Консультация офтальмолога /

Вопрос по линзам. — вопрос №2886132

Очень актуально. Занимаюсь жестким экстремалом. Бывает так, что нужно хорошо видеть не только в светлое время суток, но как правило у меня получается в постоянно меняющихся зонах освещения. Зрение? Неважно вижу вблизи. Ношу бифокальные очки. От -1,7 до -2,3. Но это жутко неудобно. Бывает так, что очкам на лице реально не хватает места, так как расстояние от лица до объекта меньше ширины поставленной на ребро ладони руки. Не раз и не два просто ломал очки о поверхность. Так же, очки постоянно мешаются. За них задеваешь, ими цепляешься. Пот застилает глаза, убрать его невозможно. Саринка песка в глаз, удар кристаллика льда во время ветряной погоды. Да только запотевание стёкол, ЭТО кошмар! Дождь, брызги... Мой экстрим, это тактические виды спорта с пользованием оптики прицела, скалолазание, альпинизм, спелеология. Всё это на бегу, на лету и прочие 6-ть степеней свободы. Вопрос. Линзы мне помогут? Я буду видеть одинаково и в 30-ти, и в 50-ти, и в 70-ти и в метре от себя одинаково? А так же без проблем вдаль? Или же, только в одном диапазоне? Например от 30-ти до 50-ти см. Всё остальное мутность и напряжение (прищуривание) глаз, дабы разглядеть что там впереди... Подскажите. Что можно придумать? Совсем не собираюсь бросать спорт, но с плохим зрением моё увлечение превращается в не предсказуемый и порой опасный для жизни квест. Заранее спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможен подбор мультифокальные контактных линз в оптике или
Оперативная коррекция методом замены хрусталика на искусственные .
Операцию рассматривали ?
Клиент
Ольга Владимировна, доброго вечера. Нет. Операцию не рассматривал, так как в "Оптике - аптеке", где мне подбирали очки сказали, что для зрения -1,7 операция в принципе не нужна... Что глаза то лишний раз тревожить. Не тот возраст ещё. А вот бифокальные линзы???? Это у меня сейчас очки такие. Я несколько не корректно описал свою проблему. У меня зрение -1,7 и бифокальные линзы. Нижняя часть для уровня клавиатуры. Верхняя часть линз, это уровень взгляда на монитор... В очках, даже ЧУТЬ в даль и я уже вижу мутно... Это кошмар. Если будет так и с линзами, то реально зачем?

Офтальмолог
Нет с линзами контактными точно так не будет . Не переживайте.
Клиент
Ольга Владимировна. Уже есть ответы на мой вопрос не только от Вас. Теперь я понял, что есть мультифокальные линзы. Тогда вопросы к Вам. ***Цена не вопрос***. №1 - Где нужно заказывать, к кому подходить? №2 - Применение каждодневное. С утра установил, вечером снял и выбросил. Или многоразовые? №3 - Что подразумевается под адаптацией? Например. Я привык к линзам и вдруг у меня их не стало. Например, потерял. И я могу надеть очки свои старые и буду видеть опять хорошо? Или переход с линз на очки, это опять адаптация и некоторое время - вижу плохо?
Клиент
Ольга Владимировна. В принципе, вектор направления понятен. В ближайшее время доеду до офтальмологической клиники для окончательного разрешения вопроса. И, буду пробовать... Спасибо за консультацию. Не знал, что есть мультифокальные линзы. Там где мне очки подбирали мне не рассказали. Хотя, думаю, что знали, что такой девайс есть в природе. Еще раз спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа на ваши вопросы, нужно определить остроту зрения и рефракцию вдали и вблизи. Так как в вашем возрасте уже начинаются пресбиопические изменения ( изменён е плотности хрусталика). И зрение вблизи может измениться. Это необходимо знать перед подбором мягких контактных линз.
Но учтите, если пот будет попадать в глаз, или мелкие инородные тела, льдинки, то будет очень дискомфортно. Вплоть до необходимости снятия линзы.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброго вечера. То есть. С мягкими линзами я буду видеть хорошо в любых диапазонах расстояний до наблюдаемого объекта? Или опять таки, только - вблизи вижу хорошо. Вдаль - всё мутно и не определённо? С соринками и льдом можно защитить глаза уже обычными тактическими очками, без диоптрий.
Клиент
Александра Евгеньевна. Я несколько не корректно описал свою проблему. У меня зрение -1,7 и бифокальные линзы. Нижняя часть для уровня клавиатуры. Верхняя часть линз, это уровень взгляда на монитор... В очках, даже ЧУТЬ в даль и я уже вижу мутно... Это кошмар. Если будет так и с линзами, то реально зачем?
Офтальмолог
Теперь более подробно написали. Спасибо. Значит у Вас уже есть пресбиопические изменения. И обычные мягкие контактные линзы Вам не подойдут. В них комфортного зрения и вдали и вблизи не будет.
Можно попробовать мультифокальные контактные линзы подобрать. В них будет комфортно на разных расстояниях. Но эти линзы дороже обычных и к ним требуется постепенное привыкание
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, это не страшно. Цена не вопрос. №1 - Где нужно заказывать, к кому подходить? №2 - Применение каждодневное. С утра установил, вечером снял и выбросил. Или многоразовые? №3 - Что подразумевается под адаптацией? Например. Я привык к линзам и вдруг у меня их не стало. Например, потерял. И я могу надеть очки свои старые и буду видеть опять хорошо? Или переход с линз на очки, это опять адаптация и некоторое время - вижу плохо?
Клиент
Александра Евгеньевна. В принципе, вектор направления понятен. В ближайшее время доеду до офтальмологической клиники для окончательного разрешения вопроса. И, буду пробовать... Спасибо за консультацию. Не знал, что есть мультифокальные линзы. Там где мне очки подбирали мне не рассказали. Хотя, думаю, что знали, что такой девайс есть в природе. Еще раз спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не простые контактные линзы, в них вы будете плохо видеть вблизи из-за возрастных пресбиопических изменений. Мультифокальные. Можно попробовать их. Первое время потребуется адаптация к ним.
А также можно рассмотреть вариант замены хрусталиков на Мультифокальные ИОЛ. Зрение будет хорошее на все расстояния без очков и линз. И от возрастной катаракты тоже сразу избавитесь
Клиент
Вера Анатольевна. Ага. Значит. Если я правильно понял Вас. Мультифокальные линзы, это - ВИЖУ НА ЛЮБЫЕ РАССТОЯНИЯ? От 30-ти см. до бесконечности? Вблизи, так сказать, для просматривания показания монитора Глонас, GPS? Чуть дальше - Монитор и клавиатура? Вдаль - до бесконечности? Так?
Клиент
Вера Анатольевна. В принципе, вектор направления понятен. В ближайшее время доеду до офтальмологической клиники для окончательного разрешения вопроса. И, буду пробовать... Спасибо за консультацию. Не знал, что есть мультифокальные линзы. Там где мне очки подбирали мне не рассказали. Хотя, думаю, что знали, что такой девайс есть в природе. Еще раз спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае я вижу 1 выхода: это подбор мультифокальных мягких контактных линз, в которых будет видно на разных дистанциях хорошо. Второй это замена ваших хрусталиков на мультифокальные ИОЛ с рефракционной целью, но это уже оперативное вмешательство
Клиент
Иван Александрович, Если я правильно понял Вас. Мультифокальные линзы, это - ВИЖУ НА ЛЮБЫЕ РАССТОЯНИЯ? От 30-ти см. до бесконечности? Вблизи, так сказать, для просматривания показания монитора Глонас, GPS? Чуть дальше - Монитор и клавиатура? Вдаль - до бесконечности? Так?
Офтальмолог
Да, будет зона близи(чтение, смартфон), на среднюю дистанцию(компьютер) и вдаль
Клиент
Иван Александрович, Громадное спасибо. Подскажите. Где лучше снять "мерки" своего зрения и заказать мультифокальные линзы? Ииии. Еще вопрос. Для работы с оптикой прицела, так же всё будет норма? Там расстояние от глаза до линзы окуляра, фиксированное расстояние равно 35 мм.
Клиент
Иван Александрович. В принципе, вектор направления понятен. В ближайшее время доеду до офтальмологической клиники для окончательного разрешения вопроса. И, буду пробовать... Спасибо за консультацию. Не знал, что есть мультифокальные линзы. Там где мне очки подбирали мне не рассказали. Хотя, думаю, что знали, что такой девайс есть в природе. Еще раз спасибо за ответ.