Консультация педиатра /

Анализы крови и копрограмма — вопрос №2891718

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 13 дней , мальчик. Полностью на ГВ. Мы сдали анализы ОАК, на витамин Д и копрограмму. Результаты не понимаем, уже начиталась жути. Кал собирали с памперса, т.к не успели за ребёнком, но взяли только шапочку, т.е. сам кал не соприкасался с памперсом. Должна была быть прививка по возрасту ротовирус и пневмококк, но педиатр отложила на недельку из-за чуть-чуть красного горлышка, он покашливает у нас, кашель сухой, но не прям часто. Максимум раз 6 за день, возможно из-за обильного слюноотделения. Сопли есть, но не текут, а с самого рождения белые. Так же нам назначили пить витамин Д аквадетрим, давали 1 день, стал очень беспокойным малышом и перешли на вигантол, на него на вторые сутки после приёма обсыпало маленькими красными точками и весь день не мог уснуть, сказали аллергия. Сыпь вроде утихла и через некоторое время я снова дала аквадетрим и его снова обсыпало.
Посмотрите, пожалуйста, результаты в совокупности🙏🏼🙏🏼🙏🏼 Очень переживаю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Валерия, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови хороший!

Какой вес при рождении и на данный момент?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Анализ на вит д не прикрепился.
Клиент
Валентина, здравствуйте! В кале крови нет, но пена иногда бывает. Вообще у него изначально был желтый цвет стула, а потом начал зеленеть. И сейчас зеленоватого оттенка с темными маленькими крапинками (темно-зелёные). Родился 3290 гр, 54 см. Сейчас он 7100 гр и 66 см. Витамин Д у нас 26,7, а в норме от 30 до 100. Файлы прикрепила.

Педиатр
Валерия, копрограмма мало информативна, ориентир это жалобы, например плохие прибавки в весе( не Ваш случай) или же проблемы со стулом.
В Вашем описании стул вариант нормы.

В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.

Витамин д снижен, необходимо принимать лечебную дозу 2000ме месяц, затем перевод на проф дозу 1000ме.
Как вариант попробовать аквадетрим растворимые таблетки, растворять в 1-2 чайн ложки воды комнатной температуры или с грудным молоком и давать ребенку.
Педиатр
Добрый день. Общий анализ крови без патологических изменений. Признаков воспаления нет.
Гемоглобин в норме. Лейкоциты в норме.
Лимфоциты превышают над нейтрофилами, это физиологический перекрест, является нормой для детей до 4-5 лет.
На указанные в бланке референсные значения не обращайте внимания, они указаны для взрослых.

Скажите пожалуйста, вы на грудном вскармливании?
Стул без прожилок крови ?
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, здравствуйте! Стул без крови, но со слизью и бывает что пена, но редко. Оттенок больше зелёный с темно-зелёными крапинками. Мы полностью на грудном вскармливании
Педиатр
Возможно, у вас транзиторная лактазная недостаточность, в целом анализ кала нормальный, наличие лейкоцитов может быть связано с дефектом сбора.
Цвет стула может быть любой, но не черный и белый, и частота может быть равна количеству кормлений.

Д3 старайтесь давать утром, до 11. В моей практике аквадетрим очень часто вызывает побочные эффекты в виде повышенного возбуждения, отсутствие сна. Можно поменять препарат на другую форму
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, а какой вы посоветуете другой препарат? Транзиторная лактазная недостаточность как-то лечится, что-то надо для этого предпринимать?
Педиатр
Транзиторная лактазная недостаточность-связана с незрелостью пищеварительного тракта, как правило проходит самостоятельно.
Сейчас, чтоб облегчить состояние можете применить препарат лактозар.
Д3 могу вам порекомендовать California Gold Nutrition baby D3 (400)
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Копрограмма в целом в норме, большое количество лейкоцитов может быть, например, если кал длительно хранился в лаборатории до начала исследования, зависит от транспортировки и ил, так что анализ не особо информативный, важны жалобы.

На вижу уровень витамина Д, какие значения?

Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Малыш в целом спокойный, но днём перед сном часов в 13-14 начинает плакать, успокаивается только у мужа когда он держит его столбиком и так же засыпает. Беспокойный только когда даём витамин Д, там очень днями кричит и не спит совсем ну и очень много пукает. Витамин д у нас 26,7
Педиатр
Витамин Д ребенку необходим, так как имеется дефицит, по 4 капли (2000 МЕ) на месяц, затем переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.

Попробуйте препарат дэтриферол, даем в первой половине дня.

В остальном у малыша все хорошо, не переживайте!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.

Копрология - присутствуют лейкоциты, это свидетельствует о воспалении. Какой стул у ребенка? Как часто? Без симптомов, диагноза нет. Так как лечим мы малыша, а не его анализы. Слизь присутствует в большом количестве - это нормально, так как слюни скапливаются, малыш их проглатывает и они преобразовываются в слизь.

Какая прибавка веса у малыша?
Витамин Д принимать нужно, его количество по анализу недостаточно. Нужно попробовать ввести через время, можно капать капельки в грудное молоко(сцедить 5-10 мл , капнуть витамина Д и дать малышу).
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Стул довольно частый, раз 8 в сутки. Жидкий, без примеси крови. Бывает что с пеной. В основном стул зеленоватый, присутствуют темно-зелёные крапинки. Перед тем как какануть, кряхтит и тужится как будто.
В весе прибавляем хорошо, многие удивляются как так на ГВ. Родились 3290 гр и 54 см, сейчас 7100 гр и 66 см.
А витамин д какой все-таки лучше вигантол или аквадетрим? Давать через ложечку? И через сколько примерно давать? Мы уже с мужем думаем попробовать детримакс бэби, потому что там дозировка в 1 капле меньше и начать с малого, постепенно увеличивая до 5 капель
Педиатр
У детей раннего возраста может возникать лактазная недостаточность, и проявляться жидким, пенистым стулом, частым. Можно давать несколько раз в день лактазар или капли колиф, это ферменты расщепляющие лактозу которая поступает с грудным молоком. Перед кормлением можете сцедить 5-10 мл высыпать туда 1 капсулу лактозара и дальше приложить к груди. Как стул наладиться, постепенно убирать лактазар.
Педиатр
Аквадетрим на водной основе(чаще на него у деток беспокойства), Вигантол на масляной основе, легче переносится на ЖКТ.
Д3макс беби это БАД (биологически активная добавка) витамина Д.
Необходимы препараты в которых действующее вещество - колекальциферол.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия здравствуйте, я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования вашего ребенка, что касается общего анализа крови- все показатели в пределах референтный значений для ребенка его возраста ( лаборатории дают другие значения, стандарт по взрослому возрасту, поэтому не пугайтесь если видите отличия от нормы по лаборатории)- у детей нормы другие, у вашего ребенка показатели лимфоциты/лейкоциты/гемоглобин/тромбоциты соответствует норме ; результата витамин д не увидела, но по стандартам всем детям в возрасте старше 1 месяца уже можно назначать, так как активный рост организма идет; по результатам копрограммы- явления дисфементоза незначительно, за счет того что в детском возрасте активность ферментов снижена.по поводу реакции на аквадетрим - аквадетрим в совсем составе содержит лактозу, у детей она вызывает болевой синдром довольно сильный и беспокойство в двух случаях ( первое- функциональная лактазная недостаточность, когда при приеме молочных смесей/ грудного молока может болеть животик/усиливаться беспокойство/ стул жидкий, иногда пенистый, но с ростом ребенка эти проявления уходят; второе - генетическая лактазная недостаточность, жалобы те же самые, только с возрастом чаще не проходит/зависит от генотипа, у таких детей сложно подобрать лекарственные препараты, так как сахара/лактоза и еще некоторые добавки в лекарствах вызывают боли в животе и расстройство кишечника.так как вы на ГВ, рекомендую убрать из вашего питания молочную продукцию/сыры/сгущенку/сладости/выпечку. Очень надеюсь что немного прояснила ситуацию, желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности.
По копрограмме ничего критичного нет, это не специфический анализ, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , всегда ориентируется на клиническую картину.
Продолжайте ежедневный прием в утренние часы Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим, Детриферол)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
В данные момент есть недостаточность Витамина Д принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !