Консультация ветеринара /

Кот не писает после уретростомии — вопрос №2888606

Добрый день! 23 февраля у моего кота (10 мес.) началась острая задержка мочи. Cделали УЗИ, кровь взяли и отправили в стационар до 25-го (выписки, анализы приложил). 26-го – делают уретростомию. 28- забираю кота. Кот сикает раза по 3-4, кушает хорошо уринарий влажный с посыпкой варёной курицей (любимая курица, по-другому не ест). Воду пьёт не охотно. С 29 стали ходить на уколы в другую клинику. Кот как увидел сумку-переноску обкакался. Подмыли, отнесли, сделали укол. 30-го к вечеру достали сумку, кот обблевался и обписался, сделали укол цефазолина. И всё! С тех пор кот сидит вялый, спит почти всё время, в туалет не ходит. Вчера к вечеру сам понёс его на лоток несколько раз. Он тужится, но ничего не выходит. Повезли вчера в клинику где делали операцию. Кот по дороге разорался и облевался. Там ему провели бужирование, сказали, что мочи мало- с куриное яйцо, но есть песок. Назначили к Цефазолину и онсиору ещё папаверин. Я уже боюсь его на уколы водить. Утром сделал ему укол цефазолина дома - он орёт (я не специалист, в клинике раз и всё, он даже не пикал, но зато облёваный каждый раз) Паповерин побоялся делать. Подождал до обеда, кот так в туалет и не ходит. Отнёс его в лоток. Он потужился- выдавил 3 см в диаметре и всё. Снова спать пошёл. Сделал паповерин, кот орал как резаный. Сейчас снова лежит и спит. Ест вроде тоже не очень, но ест. С утра полпакетика Бест Диннер с телятиной и столько же курицы. Поиграл без воротника , надели воротник - снова спит( Доктора, дорогие – я уже в отчаянье. Что делать? Не писает!!!

Возраст: 1

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте!

Я ознакомилась с Выписками. Хотела бы уточнит пару моментов:

1. Как сейчас у него с аппетитом и жаждой?
2. Какие препараты из рекомендованных даете?
3. Можно увидеть фото стомы?

Спасибо ха ответ!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте!
1.Аппетит есть, но сам он к миске не ходит. Разбужу его, принесу к миске, он поест. За сегодняшний день съел где-то 40 г. телятины "Уринарий бест диннер" напополам с курицей (т.е. ещё где-то 40 г.). Из мисок не пьёт совсем, влили из шприца 15 мл и чуть позже ещё 15 мл.
2. Препараты применили все. Правда я папаверина вколол не 0,5 мл, а 0,3 (кот вырвался от боли)
3. Фото приложу в общий список.

Ветеринар
Спасибо за фото. А есть ли протокол операции, я так понимаю это не стандартная, а модифицированная стома.
Можете запросить в клинике?

Стандартная стома выглядит так https://spbvet.info/upload/medialibrary/79a/79ab051d7fc1fb238f7ff13dd8d1cdad.png (ну один из вариантов)

А у Вас с сохранением полового члена. Это очень важно в тактике лечения
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день! Был сегодня в клинике, коту поставили катетер, вышел камушек. По УЗИ в мочевом много песка, поэтому катетер ещё будут держать несколько дней, а дальше по результатам. Протокол операции я конечно спрошу, но только уже завтра. А есть какая-то разница- модифицированый или нет?
Ветеринар
Так как сейчас нашли причину задержки , то уже нет.

Просто модифицированная идёт с сохранением полового члена и у неё выше риск зарастания (даже у лучшего хирурга такое бывает).
Я предполагала проблему в этом, поэтому решила уточнить.

Как чувствует себя котик ?
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо! Котик пока в стационаре под капельницей. Вечером скажут план действий.
Ветеринар
Если будет возможность, пришлите, пожалуйста, их рекомендации.

Я надеюсь, что порочный круг с нарушением мочеиспускания наконец - то закончился!!
Клиент
Яна Сергеевна, хорошо, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Не увидела результатов УЗИ мочевого пузыря.
В целом по ситуации причиной может быть нарушение проходимости стомы, в этом случае требуется бужирование для восстановления проходимости.
Так же возможна атония мочевого пузыря.
В этом случае нужно обсудить с лечащим врачом применение прозерина, но предварительно нужно убедится в отсутствии нарушения проходимости стомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Вчера возили в клинику где делали операцию. Там ему провели бужирование, сказали, что мочи мало- с куриное яйцо, но есть песок. Проходимость стомы хорошая!
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ подгрузил
Ветеринар
Сколько пьет питомец в сутки? Недостаточный объем жидкости и как следствие концентрированная моча может провоцировать развитие воспаления и образования кристаллов. Какие показатели последнего анализа мочи?
Клиент
Екатерина Александровна, пьёт, то что мы вольём - 50 мл где-то в течении дня. Сам и не пьёт. Анализы все в файлах. Их делали ещё до уретростомии в клинике.
Ветеринар
50 мл это очень мало для котика. Необходимый средний объем составляет 40 мл/ кг веса в сутки. Нужно допаивать питомца.
Если последний анализ мочи был до операции целесообразно его повторить для оценки динамики изменений. Особенно важно оценить плотность и рН, а так же наличие признаков возможного воспаления для определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Я подозревал, что нужно допаивать, я только не понимаю зачем в клинике говорят, что 50 мл при влажном корме достаточно:(
А сколько за раз в него, простите, вливать?
Ветеринар
Суточную норму разделите на 5-6 приемов, получится разовое количество жидкости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятно у кота такая реакция на стресс, страх (" обкакался, обблевался и обписался...") с целью успокоения и снятия стресса следует давать успокоительные, из более мягких можно применить растительные препараты фитэкс или релаксивет, диффузор феливей, если эффекта будет недостаточно - можно применить более сильные препараты (экспресс успокоин, ветспокоин, габапентин).
Если в мочевыделительной системе есть песок, конкременты, то они и могут нарушать мочеотток, по этому целесообразно применение спазмолитиков, важно соблюдать питьевой режим (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) и контролировать мочеотток.
После папаверина мочеиспускание было?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! После паповерина мочеиспусканий не было, но я сегодня вколол ему только 0,3 мл. Но и выпил он сегодня принудительно в общей сложности 30 мл. Позвонил в клинику по поводу допаивания, они говорят - раз влажный корм, то не надо. А я в тревоге - допаивать или нет?
Ветеринар
Общее поступление жидкости должно составлять 30-50 мл на кг веса в сутки, если питомец не потребляет такого количества с питьём и кормом - недостающее количество следует вводить парентерально (подкожно, внутривенно). Попробуйте допаивать принудительно, соблюдение питьевого режима очень важно при заболеваниях мочевыделительной системы и в целом для улучшения (или поддержания) её состояния.
Клиент
Алексей, спасибо огромное! А сколько он должен выпивать за раз, при допаивании из шприца?
Ветеринар
Сколько получится выпоить. Суточную норму необходимой жидкости можно выпаивать раза за 3 в день, если не получается за раз сколько выпоить - можно меньшее количество, но при этом больше число раз проводить допаивание.
Клиент
Алексей, понял, спасибо!
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а по анализам у нас что, по УЗИ?
Ветеринар
В прикреплённых файлах вижу анализы только от 23.01
По УЗИ взвесь в мочевом пузыре, признаки ОЗМ.
Биохимический анализ в пределах нормы, в ОАК признаки гемоконцентрации (вероятней всего на фоне недостаточного потребления воды).
В бакпосеве мочи роста патогенных микроорганизмов не выявлено.
На данный момент крайне важно достаточное потребление жидкости, чтоб способствовать вымыванию имеющихся кристаллов в мочевыделительной системе и не допустить образования конкрементов. Дополнительно к терапии можно добавить растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
При нарушении оттока мочи следует принимать спазмолитики (папаверин, ношпа, теразозин), но если они не оказывают эффекта - не исключено нарушение проходимости стомы - в таком случае необходимо очно обратиться к ветеринарному врачу, чтоб восстановили её проходимость.

Клиент
Алексей, спасибо большое! Был сегодня в клинике, коту поставили катетер, вышел камушек. По УЗИ в мочевом много песка, поэтому катетер ещё будут держать несколько дней, а дальше по результатам. Катетер прошёл большой сказали "шестёрка", просто камень встал поперёк, от этого киса сильно страдал. Вообще, я понял одну вещь: в нашем районе отвратительная вода! Даже через фильтры прогоняем, а эл.чайник уже чрез неделю с белым налётом. Нужно воду покупную видимо давать. Можете подсказать какую?
Ветеринар
Можно давать бутилированную негазированную или с автоматов, где продают фильтрованную питьевую воду.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Ветеринар
Рад был подсказать.
Здоровья Вам и вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Вчера у нас котика забрали в стационар, сказали - до сегодня. Но сегодня сказали, что он побудет ещё пару дней, т.к. они ему ставят капельницы, обезболивающие и вымывается песок через катетер. Вынесли его пообщатся. Кот наш немного вялый, лапки слегка дрожат, но стоит на ножках, зрачки слегка расширены. Слегка припухлость где катетер поставили, но доктор сказал, что это вроде пройдёт. Кот у них мало кушает - мы ему носим лечебный "Уринари Бест Дин" , но он слизывает только подливку. Поят, если им верить, принудительно. Мы очень боимся за котейку нашего. Скажите, по описаниям, всё вроде нормально? Выживет ведь?
Ветеринар
Вялое состояние, стресс, дрожание лап, снижение аппетита и избирательность в еде это всё может наблюдаться во время лечения. главное, чтоб эффективно удалось "вымыть" песок из мочевыделительной системы, чтоб он более не тревожил, а далее предпринимать меры по недопущению рецидивов болезни. Не переживайте, всё должно пройти благополучно. С лечащим врачом обсудите вопрос применения успокоительных препаратов, чтоб питомец после возвращения с стационара быстрее отошёл от стресса. Из мягких растительных препаратов можно рассмотреть релаксивет, фитэкс, а также диффузор феливей.
Клиент
Алексей, спасибо огромное! Фитекс купил по вашему совету ещё в прошлый раз.