Консультация фтизиатра /

Посмотрите пожалуйста КТ в динамики , и подскажите пожалуйста, нужно ли лечение. — вопрос №2886019

Был контакт с человеком который болел туберкулёзом , сделали диаскин тест, он оказался сомнительный, сказали переделать через 3месяца.Я сделала КТ, там выявили очаги , порекомендовали мне повторить через 3месяца КТ для динамики. Я все это сделала. Но меня пугает что один очаг , нечеткого контура, подскажите пожалуйста, нужно ли с этим что-то делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома. Мастопатия.

Фтизиатр
Мария, с 23.10.24 на КТ без динамики. Очаги стабильные и по размерам и по форме. Их можно отнести к разряду поствоспалительного фиброза. Для убедительности через 3-6 месяцев КТ можно повторить. И если очаги будут в том же состоянии, что и сейчас, тогда достаточно будет ежегодного рентгена или КТ (для большей информативности). Если ничего ни беспокоит (температура, кашель, ночная потливость...), тогда очная консультация фтизиатра сейчас Вам на показана. Мария, Вам назначали курс химиопрофилактики, Вы принимали противотуберкулезные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Фтизиатр ничего не назначила , сказала так как результат сомнительный. Через 3месяца переделаем ,посмотрим какой результат будет. Кашля , потливости , ничего этого нет. Скажите пожалуйста, при фиброзе бывает такое что очаги нечеткие ?

Фтизиатр
Да, это называется мелкие поствоспалительные участки фиброза, фиброз при этом нежный, сетчатый, в виде небольших колец, окружностей. Повторите обследование через 3 месяца, думаю, картина лёгких будет стабильна.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, кт нужно повторить , есть подозрения на что-то плохое ?
Фтизиатр
Мария, если Диаскин-тест сомнительный, на КТ под вопросом фиброз или очаговые изменения, то через определенное время, чаще через 3 месяца, обследование повторяется. При стабильной картине лёгких следующая КТ, как правило, через 6 месяцев. Потом ежегодный рентген или ФГ, как обычно. Можно ежегодно делать КТ, но в этом острой необходимости уже нет.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, к онкологу с этим не нужно идти ?
Фтизиатр
Мария, если очаги выявляются впервые, то консультация онколога показана, если есть показания, если рентген или КТ снимки вызывают сомнения. В Вашем случае в консультации онколога нет необходимости. Конечно, если у врача появятся дополнительные вопросы, то к онкологу Вас направят обязательно. Но сейчас данных за онкологию нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Что все разъяснили. Мне сейчас не нужно не к какому врачу обращаться?
Фтизиатр
Пока не надо. Фтизиатр повторно назначит обследование через три месяца. Дальнейшая тактика уже по результатам. Сейчас Диаскин-тест сомнительный. Это может быть и инфицирование и аллергический компонент. Для профилактики аллергической гиперемии можно антигистаминные. Начинают их за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. На это время желательно ограничить себя в сладостях, продуктах, вещах, которые могут вызвать аллергию.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное! Я все поняла.Скажите пожалуйста, а рентгенолог если бы увидела что-то подозрительное, она бы направила бы к врачу ? Просто я у нее спросила о результатах, она была уверена что это фиброз , и ничего более.
Фтизиатр
Мария, в каждом тубдиспансере обязательно должен быть свой рентгенолог, который целенаправленно просматривает снимки для диффдиагнтстики с возможными другими заболеваниями. Он и выдаёт заключение. И через три месяца будет просматривать снимки в сравнении с предыдущими. При появлении сомнений снимки, вообще все результаты обследования, направляются на комиссию ВКК, которая также всё внимательно изучает и делает выводы.
Клиент
Елена Ивановна, Я поняла. Спасибо большое.Просто я делала диаскин тест в поликлинике, и у нас здесь , фтизиатр просто консультирует. Она посмотрела просто заключение КТ , и сказала , данных за туберкулёз нет , и даже не посмотрела диск КТ.
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Если появятся вопросы, напишите. Попробуем разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, последний вопрос, скажите пожалуйста, мне пульмонолог сказала очаги до 5мм не нуждаются в дальнейшем обследовании и лечении . Скажите пожалуйста, у меня другая ситуация, в моём случае нужно наблюдать их?
Фтизиатр
Мария, диск КТ обязательно должен просмотреть рентгенолог тубдиспансера. Для собственного спокойствия постарайтесь связаться с фтизиатром, чтобы передать диск рентгенологу. Фтизиатр, наверняка, консультирует по определённым дням, можно записаться на повторный прием.
Фтизиатр
Нет, Мария, все впервые выявленные очаги, любых размеров должны быть повторно обследованы. Это обязательное обследование.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, бывает такое , что у взрослых сомнительный диаскин тест ? На счет диска , постараюсь уговорить врача , что бы мои диски посмотрел рентгенолог с тубдиспансера
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, Вы посмотрели два заключения КТ?Я делала два раза , с интервалом в 3месяца. Первый раз когда их обнаружили , и второй раз через три месяца для динамики.
Фтизиатр
Да, Мария, сомнительный результат может быть , тем более, был контакт , а значит, и инфицирование. А сомнительный, положительный Диаскин-тест и показывает столкновение с туберкулезной палочкой и активацию противотуберкулезного иммунитета, направленную на уничтожение микобактерий. Маленькие дети сталкиваются с палочкой чаще, чем взрослые, отсюда и частые положительные Манту, Диаскин-тест. При этом иммунитет успешно справляется со своими функциями, человек (и дети и взрослые) остаётся здоровым, туберкулёзом не заболевает.
Фтизиатр
Да, Мария, я посмотрела оба заключения. Они стабильны, без динамики. Но если показана консультация фтизиатра, то снимки должен повторно просматривать рентгенолог диспансера.
Клиент
Елена Ивановна, я поняла. Повторно КТ сделать нужно через 3месяца?
Фтизиатр
Да, примерно через три. Это называется контроль обследования. Это как контрольные анализы крови, мочи,УЗИ и другое обследование через определенное время.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромнейшее, за консультацию!
Фтизиатр
На здоровье, Мария. Не волнуйтесь. Но контроль, конечно, сделайте. Всё должно быть нормально. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое Вам.
Фтизиатр
На здоровье, Мария, крепкого Вам здоровья. Обращайтесь, если что-то будет волновать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
На КТ 23.10 и 20.01 очаги прежнего размера и формы, без динамики.
По описанию - больше данных за поствоспалительные изменения (очажки мелкого пневмофиброза). Это как рубчики на коже после перенесенного воспаления, только в лёгких.
В таких случаях рекомендуют КТ органов грудной клетки повторить через 6ть месяцев после последнего КТ.
С учётом того, что Диаскинтест был сомнительный, желательно сделать Диаскинтест через 3 месяца на фоне Антигистаминных препаратов, чтоб оценить динамику.
По контакту с туберкулёзом не назначал курс профилактики фтизиатр?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Не назначил. Сказала переделаем , а там решим что делать.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, если диаскин тест был сомнителен , я считаюсь заразной ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Заразность определяется по анализу мокроты. Диаскинтест - этоо белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Инфицирован - значит вдохнул микроба, но не заболел туберкулёзом.
Тоесть не заразен.
Заразность не определяет Диаскинтест, он определяет реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. Заразность есть или нет можно только по анализу мокроты установить
Клиент
Виктория Викторовна, Я поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста, сделать кт через 6месяцев нужно для того что бы отследить динамику очагов , или очаг с нечётким контуром вызывает опасение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, КТ всё-таки сделать стоит, так как был контакт у Вас.
Контактные с больным ТБ проходят обследование 1р в 6ть месяцев.
Много зависит от будущего результата Диаскинтеста. Если он будет отрицательный, то КТ планово - через 6ть месяцев назначают, при положительном Диаскинтесте - после его проведения
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Я поняла. Диаскин тест сомнительный, это считается как положительный?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сомнительный (если есть покраснение) может быть из-за контакта с микобактерией и может быть из-за аллергической реакцией. Поэтому через 3 месяца повторяют, если наростает - значит иммунитет от контакта с микобактерией формируется, и нужна профилактика, если уменьшается - то это была аллергия на него. Точно сейчас сказать сложно.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, переделаю , а там видно будет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам! Если будут ещё вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вы получали профилактическое лечение по контакту? По КТ динамики нет, стабильно, размеры не увеличились, что хорошего. По описанию это поствоспалительные очаги (фиброз) после перенесённой инфекции- пневмония, ковид.
Если у вас был сомнительный Диаскин тест, то рекомендуется повторить через 3-6 месяцев под прикрытием антигистаминных препаратов- цетрин/зодак/зиртек на выбор за 3 дня до 3 дня после постановки. По результат теста решать о профилактическом лечении, если не получали до этого.
Рекомендуется КТ контроль через 6 месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Лечение не получала. Врач сказала , переделаем диаскин тест, и решим что дальше делать.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, КТ контроль для динамики , эти очаги могут вырасти ? Просто рентгенолог которая мне делала расшифровку, она сказала делать КТ не раньше чем через год.
Фтизиатр, Терапевт
Для оценки динамику по рекомендациям проводить КТ через 6 месяцев, затем 1 раз в год
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое.
Фтизиатр
Здравствуйте,Мария! Любые впервые выявленные изменения в лёгких, в т.ч очагового характера требуют обследования у фтизиатра. По полученным результатам анализов фтизиатр даёт заключение. Скажите, Мария Вы ковидом не болели? Не было ли туб.контакта? Может была пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Ковидом болела 4года назад. Кт делала уже дважды, сначала когда выявили очаги , и спустя три месяца для динамики переделала.
Фтизиатр
Здравствуйте,Мария! Как Вы перенесли ковид, тяжело болели, было ли поражение лёгких? Не болели ли за последние 6 мес, вирусной инфекцией, в т.ч вирусной пневмонией?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, добрый вечер! Извините за долгий ответ. Ковид перенесла тяжело , но КТ не делала. Болела простудными заболеваниями.
Фтизиатр
Добрый вечер, Мария! Ничего страшного. сам порой не могу быстро ответить в виду загруженности. Ковид в тяжёлой форме мог оставить отпечатки в лёгких. S 5 - локализация не совсем характерная для туберкулёза. S6 туберкулёз любит. Но, как правило, при туберкулёзе появляются в одном месте группа очагов, За 3месяца динамика могла бы быть, если это активный процесс. И отсутствует динамика( в Вашем случае), при стабильном, возможно ранее перенесённом заболевании. Я как врач фтизиатр, для Вашего успокоения и всё таки рекомендую, как рекомендовал выше пройти обследование у фтизиатра. А так как Вы были в контакте с больным туберкулёзом, то вам и так положено каждые 6мес проходить рентгенологическое обследование. Не болейте! Всё будет хорошо! Ничего страшного нет!
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое. Я правильно поняла , что за этим очагом что с нечётким контуром ,лучше понаблюдать ? Вызывает сомнение что это фиброз ?
Фтизиатр
Мария, понаблюдать надо т.к был туб.контакт. А нечёткий контур очагов за 3месяца проявился бы какой то динамикой, либо положительной либо отрицательной. Простой пример- прыщик на коже, красненький, условно это очаг в лёгком, такой же воспалённый. За 3 месяца что будет с воспалённым прыщиком на коже? Он либо рассосётся, либо может перейти в фурункул. Также и в лёгком, только конечно не прыщик, а очаг. Сейчас у многих кто обращается за консультацией встречаются такие единичные очаги.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое. Буду надеяться что это все таки фиброз.
Фтизиатр
Всё будет хорошо! Не переживайте! Не болейте!
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое.