Консультация невролога /

Обострился остеохондроз грудного отдела — вопрос №2880546

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, периодически обостряется остеохондроз грудного отдела. Болит сильно под лопатками, переходит на бока. Невозможно ни спать, ни наклоняться, ни сидеть. Местные доктора прописывают уколы, но они имеют временный эффект. Что нужно делать, чем облегчить острую боль? Бывает ощущения, будто колит сердце. Старалась делать зарядку все время, есть массажный аппарат - им делаю процедуру, принимаю тополиное масло, сабельник болотный -настойка, мазь гевкамен, акулий жир и акулий хрящ. Стараюсь вечером ездить на велосипеде около 3 км, может нельзя? МРТ не делала. Ещё около двухмесяцев назад в целях очищения пила чай на травах - сбор для очищения и похудения. Может из-за этого обострился мой остеохондроз?
Но, в динамике воспаляется уже каждый два года. Это уже третий раз таких острых болей.
Подскажите, пожалуйста, что делать с остеохондрозом?

Возраст: 56

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острый период снимается медикаментозно, например, по такой схеме:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
От аппликатора Кузнецова становится хуже. Скажите, пожалуйста, хочу сделать МРТ, какие-то дополнительные анализы к этому будут нужны перед очным приемом невролога? Просто сколько уже хочу к неврологу, МРТ не назначили не разу. Только уколы и таблетки. Но ведь нужно же найти корень проблемы и понять, что вообще с позвоночником, так ведь? Или я ошибаюсь?
Невролог, Рентгенолог
Кроме мрт грудного отдела позвоночника другие обследования не нужны, мрт будет достаточно.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, мне фельдшер посоветовала позавчера уколы Дексалгин и Комбилипен, эффективны ли они будут? Начала уже колоть, так как уже нет терпения.
Невролог, Рентгенолог
Дексалгин можно оставить
Комбилипен на болевой синдром не влияет и витамины группы б назначают только при доказанном лабораторном дефиците
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Здравствуйте! Если боли имеют простреливающий или жгучий характер, то вероятнее это нейропатическая боль напряжения фоне сдавления межреберных нервов. В таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Чтобы понять где действительно находится корень боли и собственно проблемы нужно пройти МРТ?
Клиент
Если я пропью цикл препаратов это только снимет боль, но от болезни не избавит. Что нужно пройти ,чтобы докопаться до корня проблемы? МРТ, анализы ...?
Невролог
Можно пройти МРТ грудного отдела, но при сдавлении нервного корешка грыжей боль бы шла по одному межребернью, а не была бы такой обширной и симметричной. Из анализов можно исключить ревмопатологию(СОЭ, СРБ, ревмофактор).
Остеохондроз, спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, они есть у всех людей. Нейропатическая и хроническая боль лечатся совсем по другому. Перечисленные препараты лечат, а не только снимают симптомы, но курс лечения длительный
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё такой момент. В моей биографии был такой случай: заболела ковидом три года назад, тяжело переносила и пережила энцефалит. Долго лечилась и восстанавливалась. Может ли энцефалит вызывать в последствии расстройство нейропатические? Так же, брали пункцию, и на этом месте образовались непонятные шишечки.
Невролог
Поражение вещества головного мозга не может дать боли в спине. Но конечно в таких случаях лучше посмотреть грудной отдел позвоночника для исключения органической патологии, но опять же симптомы были бы скорее в расстройстве чувствительности, слабости и снижении рефлексов, а не боли. Сам постковидный синдром мог привести к хронизации боли,которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль ( центральная сенситизация)
Клиент
Анастасия Юрьевна,поняла вас. Спасибо! Подскажите такой ещё момент, мне фельдшер посоветовала уколы Дексалгин и Комбилипен. Если это все-таки нейропатические боли, данные препараты снимут боли или это будет бессмысленно? Просто уже начала колоть, так как боли такие, что невозможно терпеть.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при нейропатических болях может быть ноющая боль , и колющая и простреливающая при поворотах? Или только характерна жгучая?
Невролог
Может быть простреливающая боль, не только жгучая.
Дексалгин конечно можно использовать, даст эффект или нет, это уже индивидуально.
Комбилипен никак не влияет на боль, это витамины группы В, которые показаны при лабораторно подтвержденном дефиците. Но если ранее их не использовали, хуже не будет. Можно добавить в таких случаях к лечению миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога