Атрофия и хеликобактер в биопсии
Продолжение моих страданий с ЖКТ. Трижды в течение года пролечивал эрозивный гастрит де-нолом, спустя год пересдал ФГДС - единичная эрозия и вот такие результаты биопсии OLGA (сдавал ее первый раз), см вложения. По анализам кала последние два раза в этом году (в том числе одновременно с ФГДС) хеликобактер отрицательный. Симптоматики со стороны желудка кроме отрыжки воздухом нет. Насколько все плохо? Лечить ли хеликобактер по биопсии (сколько раз у меня ее брали на него при ФГДС - всегда он был, а в кале никогда не было, не понимаю)? Что делать с атрофическим гастритом, чтобы он не перерос в рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия воспалительного процесса. Атрофия не расценивается как предраковое заболевание.
Чаще всего причина атрофии это хеликобактер. Учитывая заключении биопсии( атрофия и хеликобактер) рекомендуется провести эррадикационную терапию против хеликобактер.
В классичесскую схему лечения входит: ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо),препараты висмута( денол, улькавис) и 2 антибактериальных препарата( в классической схеме это клацид и амоксициллин). Препараты строго назначаются на очном осмотре.
когда бывают разные результаты на хеликобактер рекомендуется выполнять третим методом, в вашем случае это дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
При атрофии рекомендуется выполнть фгдс раз в годс сбиопсией по Olga.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". При спорных вопросах касательно лечения хеликобактерной инфекции обычно рекомендуют выполнить С13 уреазный дыхательный тест. Если тест будет положительный, планировать лечение хеликобактерной инфекции, в том числе с целью профилактики прогрессирования атрофии слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Обычно наиболее частой причиной развития атрофии является хеликобактер пилори. Поэтому надо определиться есть он или нет. Тк результаты биопсии показывают один результат, а кал другой, то лучше сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Если будет положительный, то пролечить уже
А так обычно требуется наблюдение за атрофией, те выполнение фгдс с биопсией
Могут назначать курсы ребагита по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
Здоровья вам!