Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь — вопрос №2891405

Мужу 51 год, ИБС. Ровно 2 года назад установили 2 стента. После установки чувствовал себя хорошо. Сейчас же стало подниматься давление (150/90, 160/100),появилось недомогание, боль в спине и в плече на левой руке. Сдали биохим.анализ крови: повышены холестерин (5,32), Х-ЛПНП (3,7), холестерин не-ЛПВП (4,18). Принимает: утром беталок 2,5мг. вальсакор 160+25; вечером липримар 40мг, норваск 2,5мг, аск-кардио 100мг. Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: ибс

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели липидного профиля нецелевые. Как вариант усиления терапии - увеличить липримар до 80мг, либо заменить на розувастатин 40мг, он сильнее. Затем также контроль липидного профиля и АСТ, АЛТ через 2-2,5мес. Для стентированных пациентов целевой уровень ЛПНП - менее 1,4.
По давлению, есть несколько вариантов усиления терапии , как вариант увеличить норваск до 5мг для начала, максимально до 10мг/сут. Либо вальсакор 360+25мг. Вести дневник АД ежедневно 2р/д
Скажите, после стентирования через год проходили контрольную коронароангиографию через 1 год?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет.не проходили,даже рекомендаций не было. А нужно?

Кардиолог, Терапевт
Обязательно. Контроль проходимости стентов в плановом порядке, обычно через 12 месяцев , если симптомы стенокардии не беспокоят. И тем более, если цифры липидного профиля и давления сейчас не в норме. В течение года принимали постоянно аспирин и клопидогрель или брилинту ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, принимали.
Кардиолог, Терапевт
Отлично. Все же рекомендую обратиться за направлением и в плановом порядке сделать контроль КАГ. Затем в будущем контроль можно делать раз в 2-3 года при хорошем самочувствии и приеме всех необходимых препаратов
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. А можно вместо КАГ пройти обследование на "велосипеде", чтобы проверить процент "забитости"сосуда. Мы живем в глубинке, и пока нет такой возможности относительно КАГ.
Кардиолог, Терапевт
Вы можете пройти это как обследование с целью выявления ишемии. То есть есть она или нет. Обычно это делается людям без установленной ИБС.
В вашем случае, если стенты установили в единственную зону , где были бляшки, остальные сосуды чистые были чистые , это исследование может помочь выявить рестеноз стента, но очень косвенно.
А так конечно не бежать экстренно, но имейте в планах контрольную КАГ все равно, лучше нее метода визуализации нет у нас
Можете прикрепить протокол стентирования ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, протокол стентирования прикрепила,посмотрите, пж, а боль в плече, спине может говорить о сердце,или это остеохондроз.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , по КАГ отмечается мультифокальный атеросклероз сосудов, застентировали только ВТК (одну ветвь), ПМЖА был пограничный стеноз 60%, есть вероятность, что бляшка могла подрасти и уже будет показано стентирование. ПКА хроническая окклюзия
Исходя из этого, делать функциональные тесты нет смысла, при достижении определенной ЧСС большая вероятность что будет ишемия. Поэтому я бы все же рекомендовала контрольную КАГ.
Боли если начинаются (а не отдают) в плечо и спину вероятнее всего не связаны с сердцем. А если «эпицентр» болей за грудиной и «отдают» в эти места , усиливаются при физ нагрузке (ходьбе) - тогда может свидетельствовать об ишемии
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, и ещё, я загрузила холтер.мониторирование, что можно сказать по этому обследованию.
Кардиолог, Терапевт
Холтер удовлетворительный. В динамике смотрю по желудочковой активности из выписки - были эпизоды желудочковой тахикардии, в новом нет. Длительно принимали амиодарон?
Клиент
Екатерина Юрьевна, год после стентирования пили, и год уже не пьем. Получается,что мы продолжаем принимать те же назначения только увеличиваем дозировку норваска и липримара,да. ?
Кардиолог, Терапевт
Вероятно на фоне нестабильной стенокардии и ишемии были эпизоды ЖТ. Сейчас хорошо, прием амиодарона не показан.
Можете увеличить норваск, либо добавить валсартан 160мг к тому вальсакору
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для снижения давления можно дозу беталок и норваск постепенно увеличить в два раза.
Вместо липримара можно использовать розувастатин . например : крестор по 20 мг 1 р в день На этом фоне липидограмма должна улучшиться.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала, не достигнуты целевые значения ЛПНП. С учётом стентов цифры должны быть менее 1.4. Обязательно нужно увеличивать дозу статинов.
Боли, которые описываете, могут быть связаны как дестабилизацией гипертонии, так и возможнвс новым значимым стенозом. Как минимум, нужно сделать экг и УЗИ сосудоы шеи. Обязательно попасть на очный приём.
В такой ситуации обычно советуем попробовать увеличить норваск до 5 мг
Клиент
Алена Германовна, а дозировку статинов не увеличивать?
Кардиолог
В данной ситуации нужно увеличение
Клиент
Алена Германовна, как и на сколько
Кардиолог
Есть 2 варианта, которые обычно советуют:
- или липримар до 80 мг
- или добавить утром эзетемиб 10 мг
Клиент
Алена Германовна, а норваск тоже увеличить дозировку
Кардиолог
Да, всё верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
От повышенного уровня лпнп к липримару рекомендуем добавить эзетимиб 10 мг.
Если боли усиливаются снять ЭКГ ,при необходимости тредмил тест оценить ишемию.
От повышенного давления вечером добавить дозу норваска 5 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг .
Также в плановом порядке УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях вальсакор можно заменить на эдарби кло 40 мг