Консультация кардиолога /

Паническая атака или что страшнее — вопрос №2886221

Второй раз в жизни сталкиваюсь с подобным. Я тревожный человек, но прям сильная тревога одолела меня в ноябре. После этого то одни боли, то другие . Я по врачам. Сердце проверила только вот, все окей, кровь сдавала, тоже хорошая, МРТ головы норма. Так вот… стою, готовлю кушать, понимаю что слабость настигла, села измерить давление. 1- 125/90; 2-114/86 и 3- 98/76. После этого я понимаю что начинаю переживать сильно, начинает покалывать язык(хотя после удаления мудростей у меня и так слева пол языка и щеки всегда онемевшее) , ноги подкашиваются, холод/ мурашки по спине, руки ноги тоже как не свои, сердцебиение усилилось. Пошла легла, пока маме позвонила ладони и ступни покрылись потом. Я боюсь , а вдруг это не паническая атака, вдруг что опасное.. такое впервые было на второй день приема антидепрессантов без прикрытия (бросила сразу же их, не пью больше месяца). Теперь сижу, переживаю. То в сине кольнет, то кажется что рот все еще покалывает, голова чумная мысли лезут

Возраст: 28

Хронические болезни: Порок сердца

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство и паническую атаку.
Какой антидепрессант назначали?
Можно рассмотреть альтернативу-психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, эсцитолопрам (могу с ошибкой написать) без транквилизаторов. Просто я так боюсь что это какой то приступ по здоровью..это очень страшно все когда бьет так резко

Невролог, Рентгенолог
А транквилизаторы не назначали? Вообще какую-то противотревожную терапию кроме эсциталопрама?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, ничего.. и вот после того приступа на ад я ощущаю подобные симптомы. И не понимаю , точно ли это паническая
Невролог, Рентгенолог
Органические патологии стойкие, то есть симптомы не возникают резко и резко не проходят.
А если приступ короткий и симптомы проходят, то это больше функциональный характер(за счет вегетативной нервной системы-тревожное расстройство).
Можно начать хотя бы с транквилизаторов, атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот допустим такой резкий приступ прошел относительно скоро. А вот далее я же не могу мысли отпустить , и как будто то лопатка болит, то сердце опять стучит , то покалывает язык , но того сильного состояния уже нет
Невролог, Рентгенолог
Вы описываете тревожное расстройство в его классическом виде
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное, что успокоили!) и за рекомендации по препаратам. Скажите , что поздно сдать из анализов ? Знаю, что гормоны проверить можно , но может еще как то можно помочь себе по мимо ад
Невролог, Рентгенолог
Достаточно сдать ттг и ферритин.
Из препаратов те, что выше написаны+психотерапия.
Антидепрессанты не так плохи, просто их назначают под прикрытием транквилизаторов. Можно подобрать для себя и антидепрессант и прикрытие, если решитесь.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть при хорошем гемоглобине (132) может быть плохой ферритин и так плохо чувствую себя ? Просто у меня апатия давно, ничего не хочу делать, плохое самочувствие,слабость, хочется спать, голова плывет
Невролог, Рентгенолог
Есть такое понятие как латентный железодефицит, гемоглобин при нем может быть в норме, а ферритин нет.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла , спасибо ! Буду надеяться , что это действительно не что то страшное со мной происходит )
Психолог
Здравствуйте! Это паническая атака в рамках тревожного расстройства.!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за рекомендации! Я всегда боюсь, что это что то опасное и это реально какой- то приступ, наверное это связано с тем, что у меня есть реальный диагноз с сердцем (хотя я все проверила, результаты даже прикрепляла) но когда немеет язык, и голова кружится я думаю что все, это точно приступ страшный
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по вашему описанию вероятно симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , то есть даже онемение языка, которое меня и напугало больше всего это не признай приступа связанного со здоровьем?
Кардиолог
Да такое возможно при панических атаках
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Не подскажете еще такой момент. Я вот проверяла сердце , МРТ головы делала, кровь раз в месяц сдаю. Все нормально по анализам (они прикреплены) но что может происходить с моим организмом тогда?
Я часто ощущаю слабость в теле, особенно как будто одна нога ленивая/ватная
От этого я ощущаю тревогу, начинаю думать, а что тако, что со мной опять не так? Может появиться легкое головокружение даже(
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы описываете невроз с паническими атаками
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой момент. Я вот проверяла сердце , МРТ головы делала, кровь раз в месяц сдаю. Все нормально по анализам (они прикреплены) но что может происходить с моим организмом тогда?
От этого я ощущаю тревогу, начинаю думать, а что тако, что со мной опять не так? Может появиться легкое головокружение даже( может я что то упускаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваш врач - психотерапевт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это классическая вегетативная реакция на страх и панику, т.е. паническая атака.Вам необходимо исключить физические причины данных реакций, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации, так как повышенная тревожность , панические атаки , вегетативная дисфункция характерны при нарушении работы щитовидной железы, поэтому необходимо исключить ее патологию. Если по анализам будет все нормально, то рекомендуется работа с психологом, в частности техники КПТ. Если нужна будет помощь по психологическому консультированию обращайтесь sobol71@inbox.ru.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за рекомендации! Я как раз эти анализы еще не сдавала. И тоже уже начала думать на это. Очень испугал меня онемевший язык, хотя и так его половина онемевшая уже 9 месяц из-за удаления зуба мудрости, а тут может на фоне стресса и па так обострилось покалывание?? Очень испугалась за проблемы со здоровьем. Меня беспокоит еще нога которая становится ватной и голова кружится иногда. А еще часто тошнота присутствует и боль ее будто в желудке , но прям у солнечного сплетения , тупая такая не постоянная
Акушер, Гинеколог
Это все вегетативные симптомы, сдавайте анализы, все восстановится.