Консультация невролога /

Грыжа ШОП онемение рук, жжение в шее — вопрос №2879397

Здравствуйте! Пару недель назад обратила внимание на периодическую скованность в левой руке и неприятные ощущения если ее трогать( нервы ощущались как натянутые). В этот понедельник появился прострел слева между шеей и лопаткой, тянет неприятно вдоль позвоночника слева в грудном отделе. В Шейном-между лопаткой и позвоночником-неприятные ощущения как будто что то мешает. В руке неприятная скованность то больше, то меньше. И боль в лесе вом сплетении .невролог по симптомам сказал что грыжа ШОП. Сегодня днем было жжение вверху спины уже справа от шеи, прошло минут через 10. Через несколько часов пошло онемение по ходу нервов и на правой руке. И вот уже сейчас, вечером- слева появились ощущения жжения в шее спереди (между трахеей и боковой поверхностью шеи ), сзади и от ключицы к груди. Что могут означать эти новые ощущения? Особенно беспокоит шея конечно. И почему скованность пошла и на вторую руку? Может быть какой нибудь секвестр который так мигрирует? Или еще что то? МРТ к сожалению пока не могу сделать, у меня клаустрофобия. КТ что то покажет? Пью габапентин, нейромультивит, грандаксин, трентал. У меня с конца декабря обострение грыжи ПОП, жжение в ноге по ходу нерва еще сохраняется

Возраст: 48

Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке габапентин?
Лфк плавание есть возможность заняться ?
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин 300 мг 2 раза в день. Невролог сказал уже уменьшать дозировку до 300 мг в день, но я пока оставила как было. ЛФК планировала куда нибудь пойти или самостоятельно, но сейчас с шеей всего боюсь. В бассейн иногда ходила до обострений, но я плаваю неправильно, поэтому не буду ходить

Невролог
900 мг в сутки рабочая дозировка габапентина
На практике назначаю такую схему
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Я сделала мрт и прикрепила результат. Можно это консервативно как то вылечить?
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, получилось что Т 15, Д 12
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают такие рассеянные симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и других болевых синдромах
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думаю что расстройство на фоне проблем со здоровьем, а именно этой грыжи. Удалось пройти мрт ШОп, могли бы Вы взглянуьть на описание? Насколько все серьезно и какое может быть лечение
Невролог
Есть воздействие на нервные корешки. В таких случаях габапентин при недостаточном эффекте повышают до 1800мг в сутки в 3 приёма на 1-2 месяца или дольше при необходимости и хорошем эффекте. При отсутствии эффекта также используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН.
Если же есть объективная слабость в руке,то консультация нейрохирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я прочитала в описании что задняя продольная связка кальцинирована. Нашла в интернете что это приведет к миелопатии и параличу, это так.?.
И еще вопрос- невролог направляет меня к мануальщику. Но по моему это опасно
Невролог
Кальцинированная продольная связка не сдавливает нервных структур и не может вызвать такие симптомы. Нет, мануальный терапевт не рекомендуется при таких изменениях. Лёгкий массаж можно, если не вызывает усиления боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, но кальцинированая связка- это редко встречающееся? Она уже не лечится?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще вопрос-что можно сделать чтобы из грыжи не выпал секвестр? И не стало еще хуже....
Невролог
Да, кальцинированные связки часто встречаются на МРТ. Так и останется на всю жизнь.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Единственной профилактикой является регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо. Посмотрите еще пожалуйста результаты мрт, что то можно сделать чтобы улучшить ситуацию?
И можно ли принимать грандаксин с феназепамом? Разово, перед МРТ
Невролог
Разово можно принять феназепам
Протрузии сдавливают нервные корешки и могут вызывать боль и онемение , и слабость в руке
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А что значит в описани что задняя продольная связка кальцинирована. Это очень серьезно?
Невролог
Нет. Это возрастное изменение. Отложение солей кальция возникает с возрастом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Но я думаю что я очень расстроилась из за ШОП.Получила и прикрепила результаты мрт.Чтото можно сделать консервативно, не доаоля до операции? Насколько все серьезно?
Невролог
Да
Лечение всегда начинаем консервативное