СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скованность и боль в шее

На протяжении 3х месяцев беспокоят боли в шее, скованность по утрам (будто бы шея совсем неподвижна), головные тянущие боли, иногда онемение в правой руке. Дважды уже проходила курс сирдалудом (второй курс был по 6 мг 2 раза в день) и мелоксикам 15 мг 1 рд. Первый раз защемление слева, второй раз справа. Сейчас на протяжении всего дня ощущения скованности, тянущие боли и переодически головные боли. Ходила на массаж к остеопату и занимаюсь через день растягивающими упражнениями. С шеей проблемы регулярные и обычно купировала медикаментозно, но не в этот раз. Подскажите, пожалуйста, какое медикаментозное лечение можно попробовать, если все старые схемы на работают? Может быть нужно что-то посерьезнее, например, нейромидин (его как то давно мне назначали)?

Нет
32 года
31 Января 2025·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Можно рассмотреть выполнение медикаментозных паравертебральных блокад в триггерные мышечные точки.
Из препаратов при длительном болевом синдроме свыше 3-х месяцев обычно назначают противоболевые антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин).
Можно рассмотреть выполнение лазеротерапии или ударно-волновой терапии при уменьшении болевого синдрома.
Лфк должно быть регулярным, также можно заниматься плаванием, йогой или пилатесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз мне прописали сертралин, потому что было расстройство нерв сист с вегетативным параксизмом (задержки дыхания во сне приступов 40 за ночь). Все прошло и все недуги ушли, но у меня побочка - отсутствие либидо и невозможность получения оргазма. Скажите, пожалуйста, как долго вы рекомендовали бы пить вышеуказанные антидепрессанты ? И что делать в этом случае с либидо?

Принятый ответ

Данные антидепрессанты назначаются минимум на 6 месяцев, можно начать с венлафаксина или дулоксетина, оба препарата эффективны.
Для нормализации либидо обычно добавляют еще триттико, если будут проблемы.

Здравствуйте! Ревматолог исключил патологию? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Как часто головные боли в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ревматолога я не была. Не было ни тошноты, ни рвоты. Голова болит из-за шеи, из-за ее скованности, начиная с затылка. Шея вся напряженная. Голова болит не часто, боль тупая баллов на 5-6.

Вероятнее это хроническая боль, которая вызывает приступы головной боли напряжения. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Курс лечения от 6 до 12 месяцев. На либидо влияют меньше, чем группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). При необходимости к антидепрессанту добавляют триттико 1/3т на ночь для коррекции сниженного либидо.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке вы бы назначили венлафаксин или дулоксетин ? Я смогу их раздобыть

Принятый ответ

В таких случаях используется так
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день 4 недели.
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Если дулоксетин, то 30мг 1 неделя, со второй 60мг в сутки. Также 12 месяцев и для прикрытия атаракс. Переносится немного хуже,т к в капсулах

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.