Добрый вечер!
Как в целом самочувствие ребенка? Активен, играет? Хорошо сосет?
По результатам ОАК есть признаки латентного дефицита железа.
Содержание гемоглобина повышено, говорит о сгущении крови (скорее всего большие потери из-за наличия жидкого стула) - рекомендуется частое прикладывание к груди
Кол-во эритроцитов также чуть повышено
Гематокрит более 41%, повышен (говорит о сгущении)
Возможно такие изменения показателей из-за дефекта сбора, рекомендуется по возможности повторить. Возможно получится сдать из вены.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Цветовой показатель менее 0,80 - снижен
Средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл - снижено
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Незначительно повышено относительное и абсолютное кол-во лимфоцитов, возможно ребенок встречался ранее с вирусной инфекцией. Изменений не критичны.
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч
По результатам ОАМ признаков воспалительных изменений нет.
По результатам копрограммы нет признаков воспалительных изменений. Кал на скрытую кровь положительный - чаще всего это признак аллергии к белкам коровьего молока (АБКМ)
Судя по описанию похоже на лактазную недостаточность и на аллергию к белкам коровьего молока (так как есть в стуле прожилки крови + изменения в копрограмме).
В таких случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать кал на углеводы (дополнительная диагностика лактазной недостаточности)
При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания, покраснения в области ануса (есть ли что-то помимо жидкого и пенистого стула, урчания у вас еще симптомы?)
Обычно рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф, Изикол беби можно непосрественно в ротик)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли Колиф перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока - добавить в молоко 4 капли и тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Либо к примеру Лактазар - сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)
Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца (контроль стула, метеоризма)
Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Для диагностики АБКМ можно определить специфические IgE к казеину, цельному молоку, бычьему сывороточному белку, альфалактальбумину, беталактглобулину методом ImmunoCap. По результатам можно определить конкретно какие продукты содержащие БКМ необходимо убрать из рациона.
Однако отсутствие специфических IgE 100% не исключает диагноза АБКМ.
Поэтому для диагностики и в то же время профилактики, лечения проявлений аллергии к белкам коровьего молока необходима элиминационная диагностическая диета минимум в течение 2-4 недель из питания мамы необходимо исключить продукты содержащие цельное коровье молоко, козье/овечье и продукты, которые могут содержать его следы (некоторые сорта колбасных изделий, говядину, бульоны, некоторые виды шоколада, конфет, выпечка, пудинги итп) - иначе результаты не будут достоверны
Если после этого вы заметите положительную динамику, соответственно это АБКМ и нужно придерживаться диеты не менее 6 месяцев, после чего разрешается постепенное расширение рациона.
На период острых проявлений потенциальные высокоаллергенные продукты рекомендовано исключить, с последующим расширением диеты (яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя)
Частые воздушные ванны обязательно, промывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток
Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.
Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.
Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Хорошо помогают: поза будды, поза тигра на ветке и высаживание.
Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
При приступах беспокойства:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Белый шум
Использование пустышки
Смекту не нужно принимать в данном случае + там изменилась инструкция и она рекомендуется детям после 2х лет.