Консультация офтальмолога /

Частый конъюнктивит — вопрос №2890876

Добрый день! Ребенок 4,5 года как пошел в сад так постоянные конъюнктивиты, болеет часто, Конъюнктивит раз в 2 месяца стабильно. В последний раз в конце ноября лечили: сигницеф, пикторид, тетрациклин. А сначала по моему тобрекс, он не помог и пошли к врачу за вышеуказанной схемой. Можно ли сейчас повторить по той же схеме или нужно менять препараты? Почему так часто он появляется, как насморк так глаза сразу. Всегда гнойный.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Выделения именно гнойные?
Со стороны лор органов все хорошо? Так как носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Фото загрузила, сейчас глаз не сильно красный, утром было хуже, плюс был немного залипший зеленым отделяемым. У нас все стандартно одно и то же из раза в раз. С носоглоткой все в порядке, аденоиды удалили в мае, подрезали гланды. Я надеялась проблема уйдет, но нет.

Офтальмолог
Фото просмотрела. А сегодня с утра именно гнойные выделения были? Какой цвет??
Клиент
Александра Евгеньевна, Доброе утро! Да гной, знаете мне несколько врачей ответили и сошлись на том что у ребенка сужение слезного канала, во-первых с рождения канал быз забит, но очень быстро помогли капли и массаж и до сада потом проблем не было, то есть его не пробивали. Как пошли бесконечные больничные так каждые 2 месяца почти конъюнктивит, плюс эту зиму на морозе и ветре этот глазик плачет. Вылечиваем полностью, а потом все по новой. Подскажите что делать? Перерастет или нужно расширять, промывать под наркозом, возраст почти 5 ни за что не даст делать манипуляции просто так. Может массаж какой-то может помочь? Заранее спасибо!
Офтальмолог
К сожалению в таком возрасте массаж и тп не эффективны. Почему массаж эффективен у малышей - вместе костей хрящики, они податливые. А сейчас уже нет смысла. Проток в итоге расширится, но это постепенно, по мере роста ребенка.
Сейчас спасение - капли. В данном случае рекомендуется использовать капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс не менее 7 дней. Важно полностью долечиваться.
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо! Будем надеяться что по мере роста и больничных будет поменьше и канал подрастет. Пока будем капать.
Офтальмолог
Конечно. Ведь сам поток будет расширяться и постепенно проблема уйдет. Я искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Спасибо, купила новые капли окомистин и сигницеф, ничего чо сигницнфом лечились 2 месяца назад. Еще подскажите в чем причина что у ребенка почти каждые сопли переходят в конъюнктивит? Аденоиды и гланды удалили, болеет не сильно, в основном насморк небольшой кашель, но часто очень глаза...
Офтальмолог
Это было 2 месяца назад, тем более вы написали что тобрекс не помог, а это препарат другой группы. Дети часто болеют, не стоит заострять на этом внимание. Главное чтобы вы каждый раз пролечивались полностью
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это рецидив бактериального конъюнктивита. В данном случае такие частые эпизоды воспаления связаны с восходящей инфекцией в носовой полости, слизистая слезных путей отекает, происходит в глазах застой слезы и присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендую протирать глаза раствором антисептика фурацилин 4-6 раз в день 7 дней, протирать от внешнего уголка глаза к внутреннему. Затем промывайте глаза антисептиком Пикторид или Витабакт 4 раза в день 10 дней, чтобы подготовить слизистую к антибиотику. Через 5-10 мин антибиотик Сигницеф или Флоксал или Вигамокс 4 раза в день 7 дней. В нос Аквамарис или Аквалор 6 раз в день и сосудосуживающие Називин или Тизин детский от 0 лет 3 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо! Так и лечимся каждый раз. Как спасаться от этого? я думала вина тому аденоиды и гланды, удалили, в мае, после этого уже 2 или 3 раза был. Мазок из носа и горла ничего не показал, пили изопринозин, тоже не помогло.
Офтальмолог
Скажите в детстве не было у ребенка непроходимости слезных путей (дакриоцистит)?
Клиент
Алена Олеговна, был. Но очень быстро помогли капли и массаж, не пробивали. И потом пока в сад не пошел в 2,5 года, ничего не было.
Офтальмолог
Скорее всего у ребенка врожденная узость слезных путей, поэтому при малейших ОРВИ глазки воспаляются. Стоит проверить у ребенка проходимость слезных путей на данный момент, провести пробу с красителем.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, да видимо есть такое, глаз этот на морозе слезится. Это сложно,больно? уши промывали держали вдвоем...
Офтальмолог
Это не сложно. Просто закапают капельки с красителем и затем засекут время за которое в носовой полости появится краситель.
Клиент
Алена Олеговна, я почитала немного интернет, по всей видимости у ребенка не закупорка, а сужение, верно? с ростом это пройдет, если координально не делать ничего сейчас?
Офтальмолог
Всё верно, есть вероятность небольшого сужения.
Клиент
Алена Олеговна, Перерастет или придется все-равно рано или поздно делать зондирование под наркозом?
Офтальмолог
Скорее всего ребенок данное сужение перерастет. Лицевой скелет увеличивается с возрастом, в том числе и носо-слезные пути.
Клиент
Алена Олеговна, Доброе утро! Я подумала может массаж делать? Не поможет?
Офтальмолог
Доброе утро. Сейчас нет смысла выполнять массаж, ребенок уже большой, слезные пути не такие податливые как при рождении.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток.
Требуется осмотр лор врача исключить источники инфекции в пазухах и на лимфоидной ткани которые могут давать рецидивы по восходящему пути через носо-слезный канал !Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! У лора мы уже все исключили, уже даже гланды подрезали и аденоиды удалили в мае, после этого уже 2-3 раза был конъюнктивит. Мазки чистые, изопринозин пропили. Больше нам ничего не предлагают.
Офтальмолог
ввиду отека в носу может быть застой слезы в ответ на сужение носо-слезного канала,
других причин рецидивирующих гнойных воспалений нет .
Офтальмолог
с лечебно-профилактической целью можно промыть носо-слезные пути!
Клиент
Ольга Владимировна, с рождения был забит канал, но помогли капли и массаж и все прошло до начала походов в сад. Я вспомнила что слезится этот глаз на холоде, хотя раньше не было. Что делать если канал до сих пор не проходим?
Клиент
Ольга Владимировна, Я вспомнила что слезится этот глаз на холоде, хотя раньше не было. Это больно, страшно? 5 лет почти уже наверно не так то просто...Уши промывали держали вдвоем.
Офтальмолог
теперь понятно да от стеноза скорее всего и рецидивирует , можно промыть пути это по сути дела то же самое что и зондирование которое делают в малышковом возрасте .
Клиент
Ольга Владимировна, Доброе утро! Я начиталась уже что все это только под наркозом, ему капли то закапать очень сложно, остальное не могу себе и представить. Массаж не поможет?
Офтальмолог
не читайте про зондирование , мы говорим про промывание носо-слезных путей.
Офтальмолог
Здравствуйте
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли, можно опять сигницеф (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите где искать причину постоянных рецидивов? Аденоиды удалены в мае, гланды подрезаны, по лор части все идеально, мазки чистые.
Офтальмолог
Чаще всего причина рецидивирующих конъюнктивитов в носу.
Не обязательно бактериальная инфекция.
Может быть отечность/заложенность. А это нарушает отток слезы
Клиент
Вера Анатольевна, Это я понимаю, у меня 2 детей, болеют вместе, но у одной никогда не было коньюктивита, у сторого постоянно.