Смекта прием

Добрый день! Подскажите дозировку и сколько раз в день можно давать смекту при поносе собаке 5 кг.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше давать смекту ванильную ( собакам, кошкам) пакетик разводить в 100 мл воды. 1-2 мл/кг ( около 5-10мл) 5р/день в качестве энтеросорбента за 20 мин до приёма пищи
Рекомендую так же во время диареи кормить диетическим кормом, либо натуралка ( отварной рис, бульон, мясо овощи на пару)

Принятый ответ

Здравствуйте, на вес питомца 5 кг дозировка смекты обычно составляет 1 пакетик (3 г) 2-3 раза в день ( если вес менее 5кг, то 1/2 пакетика 2-3 раза в день). Смекту порошок развести в воде и предлагая питомцу либо непосредственно в рот, либо через шприц без иглы.
Важно понимать, что смекта – это симптоматическое средство, которое помогает при поносе, но не устраняет причину проблемы. Если понос продолжается более 1-2 дней или сопровождается другими симптомами (рвота, слабость, потеря аппетита), стоит обратиться на очный прием для диагностики и лечения ( ОАК, БХ крови, узи брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, позавчера вечером дали другой корм, вчера была рвота, сначало подумали, что от голода, в нас бывает такое, белой пеной утром. Но потом рвало водой пол дня, но утром стул был нормальный, давали в течении дня уголь и фосфолюгель. Вечером немного поел, а ночью развилась диарея и до сих пор поносит ,жетлооранжевого цвета.

Такое проявление симптомов может быть как из за из за резкого перевода на другой вид корма, но нельзя исключать и вирусные и бактериальные болезни ЖКТ, проблемы в гепатобилиарной системе ( холецистит, холангит). У всех этих заболеваний будет разная тактика лечение, поэтому если после дачи Смекты жидкий стул и рвота будут продолжаться более 1-2х дней рекомендовано проведение диагностики : общий, биохимический анализ крови, узи брюшной полости и ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
На данный момент задавать Смекту питомцу хорошее решение, так как она так же имеет адсорбирующий эффект. Так же рекомендовано 12-14 часов провести голодную диету ( вода в свободном доступе). Далее кормить дробно, небольшими порциями.
Если симптомы сохраняться, необходимо проведение диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, а по цвету скала можно сказать что за понос. У нашего жёлтый, как цвет детской неожиданности.

Желтый кал может быть при присутствии избыточного количества жира. Так же следует исключить Экзокринную недостаточность поджелудочной железы (ЭНПЖ), панкреатит, нарушение всасывания питательных веществ в тонком кишечнике, недостаточное поступление желчи, чрезмерное количество жира в рационе, плохая перевариваемость некоторых жиров (например, при переходе на новый корм).
Если симптомы не пройдут в течение 2х дней необходимо сдать: Анализы крови , трипсиноподобную иммунореактивность, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, какой там жир, второй день ни ест нормально. Вчера вечером немного погрыз сухого корма и сегодня чуть чуть.

Жир является одной из возможных причин изменения цвета кала. К другим причинам относятся изменения работы желчного пузыря, поджелудочной железы, нарушение всасывания в кишечнике, пищевая непереносимость. Вполне вероятно, что именно жир не является причиной такого состояния, это только предположение на фоне одного симптома. Другие причины так же исключать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, скажите Регидрон собакам можно? Если можно, то какая пропорция? И ещё Ветом 3 и ветом1 в чем отличие?

Регидрон можно. Разводите пакетик по инструкции, выпаивать по 10-15 мл 2 -3 раза в день ( зависит от количества потери жидкости, при сильной диарее и рвоте дозы и кратность максимальные).
Ветом 1 больше направлен на общий антимикробный эффект и иммуномодуляцию.
Ветом 3 на улучшение пищеварения, особенно при дисбактериозе с бродильными процессами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, у меня просто Ветом 3 думаю подавать

Можно применить Ветом 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, я не совсем понимаю сколько. Пакет полностью? И нужно его разводить или в сухом виде можно?

Доза на 5 кг веса питомца 250мг 3-4 раза в день ( то есть 1/20 часть пакетика по 5г 3-4 раза в день)
Можно развести в водой 1/20 часть ( на 3-5мл воды и выпаивать внутрь)
Или развести порошок целый пакетик на 10 мг воды и выпаивать по 0,5 мл внутрь 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, опять посрал жидко., 4 часа прошло между . Третья Смекта за сегодня, Регидрон влила 25 мл и Ветом дала. Что это такое. Ему всего год и 5 месяцев. Н

Если Смекта не формирует стул, продолжать эмпирическую терапию не стоит, следует провести диагностику питомцу: общий с БХ анализ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
Пока рекомендовано давать Энтеросгель 1г/кг веса 2 раза в день и Фортифлора пробиотик или Синбиотик CD

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, вчера вечером дали фильтрам сти. После покакал на следующей день в 17. 00. Не скажу, что полностью как надо, но и не вода. Утром один раз вырвало желочью. Дали фастумгель. И целый день спит. Воду вливаю насильно, даю Регидрон. Ему бы поесть, но он ни ест С одной стороны вроде симптомы улучшились, с другой продолжает ни есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, стул наладили. И даже вчера был хороший день играл, кушал, все как всегда. Но сегодня с утра после прогулки( стул норм) начали кричать кишки и опять отказ от еды. Дала фосфолюгель, прошел уже час не помогло. Что делать в таком случае? Понимаю, что поел ты и все наладится, но его не заставишь

Вероятно полностью состояние питомца не стабилизировалось и причина патологии не устранена.
Усиление моторики в кишечнике может быть из за спазмов, болезненности, метиоризме. Можно начать дачу Энтеросгеля 1г/кг 2 раза в день, кормление принудительно. Если есть признаки метеоризма стоит задать Эспумизан 0,3мл/кг веса. Пробиотики продолжать стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, а принудительно это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, Энтеросгель разводить с водой? И, что делать с фосфолюгелью продолжать или нет?

Корм нужно развести с водой до жидкого состояния или давать паштеты. Кормить через шприц БЕЗ ИГЛЫ в вертикальном положении животного.

Так как у питомца достаточно долго не стабилизируется состояние, а причина так и не выяснена, с помощью эмпирической терапии, к сожалению, можно упустить постепенное развитие тяжелых патологий ЖКТ. Если так и присутствует урчание в кишечнике и отказ от еды рекомендовано провести диагностику для выяснения причины ( ОАК, БХ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль)

Энтеросгель можно развести с водой. Если нет рвоты, Фосфалюгель давать больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александра Александровна, как мне рассчитать Энтеросгель у нас 5кг соответственно это чайная ложка, правильно?

Да, все верно

Принятый ответ

Добрый день,Зинаида!
Для собак дозировка составляет 1 пакетик (около 3 г) на 5-10 кг массы тела.
Рекомендуется давать Смекту 1-2 раза в день в зависимости от состояния собаки и тяжести поноса. Обычно её растворяют в небольшом количестве теплой воды и выпаивают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зачастую обычно рекомендованной дозировки ( 1 пакетик развести на 30-50 мл воды и давать из расчета 1 мл/кг веса несколько раз в день) недостаточно и если необходим приём этого препарата, то дозу действительно следует давать больше. Для собаки весом 5 кг разовая доза может составлять 1/3-1/2 пакетика разведённая в небольшом количестве воды 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для собаки весом 5 кг стандартная дозировка Смекты 1/2–1 пакетика в день, разведённого в 30 - 50 мл воды. Делить на 2–3 приёма в день.

Давать за 1–1,5 часа до или после еды. Можно вводить в рот с помощью шприца (без иглы). Можно смешивать с небольшим количеством корма (если собака соглашается).