Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста результаты ХОЛТЕРА ЭКГ, есть ли что то серьезное — вопрос №2882869

Прошла холтер Экг, мучают поднятия давления по узи сердца все хорошо, шейные и почечные артерии по уздг в норме, 3 года назад мучалачь от панических атак, после курса транквилизаторов все успокоилось, прошло з года снова начала тревожиться, и как будто опять ПА, но я сейчас хочу понять это точно па или все таки гипертония •
Аппарат СМАД ставили, выявили не большое повышение давления, но я постоянно тревожилась так как панически боюсь мерить давление, а эта штука на сутки не давала мне покоя.все результаты загружу в файлы, к сожалению они на французском языке

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. При стойкой артериальной гипертензии АД будет стабильно повышено (140/90 мм рт ст и выше) в течении суток. При ПА оно может повышаться ненадолго , а затем быстро приходит в норму.
Клиент
А по результату суточного ЭКГ холтера все норме или нет?

Кардиолог
Насколько я поняла, норма
Принятый ответ
Кардиолог
Насколько я поняла из школьного курса французского языка, УЗИ сердца в норме. По АД среднесуточные цифры не превышают нормальных величин.
Кардиолог
Возможно есть повышение диастолического АД. Рекомендую повести дневник АД и ЧСС (поизмерять утром и вечером в спокойном состоянии в течении недели).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад имеется повышение артериального давления.
Как часто повышается артериальное давление?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Если честно не могу сказать, боюсь измерять давление , даже при суточном СМАД очень переживала , один раз стало плохо резкое головокружение сердце застучало ладошки вспотели, я начала дышать и сразу стало легче, но давление померила было 150/90 пульс 89, выпила эналаприл, но я постоянно чувствую тревожность. Вот хочу понять есть ли проблемы со здоровьем или это на нервной почве? 3 года назад мучалась таким недугом , кардиолог ставил всд по гипертоническому типу
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать проконсультироваться с психологом по поводу противотревожной терапии.
Клиент
Спасибо! А по результату холтера экг есть изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, патологии нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По УЗИ сердца в норме, полости не расширены, клапанных пороков нет, сократительная функция удовлетворительная.
По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый, средний пульс 87/мин. Паузы не описаны. Экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца в небольшом количестве, это норма.
По данным суточного монитора давления, днем среднее 136/93, ночью 117/67. Есть измерения с повышенным давлением, но большую часть времени - норма. Я бы к данному исследованию относилась бы настороженно, т.к. если есть тревога и исследование некомфортно, то данные измерения не корректны.

На мой взгляд эпизодическое повышение давления на фоне эмоциональной лабильности. Тем более в большей мере обращает на себя внимание повышение нижнего давления, что характерно для проявления тревоги. Я бы Вам рекомендовала работать в сторону этого вопроса. По стабилизации самочувствия, в спокойном состоянии провела бы самостоятельный контроль давления. Я думаю, давление стабилизируется.

Подскажите, пожалуйста, а есть ли еще какие-нибудь ЭКГ или холтеры?
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, да ЭКГ есть новое и 2 старых 3 года назад делала, загрузила в док-ты посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась! В предыдущем вопросе тоже увидела. Видимо особенность проведения есть, но патологии не вижу
Клиент
То есть физически отклонений нет и нужно разбираться с психологической стороной?
Меня отправляют на МРТ сердца, есть ли вообще в этом смысл если в целом все нормально?
Клиент
Или могут быть особенности проведения из за низкого ферритина и железа в крови?
Кардиолог, Функциональный диагност
Были ли какие-то еще жалобы? По данным УЗИ сердца все в норме, это хорошо. Чем объясняли необходимость МРТ?
Давление с изменениями на ЭКГ не связано, здесь с большей долей вероятно - психологический фактор. Но здесь точно можно будет сказать по стабилизации эмоционального статуса.

Ферритин и железо могут влиять на ЭКГ, но немного по-другому
Клиент
Жалоб именно по сердцу никаких не было, было только то что описала в вопросе!
Направляют на МРТ якобы из за ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
В общем, ситуация какая. Изменения на ЭКГ есть, но по данным УЗИ сердца все в порядке. Однако, МРТ более чувствительный метод. Если у Вас есть возможность его сделать и это не проблема, то в целом можно, чтобы точно сказать, что сердце здорово
Принятый ответ
Клиент
Извините а можно узнать что за изменения? Просто мне ничего конкретного не сказали
Клиент
Т.е. с чем они могут быт связаны? Я так понимаю что и предыдущие ЭКГ были с такой особенностью ? Но мне об этом никто ничего не говорил.