Консультация врача медико-социальной экспертизы /

Критерии 1-й группы инвалидности — вопрос №2884779

У моей мамы (79 лет, аккаунт я подписал ЕЁ именем) болезнь Паркинсона. Мама не может безопасно самостоятельно передвигаться (даже по квартире). В некоторые периоды суток она может ходить с посторонней помощью. В другие периоды суток она не может даже безопасно самостоятельно пересесть на коляску и обратно. Иногда даже не может самостоятельно пересесть на биотуалет. Дома одну её можно оставить максимум на пару часов, если она лежит, и рядом оставлено всё необходимое (на самом деле я обычно не рискую более чем на час). Деятельность рук у мамы тоже ограничена - она ест сама (в некоторые периоды суток даже ухитряется шить), но в некоторые периоды суток может пить только из маленькой пластмассовой чашки, часто проливает жидкости, может взять предмет, расположенный только совсем близко (наверное, ближе локтя).
Кроме того, у мамы хроническое выпадение прямой кишки - нужно вправлять после каждой дефекации (сама мама не может вправлять) - т. е. от 2-х до 5-ти раз в день.
Мне приходится нанимать маме сиделку (без мед образования, но официально подобранную частным агентством по договору с указанием в договоре обязанности по вправлению прямой кишки).
Невролог-паркинсонолог рекомендовала во время последнего визита перевести маму со 2-й на 1-ю группу инвалидности. Комиссия МСЭ рассмотрела наше заявление и отказала - оставила 2-ю группу. Возможно дело в том, что в документах не было указано выпадение прямой кишки (среди врачей, которых прислали к маме из поликлиники для освидетельствования не было проктолога).
Вопросы: 1) Какие обоснования следует представить в апелляции? Достаточно ли ограничений, связанных с болезнью Паркинсона, или нужно напирать на выпадение кишки?
2) Заключение какого проктолога о выпадении кишки годится? Нужен ли проктолог из государственного учреждения (у нас напротив дома частная клиника, где есть пара неплохих проктологов, у которых мама несколько раз консультировалась)?
3) Имеет ли право и должен ли проктолог написать, что мама не может самостоятельно вправить кишку (т. е. необходима посторонняя помощь)?

Возраст: 79

Хронические болезни: болезнь Паркинсона, хроническое выпадение прямой кишки

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
При подаче апелляции на решение комиссии МСЭ важно акцентировать внимание на степени тяжести состояния вашей мамы, вызванного болезнью Паркинсона, а также на ее дополнительных медицинских проблемах, таких как хроническое выпадение прямой кишки. Эти два аспекта существенно ограничивают ее жизнедеятельность. В апелляции следует подчеркнуть, что мама не может безопасно передвигаться, ей требуется постоянная помощь для перемещения, сидения в коляске, использования биотуалета и выполнения других повседневных действий. Также стоит обратить внимание на ограничения в функциональности рук, что затрудняет выполнение даже самых элементарных задач, таких как питье и прием пищи. Важно также упомянуть необходимость посторонней помощи для вправления прямой кишки, так как мама не может выполнить эту задачу самостоятельно, и это требует постоянного вмешательства.
Заключение проктолога, полученное как в государственном, так и в частном медицинском учреждении, будет являться действительным для подачи апелляции, при условии, что оно будет содержать информацию о серьезных функциональных нарушениях и потребности в посторонней помощи. Важно, чтобы заключение четко фиксировало степень выпадения прямой кишки и необходимость вправления с помощью стороннего лица. Частные клиники также могут предоставить квалифицированные заключения, если врачи имеют соответствующую лицензию и опыт. Таким образом, консультация и заключение проктолога из частной клиники вполне могут быть признаны законными и достаточными для апелляции.
Проктолог может и должен указать в своем заключении, что ваша мама не в состоянии самостоятельно вправить прямую кишку и нуждается в посторонней помощи. Это важное обстоятельство, которое должно быть отражено в медицинской документации, так как оно существенно влияет на оценку степени инвалидности. Указание на необходимость постороннего вмешательства подтверждает серьезность состояния и будет играть важную роль при рассмотрении апелляции.
При подаче апелляции стоит приложить все имеющиеся медицинские заключения, которые подтверждают указанные ограничения, и подробно описать повседневные трудности вашей мамы. Это поможет комиссии объективно оценить степень ее утраты трудоспособности и, возможно, пересмотреть решение по инвалидности.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, саму апелляцию можно писать в свободной форме?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, апелляцию можно написать свободным текстом. Главное, чтобы текст был логичным, чётким и содержал необходимые элементы. Вот пример, как это может выглядеть:

"Я, [Ф.И.О.], подаю апелляцию на решение [название органа/суда] от [дата]. С данным решением не согласен, поскольку считаю его несправедливым по следующим причинам: [укажите причины, которые подтверждают вашу позицию]. На основании изложенного прошу [указать, чего вы хотите добиться: отмены решения, изменения и т.д.]. Благодарю за рассмотрение моего обращения."

Не забудьте подписать документ и указать дату подачи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое ✨🌷
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, у вас экспертиза проходила очно или заочно?
Какую причину отказа установило бюро МСЭ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, заочно. Причина отказа в письме не указана.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Отвечаю на Ваши вопросы.

Для апелляции на решение МСЭ необходимо представить максимально полную и детализированную информацию о состоянии здоровья Вашей мамы. В данном случае, ограничения, связанные с болезнью Паркинсона уже достаточно серьезны, но добавление информации о хроническом выпадении прямой кишки может усилить Вашу позицию.

Необходимо подробно описать все ограничения, связанные с болезнью Паркинсона, включая невозможность самостоятельного передвижения, необходимость постоянной посторонней помощи, ограничение деятельности рук и т.д.

Обратитесь повторно к неврологу ,чтобы получить более подробное заключение.

Также необходимо указать хроническое выпадение прямой кишки и необходимость посторонней помощи для вправления.

Приложить заключения от всех специалистов, которые наблюдают Вашу маму, включая невролога и проктолога.
Может есть еще кардиологическая патология? Эндокринологические заболевания?

Заключение проктолога из частной клиники также может быть принято во внимание, однако для большей уверенности лучше получить заключение от проктолога из государственного учреждения.

Проктолог имеет право и должен указать в заключении, что Ваша мама не может самостоятельно вправить прямую кишку и нуждается в посторонней помощи. Эта информация может существенно повлиять на решение комиссии.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на сайте есть врач мсэ, можете перевести свой вопрос в настройках, думаю, он будет более компетентным.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо! Сразу не нашёл.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста медицинские документы для изучения. При болезни Паркинсона Важна стадия по Хен Яру, степень выраженности парезов и параличей конечностей, а также степень выраженности нарушений психических функций. При несогласии с решением бюро гражданин имеет право в течение 30 дней с момента получения решения обжаловать его в главное бюро, подав заявление установленного образца непосредственно в Главное бюро или в бюро, проводившее экспертизу, а также данная, функция, есть в ЕПГУ (едином портале муниципальных и государственных услуг-госуслуги). Это предусмотрено пп. 58,59 Правил признания лица инвалидом утверждёнными постановлением Правительства РФ от 05.04 . 2022 N 588. В заявлении необходимо указать предпочтительную форму освидетельствования, очно или заочно.Заключения специалистов как муниципальных так и частных медицинских центров имеют одинаковую юридическую силу. Выпадение прямой кишки не вправляемое или вправляемое самостоятельно не является, критерием для инвалидности, а является, состоянием, требующим медицинского вмешательства.Оцениваются категории передвижения,самообслуживания,общения,ориентации, контролю за своим поведением итд, а не способность к самостоятельному вправлению кишки. По Вашей маме нужно рассматривать вопрос об инвалидности по болезни Паркинсона.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, цитирую заключение невролога:
"Неврологический статус
ЧН - движения глазных яблок в стороны не ограничены. Замедление горизонтальных саккад. Гипомимия. Парезов нет. Сухожильные рефлексы - живые. Гипокинезия, больше слева. Тремор покоя в левой руке. Выраженные дискинезии в руках и ногах. Выраженная постуральная неустойчивость. Самостоятельная ходьба невозможна. На приёме - в инвалидном кресле. Дискинезии пика дозы. Недержание мочи, пользуется прокладками. ТРЧ 9/10. Нуждается в постоянной посторонней помощи. Экстракампильные феномены и видения отрицает.

Диагноз клинический основной
Болезнь Паркинсона, сочетанная форма, 4-5 стадия по Хен-Яру, с выраженными моторными флуктуациями, лекарственными дискинезиями, вегетативными нарушениями (похудание, запоры, гипотензия[1], недержание мочи), грубым нарушением функции ходьбы и устойчивости. Феномен истощения разовой дозы леводопы. (G20)"

[1] - скорее всего - опечатка. У мамы лёгкая гиПЕРтензия, она принимает эналаприл, чтобы контролировать давление.
Терапевт, Врач медико-социальной
4-5 ст по Хен -Яру характеризует пограничное состояние между выраженными и значительно выраженными нарушениями(2 ой и 1 группой). Какая степень когнитивных функций,имеются ли нарушения? Психиатр смотрел Вашу маму, имеется ли его объективный статус осмотра? По недержанию мочи положены памперсы, которые могут включить в Индивидуальную программу реабилитации (ипра) при наличии заключения уролога о степени недержания в направлении на МСЭ и отметки о памперсах в п. 35 ф 088 у 06. В Вашем случае Оценка степени выраженности нарушений по болезни Паркинсона проводится согласно пп. 6.5.4 и 6.5.5 приказа 585н, утверждённого приказом Минтруда РФ от 27.08.2019.
Терапевт, Врач медико-социальной
Инна прикрепите документы, я более качественно их проанализирую и прокомментирую Вам по перспективе обжалования.
Клиент
Армине Рубеновна, цитирую заключение психиатра:

"Психическое состояние: Внешне опрятна. Сознание - ясное. В беседе ответы с задержкой, в плане задаваемого. Жалобы на утомляемость, скованность, периодические застывания. Ориентирована в месте, времени, собственной личности верно. Мышление в замедленном темпе. Эмоционально лабильна. Истощаема. Память и интеллект соответствуют полученному образованию и жизненному опыту. Суицидальные мысли отрицает. Психотических расстройств не выявлено. В поведении упорядочена.
В ПДН не наблюдается. Рекомендуется проведение МСЭ в бюро общего типа.
Диагноз: Органическое астеническое расстройство в связи со смешанным заболеванием с выраженными астеническими нарушениями."
Терапевт, Врач медико-социальной
Ясно. Нарушения психических функций выражены в незначительной степени выраженности, и не отягощают основное заболевание.
Клиент
Армине Рубеновна, да в принципе я так и думал. Проблема в том, что из-за моторных нарушений мама постоянно нуждается в посторонней помощи.
Терапевт, Врач медико-социальной
Если степень будет не 4-5 а 5- это будет неукоснительным основанием для 1 группы инвалидности. В любом случае Вы имеете право обжаловать решение бюро, пусть пересмотрит другой состав специалистов.
Клиент
Армине Рубеновна, то есть степень 4-5 приравнивается к 4? И не учитывается наличие сопутствующих заболеваний, если они, сами по себе, не являются показаниями для установления инвалидности?
Терапевт, Врач медико-социальной
Оцениваются, все заболевания, выбирается, максимально выраженное из них и по нему проводится, оценка нарушений функций и ограничения, жизнедеятельности. Думаю в пользу 2 группы выступила с охранная, функция психических процессов и Регулярная частичная помощь других лиц, использование техничечких средств при необходимости (трость,костыли,кресло-коляска). Для 1 группы критериями ограничений жизнедеятельности является нуждаемость в постоянной посторонней помощи в том числе в пределах квартиры и комнаты (кормление, туалет, переодевание, причесывание), те человек сам не может все эти элементы самообслуживания совершать.
Клиент
Армине Рубеновна, моя мама самостоятельно дойти до туалета не может, может только воспользоваться биотуалетом рядом с кроватью (при условии, что находится в кровати), да и то иногда нуждается в помощи, чтобы воспользоваться даже им. Она часто не может сама переодеться, умывается с частичной помощью.
Терапевт, Врач медико-социальной
Вот эти все моменты нужно чтобы были описаны в направлении на МСЭ(осмотр на дому). Её смотрели в поликлинике или дома для направления на МСЭ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Рекомендую немного времени спустя, тот невролог, который рекомендовал подавать на усиление инвалидности, пусть более качественно оформит направление на МСЭ для Вашей мамы. А именно (детально отразит её самообслуживание, нахождение в пределах постели, нуждаемость в постоянном постороннем уходе, неврологические нарушения, стадию заболевания по Хен Яру установит или 4 или 5. Ну не бывает немного беременных.
Клиент
Армине Рубеновна, та невролог, которая рекомендовала усиление группы, примет маму только в сентябре (это мне ещё повезло). Есть ещё заключение невролога из районной поликлиники, который приходил именно в рамках обследования на МСЭ. Но:
- На каком основании я его вызову? Является ли моё желание подать апелляцию законным поводом для вызова?
- Как он сможет удостоверить особенности состояния мамы? Ведь всё дело в том, что состояние мамы существенно меняется в течение суток. Будет ли считаться свидетельством то, что он запишет с её слов? Или он обязательно должен сам увидеть маму в наихудшем состоянии?
- Как комиссия МСЭ отнесётся к тому, что в новом заключении будут отражены факты, не отражённые в предыдущем? И не получит ли невролог из-за нас по шапке от начальства?
- Строго ли зависит усиление группы от того, напишет ли невролог в заключении 5-ю стадию? (Сильно сомневаюсь, что напишет, ибо он побоится переть поперёк светил из Боткинской).
- Я получил по новой ИПРА на 2-ю группу инвалидное кресло для мамы. Не отнимут ли его в случае апелляции?

Заранее спасибо!
Терапевт, Врач медико-социальной
Стадия по Хен Яру решающая, в пользу усиления инвалидности, кресло коляску не отнимут, при обжаловании уже не получится оформить новый осмотр невролога, это только через какое-то время заново оформиться и пройти мсэ по месту жительства в первичном бюро.
Терапевт, Врач медико-социальной
Благодарю Вас 🙏Надеюсь я Вам помогла. Вопрос открыт 7 дней, если будут ещё вопросы, я с удовольствием отвечу.