Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №2889616

Доброго времени суток. Если возможно хотелось бы услышать Ваше мнение. Периодически при быстрой ходьбе возникают неприятные ощущения в области сердца по центру, сдавливание грудной клетки как тисками, изжога ( с желудком есть проблемы) Если придти и сесть то пульс скачет от 120 до 100 туда и обратно незначительно повышается давление и появляется боль по центру напоминает зубную Повесил холтер 12 канальный на 3 суток, во время приступов ишимии не выявлено, синусовый ритм. Одиночные экстрасистолы нжэс и жэс, 22 и 14 без нарушения проводимости. Эхо норма, без патологий. УЗИ бца бляшек нет, кровоток достаточный. Все анализы в норме и сахар и холестерин и гармоны. Анализ на трапонины по скорой тоже норма, говорят ВСД и хондроз. В 2022 году была похожая ситуация все обследования норма, стресс эхо норма. По описанию мои симптомы указывают на стенокардию, но ишимия не фиксируется на ЭКГ в момент приступов на холтере. Не знаю что и делать

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, язва дпк (залечена)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Скорее всего данные симптомы связаны с патологией желудочно-кишечного тракта, рекомендуем УЗИ брюшной полости,фгдс.
Также исключить патологию позвоночника.
Для исключения истинной ишемии рекомендуем тредмил тест.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю Вас за ответ. ФГДС от сентября постъязвенный рубец дпк, очаги эритемы слизистой оболочки антрального отдела, по узи органов брюшной полости немного увеличена селезенка, наблюдать.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные жалобы согласна обследованиям не похожи на патологию сердечной деятельности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, еще раз благодарю Вас за ответ. Ваш коллега, в смысле врач дал следующую рекомендации повторить стресс эхо, если тест будет отрицательным сделать кт-ангиграфию, т.к. стресс эхо это - операторо зависимая процедура и могут быть ошибки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно все это можно провести ,если есть возможность.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом проблем с желудком, есть высокие шансы, что себя проявляет так именно он.
Но чтобы закрыть вопросы по ИБС желательно выполнить нагрузочный тест. Самым достоверным из неинвазивных является стресс ЭхоКГ.
При отсутствии ишемии там, желательно тогда выполнить фгдс
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, благодарю за Ваш ответ, в случае, если тест отрицательный нужно ли выполнить кт-коронарографию или на этом обследования по поводу ишимии стоит прекратить? Возможно ли заменить на тест на тредмиле?
Кардиолог
Стресс ЭхоКГ является достаточно точным, с кт же бывают ошибки.
К сожалению, тредмил не такой точный, так как всë же всё тесты, где идёт фиксация экг, очень влияют многие внутренние факторы на смещения сегментов на экг, отсюда достаточное количество ложных результатов.
Клиент
Алена Германовна, правильно ли я понимаю, что в случае отрицательного теста можно сделать выводы, что ИБС исключена? Я предполагал, что если есть ишемия то в момент приступа на ЭКГ должны быть изменения, но у меня на 3-х суточном 12 канальном холтере все чисто, кардиолог сказал зацепиться не за что. Спросил его про дальнейшие исследования сказал, что нет показаний пустая трата денег. Поэтому хотел узнать альтернативные мнения. Да, еще не указал, что в грудном отделе позвоночника тоже есть проблемы, рентген правда еще не сделал. На стресс эхо тоже люди смотрят, лишь бы не пропустили :) Получается ни один метод недостоверный. Спасибо.
Кардиолог
Стресс ЭхоКГ обладает всё же самой высокой точностью из неинвазивных. Здесь зато не повлияет какие-то ваши внутренние факторы в виде дефицитов
Клиент
Алена Германовна, Спасибо, прояснили. Тогда пробую ещё раз. :)
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Артем
Все эти симптомы - это достаточно субъективно и совсем не обязательно означает ишемию миокарда .
Кроме сердца это может Быть связано с изменениями в органах ЖКТ , а также с позвоночником.
Чтобы исключить / подтвердить ишемию миокарда , нужны объективные методы исследования:
Стресс - эхо кардиография это золотой стандарт исключения ишемии миокарда на сегодняшний день из не инвазивных методов обследования.
Ошибки исключены , безусловно нужно делать в крупном кардиологическом центре или НИИ кардиологии
Еще есть вариант МСКТ коронарография , с помощью которой оценивают состояние коронарных артерий, исключают гемодинамически значимые стенозы
безусловно , Вы можете воспользоваться именно этим методом исследования
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за ответ.
Кардиолог
Артем, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🤝
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте вероятно симптомы не связаны с сердцем, но чтобы полностью исключить ишемию рекомендуется повторить стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас за ответ