Консультация ветеринара /

Смекта прием — вопрос №2877002

Добрый день! Подскажите дозировку и сколько раз в день можно давать смекту при поносе собаке 5 кг.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше давать смекту ванильную ( собакам, кошкам) пакетик разводить в 100 мл воды. 1-2 мл/кг ( около 5-10мл) 5р/день в качестве энтеросорбента за 20 мин до приёма пищи
Рекомендую так же во время диареи кормить диетическим кормом, либо натуралка ( отварной рис, бульон, мясо овощи на пару)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, на вес питомца 5 кг дозировка смекты обычно составляет 1 пакетик (3 г) 2-3 раза в день ( если вес менее 5кг, то 1/2 пакетика 2-3 раза в день). Смекту порошок развести в воде и предлагая питомцу либо непосредственно в рот, либо через шприц без иглы.
Важно понимать, что смекта – это симптоматическое средство, которое помогает при поносе, но не устраняет причину проблемы. Если понос продолжается более 1-2 дней или сопровождается другими симптомами (рвота, слабость, потеря аппетита), стоит обратиться на очный прием для диагностики и лечения ( ОАК, БХ крови, узи брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, позавчера вечером дали другой корм, вчера была рвота, сначало подумали, что от голода, в нас бывает такое, белой пеной утром. Но потом рвало водой пол дня, но утром стул был нормальный, давали в течении дня уголь и фосфолюгель. Вечером немного поел, а ночью развилась диарея и до сих пор поносит ,жетлооранжевого цвета.
Ветеринар
Такое проявление симптомов может быть как из за из за резкого перевода на другой вид корма, но нельзя исключать и вирусные и бактериальные болезни ЖКТ, проблемы в гепатобилиарной системе ( холецистит, холангит). У всех этих заболеваний будет разная тактика лечение, поэтому если после дачи Смекты жидкий стул и рвота будут продолжаться более 1-2х дней рекомендовано проведение диагностики : общий, биохимический анализ крови, узи брюшной полости и ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
На данный момент задавать Смекту питомцу хорошее решение, так как она так же имеет адсорбирующий эффект. Так же рекомендовано 12-14 часов провести голодную диету ( вода в свободном доступе). Далее кормить дробно, небольшими порциями.
Если симптомы сохраняться, необходимо проведение диагностики.
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Клиент
Александра Александровна, а по цвету скала можно сказать что за понос. У нашего жёлтый, как цвет детской неожиданности.
Ветеринар
Желтый кал может быть при присутствии избыточного количества жира. Так же следует исключить Экзокринную недостаточность поджелудочной железы (ЭНПЖ), панкреатит, нарушение всасывания питательных веществ в тонком кишечнике, недостаточное поступление желчи, чрезмерное количество жира в рационе, плохая перевариваемость некоторых жиров (например, при переходе на новый корм).
Если симптомы не пройдут в течение 2х дней необходимо сдать: Анализы крови , трипсиноподобную иммунореактивность, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Александра Александровна, какой там жир, второй день ни ест нормально. Вчера вечером немного погрыз сухого корма и сегодня чуть чуть.
Ветеринар
Жир является одной из возможных причин изменения цвета кала. К другим причинам относятся изменения работы желчного пузыря, поджелудочной железы, нарушение всасывания в кишечнике, пищевая непереносимость. Вполне вероятно, что именно жир не является причиной такого состояния, это только предположение на фоне одного симптома. Другие причины так же исключать не стоит.
Клиент
Александра Александровна, скажите Регидрон собакам можно? Если можно, то какая пропорция? И ещё Ветом 3 и ветом1 в чем отличие?
Ветеринар
Регидрон можно. Разводите пакетик по инструкции, выпаивать по 10-15 мл 2 -3 раза в день ( зависит от количества потери жидкости, при сильной диарее и рвоте дозы и кратность максимальные).
Ветом 1 больше направлен на общий антимикробный эффект и иммуномодуляцию.
Ветом 3 на улучшение пищеварения, особенно при дисбактериозе с бродильными процессами.
Клиент
Александра Александровна, у меня просто Ветом 3 думаю подавать
Ветеринар
Можно применить Ветом 3
Клиент
Александра Александровна, я не совсем понимаю сколько. Пакет полностью? И нужно его разводить или в сухом виде можно?
Ветеринар
Доза на 5 кг веса питомца 250мг 3-4 раза в день ( то есть 1/20 часть пакетика по 5г 3-4 раза в день)
Можно развести в водой 1/20 часть ( на 3-5мл воды и выпаивать внутрь)
Или развести порошок целый пакетик на 10 мг воды и выпаивать по 0,5 мл внутрь 3-4 раза в день
Клиент
Александра Александровна, опять посрал жидко., 4 часа прошло между . Третья Смекта за сегодня, Регидрон влила 25 мл и Ветом дала. Что это такое. Ему всего год и 5 месяцев. Н
Ветеринар
Если Смекта не формирует стул, продолжать эмпирическую терапию не стоит, следует провести диагностику питомцу: общий с БХ анализ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
Пока рекомендовано давать Энтеросгель 1г/кг веса 2 раза в день и Фортифлора пробиотик или Синбиотик CD
Клиент
Александра Александровна, вчера вечером дали фильтрам сти. После покакал на следующей день в 17. 00. Не скажу, что полностью как надо, но и не вода. Утром один раз вырвало желочью. Дали фастумгель. И целый день спит. Воду вливаю насильно, даю Регидрон. Ему бы поесть, но он ни ест С одной стороны вроде симптомы улучшились, с другой продолжает ни есть.
Клиент
Александра Александровна, стул наладили. И даже вчера был хороший день играл, кушал, все как всегда. Но сегодня с утра после прогулки( стул норм) начали кричать кишки и опять отказ от еды. Дала фосфолюгель, прошел уже час не помогло. Что делать в таком случае? Понимаю, что поел ты и все наладится, но его не заставишь
Ветеринар
Вероятно полностью состояние питомца не стабилизировалось и причина патологии не устранена.
Усиление моторики в кишечнике может быть из за спазмов, болезненности, метиоризме. Можно начать дачу Энтеросгеля 1г/кг 2 раза в день, кормление принудительно. Если есть признаки метеоризма стоит задать Эспумизан 0,3мл/кг веса. Пробиотики продолжать стоит
Клиент
Александра Александровна, а принудительно это как?
Клиент
Александра Александровна, Энтеросгель разводить с водой? И, что делать с фосфолюгелью продолжать или нет?
Ветеринар
Корм нужно развести с водой до жидкого состояния или давать паштеты. Кормить через шприц БЕЗ ИГЛЫ в вертикальном положении животного.

Так как у питомца достаточно долго не стабилизируется состояние, а причина так и не выяснена, с помощью эмпирической терапии, к сожалению, можно упустить постепенное развитие тяжелых патологий ЖКТ. Если так и присутствует урчание в кишечнике и отказ от еды рекомендовано провести диагностику для выяснения причины ( ОАК, БХ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль)
Ветеринар
Энтеросгель можно развести с водой. Если нет рвоты, Фосфалюгель давать больше не нужно.
Клиент
Александра Александровна, как мне рассчитать Энтеросгель у нас 5кг соответственно это чайная ложка, правильно?
Ветеринар
Добрый день,Зинаида!
Для собак дозировка составляет 1 пакетик (около 3 г) на 5-10 кг массы тела.
Рекомендуется давать Смекту 1-2 раза в день в зависимости от состояния собаки и тяжести поноса. Обычно её растворяют в небольшом количестве теплой воды и выпаивают.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Зачастую обычно рекомендованной дозировки ( 1 пакетик развести на 30-50 мл воды и давать из расчета 1 мл/кг веса несколько раз в день) недостаточно и если необходим приём этого препарата, то дозу действительно следует давать больше. Для собаки весом 5 кг разовая доза может составлять 1/3-1/2 пакетика разведённая в небольшом количестве воды 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Для собаки весом 5 кг стандартная дозировка Смекты 1/2–1 пакетика в день, разведённого в 30 - 50 мл воды. Делить на 2–3 приёма в день.

Давать за 1–1,5 часа до или после еды. Можно вводить в рот с помощью шприца (без иглы). Можно смешивать с небольшим количеством корма (если собака соглашается).