороны глаз ?)

Нина Ивановна, со стороны глаз жалоб нет, беременность в ближайшее время не планирую.