Консультация ветеринара /

Кошка может не писать по два дня — вопрос №2878489

Здравствуйте! Кошка 8 лет. Может не писать по 2 дня. Сдавали анализ (прикрепила). По узи был обнаружен песок в мочевыводящих путях. Ветеринар назначила ношпа уколы 2 р/день 5-7 дней и капли уролекс. Достаточно такого лечения? И можно ли уролекс заменить на другой препарат. Кошка его всеми способами выплёвывает. Заранее спасибо. Ранее давали кантарен, но эффекта особого не было. Кантарен хотя бы кошка проглатывала, а уролекс никак не хочет.

Хронические болезни: Песок в мочевыводящих путях

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите у питомца в течение двух дней могут вообще отсутствовать позывы к мочеиспусканию? Или позывы есть, но мочи нет и она долго сидит на лотке и не может сходить в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, отсутствуют позывы

Клиент
Александра Александровна, после ношпы в течение 2-х часов писает и много
Ветеринар
Причиной отсутствия мочеиспускания длительно может быть малое количество потребление жидкости, из за чего мочевой пузырь не набирает необходимый объем, который питомцу необходимо опрожнить за период времени. В таком случае стоит отследить суточное потребление воды, в норме должна составлять 40-60мл/кг.
По общему анализу мочи обнаружены кристаллы оксалатов, они являются нерастворимыми и могут образовывать конкременты, если имеются в большом количестве. В таком случае могут быть спазмы и закупорка уретры, из за чего отсутствует мочеиспускание.
В данном случае необходима дополнительная диагностика питомца, проведение узи брюшной полости в динамике ( для оценки содержимого МП и уретры), Б/Х анализ крови для оценки функции почек, возможно рентген , для визуализации возможных уролитов.
По поводу препаратов. Кантарен является гомеопатическим средством, не имеющим доказательной базы. Уролекс является препаратом на травяной основе, больше как профилактические капли, не является полноценным лекарственным средством и проблему не решит. Если питомец испытывает стресс при даче препарата его стоит отменить.

При обнаружении оксалатов кальция необходимо увеличение водопотребления питомцем для систематического выведения солей и мочевого пузыря при мочеиспускании ( 40-60мл/кг в сутки должна получать кошка). Так как оксалаты чаще всего обнаруживаются в кислой среде, в таком случае требуются защелачивающие препараты и диета ( Royal canin renal (Early renal) / Hill’s u/d / Hill’s k/d / Purina NF (Early care / Advanced care) / Monge renal (renal oxalate) / Farmina renal)
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. У нас маленький городок. Один ветеринар. Рентгена нет, также как и не делают анализ биохимии. Я правильно поняла, что нужно обильное питье и сменить корм? И больше нет никаких препаратов для выведения оксалатов из организма?
Ветеринар
Да, все верно.Так как оксалаты являются нерастворимыми кристаллами, возможна поддерживающая терапия в виде обильного водопотребления ( так соли будут вымываться из мочевого пузыря)
Диеты для поддержания ph мочи и предупреждения образования нового песка, для контроля уровня кальция и оксалатов в моче, а также для увеличения объема мочи
Спазмолитики при болезненности и спазмов при мочеиспускании
Так же возможно применение витамина B6 2-4 мг/кг/сутки
Контроль узи МВС и анализа мочи 1 раз в 3 месяца
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли смысл делать кошке уколы ношпы 7 дней?
Ветеринар
Здравствуйте. Причиной редкого мочеиспускания может быть спазм сфинктера мочевого пузыря, атония мочевого пузыря или малое количество мочи.
Есть возможность провести контрольное исследование мочи в другой лаборатории? По результатам исследования есть признаки оксалатного уролитиаза, эти кристаллы обычно образуются чаще всего в кислой среде, а по анализу реакция слабощелочная, но не указано значение. Если анализ проводили по тест полоске могут быть ложные результаты.
Уролекс может обладать закисляющими свойствами, поэтому пока его лучше не давать, при оксалатах закисление мочи не рекомендуется.
Если контрольное исследование подтвердить оксалаты целесообразно будет перевести питомца на соответствующую диету ( предварительно провести биохимию крови с обязательным определением кальция и фосфора и увеличить потребление жидкости ( не менее 40 мл/ кг веса в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! К сожалению , у нас в городе невозможно сделать анализ биохимии