Консультация терапевта /

Температура вторую неделю — вопрос №2882903

Мужчина 73 года, две недели назад появились симптомы ОРВИ, заболело горло, кашель грудной, температура 38-38,5. Начал пить курс осельтамивира (5 дней), парацетамол, терафлю, горячее молоко с медом.

На второй неделе кашель практически прошел, голос осип, присутствует легкое подкашливание. Горло не болит. Но с утра температура 36,6, а к вечеру становится 37,2- 37,5 и так на протяжении второй недели.
Как лечить температуру, может ли это быть симптомом воспаления легких, какие анализы следует сдать?

Возраст: 74

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, вы ощущаете эту температуру?
Для уточнения следует сдать клинический анализ крови и с реактивный Белок.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер, температура не ощущается вообще

Терапевт
Вероятно, это остаточные явления, организм восстанавливается после инфекции, точнее можно будет уже по анализу крови сказать

Вечером и в норме может быть такая температура, особенно, если человек ее не ощущает.

Как сдадите анализ - прикрепите, посмотрим обязательно
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день, добавил анализы. Там еще есть ПСА с существенным превышением, обычно у него 15, сейчас 24. Есть рак пррстаты на начальной стадии, уролог пока рекомендовал наблюдение за динамикой
Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась.
По поводу пса обязательно консультироваться уролога/онколога.

В крови признаки недостаточного употребления воды — высокий гематокрит.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы — жидкой части крови — уменьшается, соответственно растёт гематокрит.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя.
Дополнительно сдать ферритин для оценки запаса железа, так как при гемоконцентрации может быть ложно нормальный гемоглобин.
Норма ферритина выше 40 нг/дл

Моноциты повышены и СРБ пограничный — течет вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, какие сейчас жалобы?

Повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Это состояние необязательно указывает на развитие подагры и на данном этапе не требует терапии, но рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.

Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Цифры повышенной температуры до 37,5 без симптомов лечения не требует.
Возможно, это остаточное явление, иммунитет продолжает работать.

Рекомендую сдать клинический минимум:
- Общий анализ мочи (исключим заболевание мочевыводящей системы, часто бывает после перенесенной вирусной инфекции)

-Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ(посмотрим состояние ростков кроветворений)

-С-реактивный белок (исключим возможную пневмонию)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, сдаст анализы завтра. Есть возрастное заболевание по простате, но оно никак не проявлялось пока не появились симптомы ОРВИ
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, прикрепляйте результат, будем разбираться

Уточните, пожалуйста, на фоне перенесенного орви есть жалобы на мочеиспускание?
Клиент
Светлана Сергеевна, нет
Клиент
Светлана Сергеевна, добрый день, добавил анализы. Там еще есть ПСА с существенным превышением, обычно у него 15, сейчас 24. Есть рак пррстаты на начальной стадии, уролог пока рекомендовал наблюдение за динамикой
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1. По анализам крови все-таки воспалительный процесс сохраняется по срб, но это остаточные явления. Общий анализ крови нормальный, также минимальные остаточные явления.

2. Очень высокие цифры мочевой кислоты, в таком случае рекомендован и оправдан приём препарата, например, аллопуринол.

3. Повышен показатель глюкозы.
Есть ли сахарный диабет ?

4. Если есть гипертония, то показатель холестерина тоже выше нормы.

5. Учитывая онконастороженность, повышение уровня пса, рекомендую обратиться к урологу
Терапевт
Владимир, здравствуйте.
Если есть возможность сдать анализы- будет очень хорошо. Сдайте Общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С- реактивный белок.
Можно будет понять, бактериальная или вирусная инфекция была, нужны ли антибиотики.

Повышение температуры при болезни и после болезни до 37- нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой . Нужно оценивать по утренней/дневной температуре , вечером и у здоровых людей температура становится выше ( циркадные ритмы).

Без прослушивания фонендоскопом затруднительно сказать, нет ли пневмонии. Но при течении пневмонии - температура была бы выше.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, понял, спасибо, завтра сдадим анализы
Терапевт
Хорошо. Посмотрим анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, добавил анализы. Там еще есть ПСА с существенным превышением, обычно у него 15, сейчас 24. Есть рак пррстаты на начальной стадии, уролог пока рекомендовал наблюдение за динамикой
Терапевт
Добрый день.
Да, ПСА из за заболевания простаты повышен.

Насчет других анализов.
Повышены моноциты- признак вирусной инфекции.
С-реактивный белок на границе нормы, повышение совершенно некритичное, больше соответствует вирусной инфекции.
при бактериальной был бы выше 50.

Температура может быть из за вирусной инфекции.
Только симптоматическое лечение без антибиотиков
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Рeкoмeндую высыпаться, питаться полноценно, принимать витаминно-минеральные комплексы, гулять ежедневно не мене часа на свежем воздухе, даже если частями например 2 раза по полчаса или 3 раза по 20 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный и развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!